Клееный брус

Производство клееного бруса


Опубликовано: 18.03.2021

Обновлено: 20.03.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Клееный брус давно зарекомендовал себя на рынке современного домостроения как качественный строительный материал. Обладая высокой прочностью, огнеупорностью и устойчивостью к негативному воздействию факторов окружающей среды, клееный брус является также экологически чистым, природным материалом, благоприятно влияющим на климат в доме.

 

 

 

 

В доме из клееного профилированного бруса комфортно жить в любое время года, а эстетичный внешний облик и большой выбор возможных архитектурных решений позволяют заказчику построить идеальный загородный коттедж. Уникальная технология изготовления современного клееного бруса, используемая на производстве компании Holz House, усовершенствовала свойства натуральной древесины, заострив внимание на качественных характеристиках. В этой статье мы подробно узнаем, как изготавливают клееный брус на заводах Holz House, рассмотрим каждый этап производства материала.

 

 

 

 

 

Этапы производства

 

  • Подготовка материала

Технология производства качественного клееного бруса подразумевает использование хвойных пород древесины: сосны, ели. Низкая влажность древесины, минимальное количество сучков и устойчивость к атмосферным изменениям делают этот тип сырья наиболее подходящим для производства и соответствующим требованиям. На начальном этапе отбирают наиболее ровные стволы и отбраковывают бревна с дефектами.

 

 

 

 

 

  • Приемка

Кругляк распиливают на пиломатериал. На этапе приемки материал тщательно осматривают и отбраковывают неподходящие доски, проверяя их на наличие гнили, сучков, трещин и насекомых. Отобранные заготовки отправляются в сушильную камеру.

 

 

 

 

 

  • Сушка

В специальных сушильных камерах под воздействием температуры и давления доски сушат до состояния, когда влажность будет соответствовать 10-12 %. Цикл сушки проводится в автономном режиме с постепенным уменьшением уровня влаги, чтобы избежать растрескивания и деформации досок. После того как подготовленная доска попадает в цех, она тщательно осматривается, маркируется, а все возможные дефекты вырезаются, таким образом доска нарезается на заготовки.

 

 

 

 

 

  • Строжка

После сращивания по длине отобранных отрезков получается ламель. Чтобы достичь абсолютной гладкости поверхностей, применяют четырехстороннюю строжку заготовок для последующего лучшего сцепления ламелей между собой, тщательно удаляют неровности и шероховатости.

 

 

 

 

 

 

 

  • Нанесение клея

Для склеивания ламелей на производстве Holz House используют сертифицированный полиуретановый клей, созданный на основе природных компонентов и не вызывающий аллергических реакций. От качества клея в дальнейшем будет зависеть, насколько прочным и долговечным будет материал. Клей наносят с использованием специального оборудования и с соблюдением температурного режима. При соединении ламелей их укладывают таким образом, чтобы древесные волокна на склеиваемых заготовках были направлены в противоположные стороны. Это способствует более прочному сцеплению клеевым составом.

 

 

 

 

 

  • Прессование

Затем ламели прессуются с помощью гидравлических прессов под очень высоким уровнем давления.

 

 

 

 

 

  • Проверка на дефекты

После прессования проводится финальный осмотр готовых изделий на наличие дефектов в брусе: убирают оставшиеся сучки, смоляные карманы, проверяют детали на соответствие идеальным геометрическим формам.

 

 

 

  • Профилирование бруса

Преимуществом клееного профилированного бруса является простота и высокая скорость сборки готовых деревянных конструкций. Чтобы домокомплекты обладали лучшими характеристиками, а также легко и просто собирались, клееному брусу придается необходимая форма – создается профиль для соединения деталей между собой. Выделяют несколько разновидностей профиля: гребенчатый, скандинавский и шип-паз. Соединение в шип-паз отличается удобством в монтаже и хорошей прочностью, поэтому его используют чаще всего. За счет плотности соединений строения из клееного профилированного бруса не продуваются и не требуют дополнительного утепления, а также не пропускают влагу.

 

 

 

 

 

  • Зарезка чаш, пазов и сверление

Для формирования крепких соединений в клееном брусе фрезеруют замочные пазы «чашки». Пазы четко выверяются по размерам и выпиливаются на специальных чашкорезных станках.

 

 

 

 

 

  • Финальная подготовка

Проводится финальная проверка качества материала, после чего клееный брус проходит конечный этап обработки. Когда производство бруса завершено, все детали маркируются для последующего упрощения процесса сборки дома, домокомплект упаковывают в транспортировочную пленку и готовят к доставке.

 

 

 

 

 

Необходимое оборудование и его особенности

 

Для производства высококачественного клееного бруса важно использовать соответствующее оборудование. Создать качественный материал без необходимых условий практически невозможно, поэтому наша строительная компания особенно внимательно относится к соблюдению стандартов производства. На разных этапах изготовления клееного профилированного бруса на заводах Holz House применяют специальное оборудование: гидравлический пресс, станок для нанесения клея, сушильные камеры, линия для сращивания древесины, четырехсторонний фрезеровочный станок, чашкорезные станки. Помимо оборудования для производства материала могут дополнительно понадобиться специальные инструменты и погрузчики.

 

Технология производства клееного бруса – сложный и длительный процесс, при котором должны быть соблюдены особые условия, установленные нормы и требования производства и наличие специального оборудования. Важной составляющей процесса является строгий контроль качества материала на всех этапах производства. Компания Holz House имеет собственные заводы по производству клееного бруса, позволяющие гарантировать высокое качество готовых домокомплектов. При желании заказчик может побывать на производстве и увидеть своими глазами весь процесс изготовления клееного бруса. Получить подробную консультацию по любым интересующим вас вопросам можно у наших менеджеров.

 

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос