Помещения

Кухня в загородном доме


Опубликовано: 17.03.2021

Обновлено: 02.08.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

Для оформления интерьера кухни в доме существует множество вариантов с учетом особенностей планировки, предпочтений владельцев дома и разнообразия стилей. Важно гармонично сочетать стилистические особенности помещения с дизайном интерьера загородного дома. Эта статья поможет вам разобраться в возможностях планировки кухонных помещений, различиях современных стилей, вариантах отделки и подскажет, как интересно оформить интерьер кухни в частном доме.

 

 

 

 

 

Виды планировок

 

Варианты планировки кухонных помещений могут быть самыми разными. Выбор будет зависеть от следующих факторов: размеры помещения, размещение дверей и окон, наличие или отсутствие выхода на террасу или задний двор, совмещенность с другими помещениями дома, расположение в кухне печного отопления. Если площадь кухни в доме небольшая – меньше 15 м2, то лучше придерживаться параллельного размещения кухонной мебели в пространстве, оставляя широкий проход. Также существует правило рабочего треугольника, согласно которому между мойкой, холодильником и плитой должно сохраняться определенное расстояние. Кухня в частном доме может быть совмещенной с гостиной или со столовой, также существует множество вариантов планировки проходных кухонь.

 

 

 

 

 

Стили

 

Как правило, стиль оформления кухонного помещения в частном доме выбирают соответственно общему интерьеру дома. Большую роль играют и стилистические особенности экстерьера здания и даже его расположение на местности.

 

Для стиля прованс характерна нейтральная, светлая цветовая гамма, использование натуральных материалов и стилизованная под старину мебель. Поверхность кухонных гарнитуров можно «состарить» вручную или приобрести готовую стилизованную мебель натуральных оттенков: оливкового, песочного, белого, небесно-голубого. Стены окрашивают в светлые тона, в декоре применяют текстиль с цветочными мотивами.

 

Для скандинавского дизайна кухни в частном доме свойственны лаконичность и минимализм в оформлении. Стиль идеально подойдет для просторных помещений с большими панорамными окнами, дающими много света и объединяющими внутреннее пространство с внешним. Скандинавский дизайн отдает предпочтение белому цвету и минимуму декора. Можно использовать отдельные акценты ярких оранжевых, красных, синих оттенков.

 

 

 

 

Кухни в классическом стиле никогда не выходят из моды. Для классического дизайна помещения характерно симметричное расположение мебели и использование богатого декора. Применяют натуральные материалы в отделке, устанавливают деревянную кухонную мебель. Бытовую технику выбирают неброских, светлых оттенков и органично вписывают ее в пространство. Важную роль в оформлении играет масштабная, дорогая люстра под потолком.

 

Для стиля кантри используют максимально много дерева в отделке, стараются избегать применения пластика. Кухонный фартук облицовывают нарядной кафельной плиткой с цветочными мотивами. В оформлении помещения применяют глиняную кухонную утварь, домотканый текстиль, жестяную и медную посуду.

 

Стиль хай-тек – современное направление в дизайне, основанное на функциональности интерьера и использовании технологий. Кухня в стиле хай-тек будет отличаться минимумом декора и обилием новейшей бытовой техники. Большое значение придается искусственному освещению. Кухонный фартук часто делают из закаленного стекла. Цветовая гамма, как правило, представлена холодными, нейтральными или металлическими оттенками, а также сочетанием черного с белым.

 

Для стиля лофт характерен облик складского, промышленного помещения. В лофте применяются натуральные материалы, может отсутствовать отделка, технические коммуникации оставляют открытыми. Текстиль почти не применяют в оформлении, и даже в качестве штор используют жалюзи.

Любому стилю свойственны характерные отличия, но комбинация разных стилистических решений в дизайне пространства также возможна. Опытные дизайнеры интерьеров помогут вам гармонично сочетать в оформлении кухни в частном доме черты разных стилей.

 

 

 

 

Цветовая гамма

 

Правильное сочетание цветов в интерьере может преобразить пространство, сделав его больше и светлее. Существует несколько основных правил в выборе цветовой гаммы для кухонного помещения. Во-первых, не стоит использовать более трех цветов одновременно. Доминирующий цвет должен заполнять большую часть пространства, а к нему подбираются дополнительный оттенок и акцентирующий.

 

Во-вторых, важно создать в помещении правильный фон. Лучше всего для этого подойдут нейтральные оттенки – бежевый, серый, белый.

 

В-третьих, обратите внимание на расположение и количество окон в кухне. Если помещение выходит окнами на север, и солнца в него попадает мало, то можно смело использовать теплые тона в отделке. В оформление кухни на южной стороне дома можно добавить холодных оттенков.

 

И наконец, отталкивайтесь от выбранного стиля. Классический стиль предпочитает коричневые, природные цвета, скандинавский – максимально светлые оттенки, стиль прованс отдает предпочтение цветочным мотивам в декоре, для стиля хай-тек свойственны холодные металлические цвета.

 

 

 

 

 

Обустройство кухни в зависимости от формы комнаты

 

  • Квадратная кухня

Для квадратной кухни подойдет островное расположение кухонной мебели. Наличие острова посередине позволяет функционально использовать помещение. Остров может быть местом для приготовления пищи, хранения кухонной утвари.

 

  • Узкая кухня

В узкой кухне рабочую зону располагают параллельно друг к другу, оставляя проход шириной от 1,2 до 2,4 м. С одной стороны размещают плиту и мойку, а с другой – холодильник и духовой шкаф. Для маленькой кухни прямоугольной формы подойдет также Г-образное расположение рабочей зоны. Это универсальный вариант, позволяющий максимально удобно расставить в помещении весь необходимый кухонный гарнитур.

 

  • Проходная кухня

В планировке проходной кухни стараются по возможности сократить количество входов и выходов. Зону рабочего треугольника размещают подальше от прохода, а обеденный стол – поближе к окну. Холодильник можно поставить возле выхода на веранду, чтобы удобно было захватывать продукты, устраивая летом посиделки на улице.

 

  • Кухня-гостиная

Если кухня совмещена с гостиной, необходимо грамотно зонировать пространство. Существует много способов зонирования кухни с гостиной, которые мы отдельно рассмотрим ниже. Важно установить в кухне хорошую вытяжку, чтобы в гостиной не ощущались посторонние кулинарные запахи.

 

  • Кухня-столовая

Совмещенное расположение кухни и столовой – довольно распространенный прием в планировке. Здесь важно максимально удобно расположить обеденный стол, чтобы он не мешал приготовлению пищи и не находился близко к проходу.

 

 

 

 

 

Материалы для отделки

 

Выбирая материал для отделки кухонного пространства, нужно учитывать, что он должен быть устойчив к влаге, негативному воздействию перепадов температур, легок в уходе и гигиеничен.

 

  • Дерево

Дерево достаточно часто используют в отделке помещения кухни, так как это натуральный материал, который эстетично смотрится и способствует созданию благоприятного микроклимата. Чтобы древесина не деформировалась со временем и не подвергалась негативному воздействию среды, нужно внимательно отнестись к ее качеству и позаботиться о нанесении защитных составов.

 

  • Керамическая плитка или декоративный камень

Керамическая плитка – очень удобный вариант для отделки кухни. Она отличается долгим сроком эксплуатации, удобством в уходе, устойчивостью к температуре и влаге, а также обладает декоративными свойствами. Ее легко можно сочетать и комбинировать с любыми другими материалами. Декоративный камень тоже обладает хорошими эксплуатационными качествами. Кроме того, он очень эффектно смотрится.

 

 

 

 

  • Мрамор

Мраморная кухня – благородный и дорогой вариант, который впишется не в каждый частный дом. Однако если пространство дома выполнено в соответствующем стиле, мрамор идеально подойдет для кухонной отделки. Это прочный и долговечный материал, устойчивый к влажности и легкий в уходе.

 

  • Покраска

Покрытие стен лакокрасочными материалами подойдет для создания интерьера практически в любом стиле. Необходимо подобрать подходящий оттенок, который будет гармонично сочетаться с кухонной мебелью и обстановкой. Краску выбирают максимально влагостойкую и поддающуюся мытью.

 

  • Обои

Обои тоже можно использовать для отделки кухонного помещения. Важно подобрать такой тип обоев, который будет достаточно влагостойким и практичным, чтобы противостоять перепадам температур, влажности и образованию копоти. Для этого подойдут виниловые, флизелиновые или стеклотканевые обои.

 

  • Освещение

Как правило, рабочую зону, отведенную для приготовления пищи, делают как можно более освещенной. А вот в обеденной зоне предпочтительно устанавливать приглушенный свет. Хорошо, когда в кухне большие окна и много естественного освещения, но если света с улицы не хватает, то его дополняют искусственным, располагая светильники по всему помещению.

 

 

 

 

 

Текстиль

 

Текстиль для оформления пространства необходимо подбирать, отталкиваясь от стилистического направления. К примеру, стиль лофт не предполагает использование текстиля в принципе, и тканевые занавески будут смотреться в таком помещении странно. Зато в кухне, выполненной в стиле прованс, как раз предпочтительно применять текстиль с растительными узорами в мягких, натуральных оттенках. С помощью ярких цветных подушек на стульях возле обеденного стола можно расставить акценты в светлой кухне в скандинавском стиле. Стелить ковры в рабочей зоне – не очень практичный вариант, зато в обеденной зоне они могут быть вполне уместны и создадут в помещении уют.

 

 

 

 

 

Плюсы и минусы кухни-гостиной

 

Пространство кухни-гостиной, выглядит эстетично и стильно. Кухня-гостиная становится общей зоной в доме, где домочадцы собираются и проводят время все вместе. Функционально такое расположение достаточно универсально и удобно в эксплуатации, однако имеет и некоторые недостатки. Например, запахи от приготовления пищи непременно будут попадать в зону гостиной, однако эту проблему можно устранить при помощи довольно мощной вытяжки. Кроме того, создать гармоничный дизайн совмещенной кухни-гостиной, гораздо сложнее, чем оформить отдельные помещения: необходимо искусно зонировать кухню-гостиную таким образом, чтобы сохранить целостность интерьера и разграничить зоны функционально. Для этого существует несколько способов.

 

 

 

 

 

Как зонировать совмещенную комнату

 

Можно разделить кухню с гостиной с помощью специальных ширм или перегородок (в том числе стеклянных). Это поможет «спрятать» возможный беспорядок в кухонной зоне от посторонних глаз и, в то же время, сохранить единство пространства. Эффектно могут подчеркнуть атмосферу помещения колонны или арки в классическом стиле. Один из самых простых вариантов зонирования – использование разной отделки. Например, деревянные полы в гостиной и кафельные или каменные в кухонной зоне.

 

В качестве способа зонирования часто применяют разноплановое освещение. В кухне устанавливают более яркий свет, используют большое количество минималистичных светильников. А в зоне гостиной можно создать приглушенное освещение, также применив разные источники света: люстры, бра, торшеры. Над обеденной зоной стоит расположить отдельную люстру.

 

В качестве разграничения можно установить на границе помещений предметы мебели: обеденный стол, диван, барную стойку, кресла или стеллажи. Можно разделить пространство с помощью ковров: использовать ковровые дорожки между зонами или создать уют в гостиной за счет большого мягкого ковра.

 

 

 

 

 

Оригинальные решения в кухне-гостиной

 

Необычные архитектурные решения в загородном доме можно выгодно использовать для создания уникального дизайна кухни-гостиной. Например, расположить кухню в зоне под лестницей. В образовавшуюся нишу хорошо впишется кухонный гарнитур, а рабочую зону можно отделить барной стойкой. Кухня-гостиная в одноэтажном строении будет оригинально смотреться, если оставить стропила крыши незакрытыми. Это позволит сделать кухню-гостиную мансардным помещением и создаст особую атмосферу. Кроме того, такое решение способствует визуальному увеличению пространства.

 

Кухня – это место, где жильцы проводят много времени и собираются всей семьей. Существует множество вариантов оформления и планировки кухни, и выбор будет полностью зависеть от предпочтений и вкуса владельцев загородного дома. Опытные дизайнеры помогут вам определиться со стилем помещения и создать уютный и функциональный интерьер.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос