Клееный брус

Профили клееного бруса


Опубликовано: 25.03.2021

Обновлено: 22.12.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

Выбирая для возведения конструкций из клееного бруса качественный материал, большинство заказчиков обращают внимание только на толщину бруса. Энергоэффективность дома действительно во многом зависит от этой характеристики. Однако на эксплуатационные качества большое влияние оказывает и выбор профиля. О том, какие типы профиля существуют, в чем отличие несущего клееного бруса от дверного или оконного, и какой брус лучше выбрать, вы узнаете из этой статьи.

 

 

  • Профиль "Finland" Holz House.

 

 

 

Клееный брус и его применение в строительстве

 

Вместо цельных бревен для возведения деревянных домов все чаще используют клееный брус. Благодаря уникальной технологии производства материал сохранил качественные характеристики древесины, значительно улучшив их. Преимуществом клееного бруса является почти полное отсутствие усадки, более высокая прочность, долговечность, устойчивость к негативному влиянию окружающей среды. Технология изготовления клееной древесины подразумевает прохождение нескольких этапов сушки материала, благодаря чему дерево лишается своей природной влажности, и усадка здания из клееного бруса совсем не велика. За счет высокой плотности материала, созданного из склеенных и спрессованных деревянных ламелей, повышается его прочность и устойчивость к возгоранию. Клееная древесина меньше подвержена появлению гнили и плесени, не деформируется и не растрескивается со временем. Отличные теплоизоляционные свойства клееного бруса позволяют значительно сэкономить на отоплении, поскольку дом из клееного бруса получается очень теплым. При склейке ламелей на производстве используются экологически безопасные клеевые составы, поэтому материал не вызывает аллергических реакций.

 

Из клееного бруса возводят жилые дома и коттеджи, а также здания коммерческого использования – отели, гостевые дома, офисные центры, горнолыжные комплексы, спа-комплексы и так далее. Благодаря универсальности и простоте монтажа клееную древесину можно использовать в архитектурных и дизайнерских проектах любой сложности. Также материал применяется в качестве опорных конструкций при строительстве различных по назначению зданий. Высокая прочность материала позволяет выдерживать серьезные нагрузки даже без дополнительных и промежуточных опор, поэтому клееный брус часто используют в строительстве бассейнов и спортивных комплексов.

 

 

  • Профиль "Optima" Holz House.

 

 

 

Классификация клееного бруса по видам профиля

 

Виды профиля определяют по варианту сечения, вырезанного для соединения венцов. Профиль со скошенными фасками считается наиболее эстетичным и простым вариантом, используемым для возведения легких строений. Такой тип профиля требует дополнительной укладки утеплителя между венцами. Снаружи слой теплоизоляции остается незаметен. Одношиповой профиль также обычно применяется для сборки легких построек – бань, беседок, веранд. Он обеспечивает прочность соединения и не позволяет влаге проникать внутрь стыков. Профиль с двумя шипами обеспечивает более высокую прочность, но также требует укладки утеплителя.

 

Строительные компании часто обращаются к финскому профилю, потому что он легко монтируется и обеспечивает плотное соединение за счет плоской поверхности. Соединение финского профиля достигается совмещением шипов и пазов. Такой тип профиля демонстрирует лучшие эксплуатационные характеристики и отличается надежностью. Однако здесь также понадобится прокладывать утеплитель между венцами. От правильности монтажа и укладки теплоизоляции будет зависеть степень «непродуваемости» стен и углов здания.

 

Для профиля «гребенка» (или немецкого профиля) характерна зубчатая нарезка соединений, которая обеспечивает плотное прилегание при укладке и защищает от продувания. Для этого вида профиля утеплитель не требуется, но важна предельная точность производства, что значительно повышает стоимость материала. Кроме того, перепады влажности негативно сказываются на состоянии профиля, и древесина может деформироваться, поэтому профиль «гребенка» не пользуется широкой популярностью.

 

 

  • Профиль "Standart" Holz House.

 

 

 

Обработка боковой части

 

Боковую часть клееного бруса обрабатывают, создавая либо плоскую, либо полукруглую поверхность. Полукруглая форма придает стеновому клееному брусу вид цельных бревен и часто применяется для укладки внешней стороны здания. Внутреннюю поверхность стен обычно оставляют плоской. Ширина стенового клееного бруса может быть разной в зависимости от технологии изготовления.

 

 

  • Профиль "Standart Duo" Holz House.

 

 

 

Несущий клееный брус

 

Профилированный клееный брус используют в качестве опорных элементов строящегося здания. К несущим конструкциям относят опорные балки, межэтажные перекрытия, стропила и элементы каркаса. Высококачественная клееная древесина благодаря великолепной прочности, плотности и огнеупорности идеально подходит для возведения несущих конструктивных элементов. Чаще всего используют детали толщиной 200-300 мм и длиной до 12 м.

 

 

  • Профиль "Comfort" Holz House.

 

 

 

Дверной и оконный брус

 

Для изготовления дверных и оконных разновидностей клееного бруса используют склейку трех или более деревянных ламелей с влажностью до 12 %. Производство бруса должно полностью соответствовать заявленным ГОСТам и проходить с четким соблюдением технологий. Для производства оконных клееных конструкций используется два типа ламелей: цельные и сращенные. Наружные элементы могут быть цельными, а внутренние сращенными. Также и для наружного, и для внутреннего слоя можно использовать только сращенные ламели. Ламели при склейке располагают таким образом, чтобы древесные волокна расходились в противоположные стороны – это снимает излишнее напряжение внутри древесины и предотвращает растрескивание в дальнейшем. Клееному брусу придается профиль, необходимый для сборки дверной или оконной конструкции.

 

 

  • Профиль "Holz-D" Holz House.

 

 

 

Какой же брус лучше?

 

Размер и вид профиля выбирают в зависимости от того, для чего будет использоваться профилированный пиломатериал. При этом размер сечения бруса является одним из главных параметров. Даже небольшая разница в толщине сказывается на тепло- и звукоизоляционных характеристиках постройки, а высота бруса влияет на скорость сборки и внешний вид строения. Для возведения легких построек, таких как баня, летняя кухня или хозяйственное помещение, подойдет брус небольшого сечения и самого простого профиля. Для масштабных строений, предназначенных для круглогодичного использования в условиях сурового климата, применяют наиболее широкий брус с надежным способом соединения. Поэтому ответ на вопрос, какие виды бруса лучше, будет зависеть от задач, поставленных перед строительством. Размер сечения клееного бруса определяется на этапе составления сметы проекта.

 

Выбирая клееный брус для строительства дома, важно обращать внимание в первую очередь на качество производимого продукта: какое сырье используется на производстве клееного бруса, сколько ламелей задействовано при склейке (чем тоньше ламели, тем прочнее изделие), есть ли сертификат на клеевой состав. Все поверхности материала должны быть отшлифованы, без трещин и зазубрин, а сами детали обладать правильной геометрией. На клееном брусе не должны просматриваться сучки, смоляные карманы и другие дефекты.

 

 

 

 

Компания Holz House имеет собственный завод по производству клееного бруса. Для возведения домов мы используем материал только собственного производства, потому что можем гарантировать его высокое качество. Чтобы получить более подробную консультацию, узнать стоимость или заказать проект, обращайтесь к нашим менеджерам в ближайший офис.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос