Клееный брус

Дом из клееного бруса: плюсы и минусы


Опубликовано: 25.04.2022

Обновлено: 16.01.2024

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

К выбору материала для строительства собственного загородного дома стоит подходить очень ответственно. От этого будет зависеть не только внешний облик здания, в котором вы будете жить, но и уровень комфорта, энергоэффективность и долговечность дома. Натуральное дерево обладает качествами, востребованными в современной загородной архитектуре. Однако, все чаще отходя от использования обычной древесины, будущие домовладельцы выбирают клееный брус. О том, какими особенностями обладают дома из клееного бруса, в чем их основные преимущества и недостатки, мы поговорим в этой статье.

 

 

 

 

Что такое клееный брус

 

Клееный брус – это современный строительный материал, созданный из цельной древесины. Его получают путем плотного склеивания деревянных ламелей (досок) специальным клеевым составом. Особенностью высококачественного клееного бруса является полностью экологичный состав: при изготовлении используют натуральную древесину хвойных пород и безопасный для здоровья, не содержащий токсичных веществ клей.

 

Клееный брус обладает предсказуемыми свойствами в отличие от цельных бревен, поэтому ему чаще всего отдают предпочтение. На производстве материал проходит несколько этапов сушки в специальных сушильных камерах, за счет чего древесина лишается естественной влажности и дольше сохраняет форму в процессе эксплуатации. Качественный брус не деформируется, не дает трещин, не подвергается воздействию влаги из окружающей среды.

 

Технология производства и применения клееной древесины в строительстве появилась больше полувека назад, в России же материал возник только в 90-е годы, а в 2000-е начал быстро набирать популярность. Благодаря особой плотности склеенных между собой ламелей готовый материал отличается повышенной прочностью, которая выделяет его на фоне прочих строительных материалов, в том числе металлических конструкций. Кроме того, брус обладает низкой теплопроводностью и хорошей устойчивостью к биологическим воздействиям и возгоранию. Материал не подвержен появлению гнили, плесени и вредных насекомых, а его качественные характеристики проходят тщательную лабораторную проверку на производстве. Производство клееного бруса задействует современное высокоточное оборудование, позволяющее производить детали с четкой геометрией и размерами строго в соответствии с проектной документацией.

 

 

 

 

Особенности дома из клееного бруса

 

Благодаря низкой степени влажности материала и стабильности форм строения из клееного бруса почти не дают усадку. Как правило, при грамотном подходе к строительству и вниманию к качеству материала усадка дома составляет 1-2 %, что позволяет переходить к эксплуатации строения сразу после его возведения.

 

Дома собираются из готовых домокомплектов, которые создаются согласно выбранному проекту и поставляются на строительную площадку. Сборка дома происходит подобно работе с конструктором и не занимает много времени. На возведение здания из клееного бруса обычно уходит от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от габаритов здания и сложности архитектурных форм.

 

Клееный брус – это универсальный материал, позволяющий строить из него любые по назначению здания: жилые дома, бани, коммерческие объекты, офисные центры, агропромышленные комплексы и так далее.

 

Обладая по-настоящему уникальными свойствами, этот материал быстро стал привлекательным товаром на строительном рынке. Приобретая продукцию, важно обращать внимание на производителя: только брус, созданный на специальном оборудовании из высококачественного сырья и при строгом соблюдении технологий, может демонстрировать лучшие свойства. Нарушение стадий производства сказывается на качестве готового материала.

 

 

 

 

Преимущества дома из клееного бруса

 

Клееный брус вобрал в себя лучшие свойства натуральной древесины, а современные технологии позволили усовершенствовать плюсы деревянного строительного материала. В результате преимуществ у бруса оказалось гораздо больше, чем недостатков.

 

 

 

 

Стиль

 

При обработке на производстве брус доводят до состояния абсолютной гладкости, сохраняя при этом благородную фактуру и природный оттенок древесины. Красивый внешний вид клееного бруса позволяет обходиться без внутренней и внешней отделки при строительстве дома. А удивительная прочность и устойчивость к нагрузкам делает брус подходящим материалом для использования сложных и оригинальных архитектурных решений. Все это дает возможность возводить здания из клееного бруса в самых разных архитектурных стилях, что является одним из основных плюсов.

 

Поскольку при изготовлении пиломатериала применяются только натуральное сырье, популярностью пользуются стили, максимально приближенные к природе и экологичному образу жизни. К примеру, для скандинавского стиля характерны простая по форме архитектура, естественность цветовой гаммы и гармония с окружающим ландшафтом. Элегантно и респектабельно смотрится здание из клееного бруса в классическом стиле. Также для строений из клееного бруса идеально подходят стили шале и кантри, подчеркивающие природное происхождение материала и атмосферу домашнего уюта. Строгие геометричные стили современности – такие как минимализм и хай-тек – тоже оценили по достоинству свойства клееного бруса: лаконичный дизайн, минимум декора и удобная функциональность отлично сочетаются с высоким качеством материала.

 

 

 

 

Интерьер

 

Обустройство интерьера в домах из клееного бруса чаще всего предполагает экологичный подход в дизайне, направленный на создание уютной и комфортной атмосферы в доме и единение внутреннего пространства с окружающей средой. Поэтому натуральную древесину стен, а иногда и потолков в доме, стараются максимально сохранить и выгодно подчеркнуть.

 

Существует множество стилистических решений в интерьере, которые поддерживают идею исключить дополнительную отделку и сохранить внешний вид бруса: это рустикальный, скандинавский, классический стили, шале, кантри и многие другие. В каждом из этих направлений дерево играет важную роль, и качественные характеристики клееного бруса приходятся здесь как нельзя к месту. Клееный профилированный брус эффектно сочетается с другими материалами, хорошо справляется с условиями повышенной влажности, поэтому может обходиться без отделки даже в помещениях ванных комнат. Чтобы придать помещению нужную атмосферу, материал покрывают лакокрасочными изделиями подходящего оттенка.

 

 

 

 

Экологичность

 

Полностью экологичный состав материала, включающий природное сырье и безопасный клей для деревянных ламелей, - одно из основных преимуществ клееной древесины. Клеевой состав подлежит обязательной сертификации, подтверждающей его класс экологичности, и любая строительная компания, дорожащая своей репутацией, использует в производстве только тот клей, который прошел необходимую проверку. Поэтому в таких домах комфортно будут чувствовать себя даже люди, склонные к аллергическим реакциям.

 

Кроме того, сырье для производства бруса – это в основном древесина хвойных пород, выделяющая в воздух полезные для здоровья фитонциды. Поэтому в постройках из клееного бруса легко дышится и хорошо засыпается, а в помещениях устанавливается полезный микроклимат, который нетрудно поддерживать за счет регулярного проветривания, вентиляции и увлажнения воздуха.

 

 

 

 

Быстрая постройка

 

Поскольку брус имеет строго заданные формы, а на участок для строительства поставляется в виде уже готовых домокомплектов, созданных на высокоточном оборудовании, сборка дома не представляет большого труда. Это способствует сокращению сроков строительства до минимальных. При этом строительство дома можно вести в любое время года, в том числе и зимой, а отсутствие сильной усадки позволяет заселиться в дом буквально сразу после завершения внутренних работ.

 

 

 

 

Биологическая стойкость

 

Материал не имеет глубоких трещин, куда может попадать влага, разрушительно воздействующая на натуральную древесину. Кроме того, на производстве поверхности клееного бруса тщательно обрабатывают антисептиками, повышающими уровень защищенности от биологического разрушения. Поэтому материал не подвержен образованию гнили, плесени, появлению грибка и вредных насекомых.

 

Важно отметить, что здание из клееного бруса, как и любое деревянное строение, нуждается в регулярном уходе для поддержания эстетичного внешнего вида и устойчивости к негативному воздействию окружающей среды. Для этого необходимо раз в несколько лет обновлять лакокрасочный слой в отделке фасадов и внутренней поверхности стен здания из клееного бруса. Биологическая стойкость материала делает строения из него по-настоящему долговечными.

 

 

 

 

Огнестойкость

 

Вопреки устоявшимся предрассудкам по поводу высокой пожароопасности деревянных домов, дома из клееного бруса гораздо более пожароустойчивые, чем кирпичные здания и даже металлические конструкции. Плотно примыкающие друг к другу ламели образуют крепкую форму, поэтому брус даже при очень высоких температурах может тлеть и обугливаться, но не подвергаться дальнейшему возгоранию.

 

Кроме того, нужно понимать, что степень пожарной безопасности зависит в большей степени не от горючести и воспламеняемости материала, а от стойкости самой конструкции к обрушению. И здесь дома из клееного бруса значительно превосходят строения из железобетона, бетона, камня или кирпича по устойчивости к температурным деформациям.

 

 

 

 

Тепло в доме

 

Низкая теплопроводность – одна из лучших качественных характеристик клееного бруса. Благодаря этому материал отлично сохраняет тепло в доме. Хорошими теплоизоляционными свойствами брус во многом обязан не только своему древесному происхождению, но и плотной слоистой конструкции, состоящей из древесины и клея.

 

Стены домов из клееного бруса можно делать более тонкими, чем из других материалов, не боясь проявления тепловых потерь. При выборе сечения клееного бруса нужно учитывать климатические особенности региона, и в северных краях с морозными зимами строить дома из материала широкого сечения. Но даже в холодном климате при соблюдении технологий строительства и грамотном выборе толщины стен дом из клееного бруса не будет нуждаться в дополнительном утеплении.

 

При сборке домокомплекта все элементы очень плотно прилегают друг к другу, не образуя зазоров, поэтому узлы не продуваются, не промерзают, и в них не попадает влага. Такой высокий уровень теплоизоляции в доме повышает энергоэффективность жилища. Здание из клееного бруса способно «сэкономить» на отоплении до 40 %.

 

Клееный профилированный брус – идеальный материал для строительства жилых домов, поскольку технология производства полностью рассчитана на то, чтобы выпускать экологичную и качественную продукцию для долговечного пользования. Дома из него – красивые, теплые и прочные, а уровень комфорта в них способствует созданию уютной домашней обстановки. Трудности с эксплуатацией клееного бруса могут возникнуть только в том случае, если вы приобрели товар у недобросовестного производителя. Дефекты, трещины, усадка и расслоение материала могут проявиться при использовании бракованного материала низкого качества. Важно подойти к выбору производителя очень внимательно и ответственно отнестись к процессу строительства из клееного бруса. Тогда материал проявит лучшие свойства и прослужит долгие годы, не теряя своих уникальных качеств.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос