Помещения

Баня из клееного бруса


Опубликовано: 02.03.2021

Обновлено: 21.12.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Традиционно баню на участке принято строить из натурального дерева: это экологично, доступно и красиво. Ассортимент современных материалов для строительства бань значительно вырос, и все чаще предпочтение отдается клееному брусу. Изготовленный из натурального дерева профилированный брус сочетает в себе лучшие качества древесины и обеспечивает бане высокую функциональность. Рассмотрим подробнее основные плюсы и минусы, а также особенности возведения бань из клееного бруса.

 

 

 

 

 

Клееный брус — лучший выбор для бани

 

Особенности производства и сложная технология изготовления клееного бруса делают этот строительный материал максимально прочным, надежным и легким. Благодаря длительной сушке, плотному склеиванию и прессованию деревянных ламелей, готовый брус обладает повышенной плотностью, ничем не уступая и даже превосходя по прочности металлические конструкции. Это также позволяет говорить об огнеупорности материала, что особенно важно в условиях высоких температур в бане. Качественный клееный брус обязательно проходит на производстве обработку специальными составами - антисептиками и антипиренами. Антипирены дополнительно повышают устойчивость материала к воспламенению, а антисептики защищают древесину от появления грибка, плесени и насекомых. Поэтому брус прекрасно справляется с условиями высокой влажности, свойственными банным помещениям, и может прослужить долгие годы, не теряя своих уникальных свойств и эстетичного внешнего вида.

 

Брусовая баня возводится из готовых домокомплектов и почти не дает усадку – усадка строения из клееного бруса составляет всего 1-2 %. Это позволяет возвести баню в кратчайшие сроки и сразу после строительства перейти к внутренней отделке и эксплуатации, не дожидаясь усадки здания. За счет того, что все элементы идеально подогнаны согласно проектной документации, при соединении отдельных деталей не образуется щелей. А низкая теплопроводность древесины и высокая плотность материала значительно увеличивают теплоизоляционные свойства здания: баня из клееного бруса быстро прогревается и долго держит тепло. Технологии производства и строительства бань из клееного бруса позволяют реализовать оригинальные архитектурные решения и выбрать стиль и дизайн, которые будут по душе заказчику. Плюсов у клееного бруса как строительного материала много, а из минусов можно отметить разве что высокую стоимость, которая вполне соответствует качеству.

 

 

 

 

 

Особенности строительства бани из клееного бруса

 

 

Выбрав проект бани из бруса, можно переходить к этапу ее возведения. Чтобы баня получилась качественной и красивой и долгие годы не теряла своих эксплуатационных свойств, строительство лучше доверить профессионалам, которые возведут баню под ключ согласно технологиям и строительным нормам.

 

 

 

 

 

  • Габариты бани из клееного бруса

Габариты бани могут быть абсолютно любыми, и здесь каждый заказчик принимает самостоятельное решение. Во-первых, размер будущей бани определяют, исходя из того, сколько планируется посетителей. Для эксплуатации бани в качестве гостевого дома существуют проекты двухэтажных бань, где второй этаж отводится под гостевые спальни и гостиную. Также стоит определиться с наличием дополнительных площадок – террас, веранд, летней кухни. Наличие террасы на открытом воздухе будет большим преимуществом для бани: наверняка вам захочется комфортно расположиться на улице после банных процедур. Можно продумать размещение бассейна или купели – такой вариант тоже потребует дополнительной площади и увеличения габаритов бани. Кроме того, стоит учесть, в какие сезоны вы планируете посещать баню: зимний вариант потребует установки отопительного оборудования и организации дополнительного помещения для этого.

 

 

 

  • Фундамент

Баня, построенная из клееного бруса, имеет небольшой вес и не требует установки капитального фундамента. Исходя из типа грунта, особенностей рельефа и габаритов строения, обычно выбирают ленточный, свайный или столбчатый фундамент. Ленточное основание больше подходит для ровных участков без перепадов высот, это простой и удобный вариант, не требующих больших финансовых вложений. Свайный фундамент используют на подвижных грунтах. Он может выручить, если планируется установить баню прямо на берегу водоема. Столбчатое основание считается одним из самых надежных и позволяет равномерно распределить нагрузку от строения. Для того чтобы определить наиболее подходящий тип фундамента, необходимо провести анализ грунтов на участке и учесть размеры постройки.

 

 

 

  • Гидроизоляция

Эксплуатация бани сопряжена с условиями повышенной влажности в помещениях. Чтобы продлить сроки эксплуатации бани из клееного бруса, зданию важно обеспечить эффективную гидроизоляцию. Готовый фундамент изолируют с помощью расплавленного битума и слоя битумного гидроизоляционного материала. Стены, полы и потолок в парной прокладываются слоем гидроизоляционного материала и пароизоляцией – это позволит избежать попадания влаги на поверхность дерева. Выбор материала основывается на функциональном использовании помещения: зоны отдыха и гостевые спальни можно оставить без гидроизоляции и дополнительной отделки, чтобы подчеркнуть эстетичную фактуру натурального дерева.

 

 

 

  • Утепление

Специальный утеплитель бане из клееного бруса обычно не требуется. Однако иногда стены и перекрытия в банях для круглогодичного использования дополнительно утепляют. Это зависит от климатических условий конкретного региона. Чаще всего в регионах с морозным климатом для строительства бани выбирают клееный брус соответствующего сечения, который обеспечивает нужный уровень теплоизоляции помещений и позволяет обойтись без дополнительного утепления.

 

 

 

  • Материалы для внутренней и внешней отделки

Клееный брус не предполагает применения отделки: фактура натурального дерева смотрится эффектно и требует только лакокрасочного покрытия. Но для защиты стен от деформации парилку лучше обшить вагонкой: она устойчива к высоким температурам и влажности, при этом обладает таким же экологичным составом, что и сам брус. Выбирая вагонку для обшивки помещения парной, лучше не использовать хвойные породы деревьев – при нагревании они будут выделять смолу. Также для декоративного оформления банных помещений не рекомендуется использовать натуральный камень или кирпич, потому что об них можно обжечься. Внешняя отделка для бани из клееного бруса тоже чаще всего не требуется.

 

 

 

 

 

Различные варианты планировки
бани из клееного бруса

 

Планировка бань из бруса выбирается на основании пожеланий и потребностей заказчика. Одноэтажные бани имеют необходимый комплект помещений: парную, душевую и комнату отдыха. Если планировка предполагает большее количество помещений, то и габариты бани нужно увеличивать или сокращать площадь самих помещений. Одноэтажную баню экономно содержать, и она отвечает основным запросам. Однако совмещать такую баню с гостевым домом сложнее, потому что места для жилого пространства почти не остается.

Строение в два этажа позволяет удобно зонировать пространство – на первом этаже располагают банные помещения, а на втором – спальни и зону отдыха. При этом второй этаж может располагаться в мансарде.

 

 

 

 

 

Компания Holz House занимается возведением домов из клееного бруса, а также строительством бань.

 

Необычная по форме баня по проекту "Ольденбург" поражает оригинальностью архитектурно-планировочного решения и привлекает своей эстетикой. Баня представляет собой двухэтажное строение с террасой и крыльцом, функциональным и комфортабельным внутренним пространством и стильным лаконичным дизайном экстерьера.

 

Баня из клееного бруса «Ольборг» - это двухэтажное архитектурное сооружение общей площадью 217 м2, которое не только смотрится внушительно, работая в унисон с жилым домом, но и выполняет сразу несколько функций – бани и уютного гостевого дома.

 

«Толедо» - компактная и уютная баня, совмещенная с гостевым домом. Она обладает простым и лаконичным убранством, гарантирующим гостям и хозяевам дома максимальный комфорт не только в банных помещениях, но и в зонах отдыха.

 

Выбрать проект и заказать строительство вы можете, обратившись к нашим менеджерам в ближайший офис.

 

Смотреть бани Holz House

 

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос