Стили домов

Стиль прерий


Опубликовано: 30.04.2021

Обновлено: 22.09.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Стиль прерий связывают с именем Фрэнка Райта – американского архитектора, основателя школы прерий. Поскольку направление появилось в Америке в XX веке, оно унаследовало американские тенденции в дизайне и взяло за основу ландшафт северо-американских прерий. По этой причине стиль, который создал Фрэнк Ллойд Райт, называют стилем прерий. В статье вы узнаете, какие особенности характерны для стиля Райта, и как оформляют экстерьер и внутреннее пространство домов в этом стиле в загородном строительстве.

 

 

 

 

 

Отличительные особенности

 

Главной особенностью органической архитектуры Райта считают стремление к единению с окружающей природой.
Основные принципы этого направления ориентированы на то, чтобы вписать загородный современный дом в природный ландшафт.

 

 

 

Сравнение стилей
“Американский” и “Техасский”

 

На становление стиля оказали влияние культурные особенности Америки XX века и заимствованные архитектурные направления. Для классического американского дома свойственно разделение внутреннего пространства на два уровня – на первом находится гараж, на втором – жилая зона. Второй этаж имеет, как правило, панорамное остекление, а позади здания располагают частный двор. Техасский стиль домов основан на влиянии испанской культуры. Фасад такого здания может иметь асимметричную конструкцию, вытянутую вширь. Экстерьер окрашивают в песочные оттенки, для оформления используют декоративный камень.

 

 

 

 

 

Архитектура стиля

 

Современную архитектуру Райта определяет, в первую очередь, горизонтальная направленность. Дом стремится объединиться с рельефом и растягивается вширь. Это касается не только одноэтажных коттеджей, но и многоэтажных построек – они не должны быть высокими. Также в дизайне современных домов в стиле Райта ощутимо влияние традиций японской архитектуры, откуда направление позаимствовало минимализм, лаконичность в декоре, строгость и угловатость конструкций.

 

Для домов Райта характерно использование принципа модульности. Дом как будто собирается из огромных кубиков, которые могут различаться между собой способом отделки. Само пространство дома при этом остается единым. Крыша делается плоской и широкой, становясь продолжением ландшафта и подчеркивая горизонтальные линии в конструкции. При разделении здания на сегменты и модули, крыша тоже составляется из нескольких модулей.

 

 

 

 

 

Материалы для строительства и отделки

 

Органическую архитектуру создают экологичные природные материалы. Допускается использование бетонных и металлических конструкций, но отделка всегда производится древесиной и камнем. Черепицу для кровли также выбирают натуральную. Для архитектуры Райта не характерно применение каркасных технологий, в строительстве стен чаще всего используют кирпич или клееный брус. Фасад также можно отделать декоративным кирпичом или натуральным камнем. В оформлении экстерьера часто используется эклектика с сочетанием камня и бетона.

 

 

 

  • Окна

 

Проекты загородных зданий в стиле прерий предполагают наличие панорамного остекления. Обилие стекла способствует органичному объединению внутреннего пространства дома с окружающим ландшафтом, а горизонтальная конструкция здания и строгость линий позволяют легко монтировать большие и высокие окна. Кроме того, в помещениях такого здания всегда будет достаточно естественного освещения. Если оснастить окно раздвижным механизмом, то оно станет выходом на балкон или террасу.

 

 

  • Планировка

 

Стиль Райта подразумевает обустройство широкой террасы, чаще всего нескольких. Внутренняя планировка должна быть достаточно просторной, с использованием минимума перегородок. При этом потолки не очень высокие, так как в планировке тоже действует принцип горизонтальной вытянутости. Помещения плавно перетекают одно в другое, не имея четких границ. Сегментированность конструкции подчеркивается во внутреннем пространстве за счет визуального разделения на секции. В проектах одноэтажных коттеджей в стиле прерий общую зону располагают, как правило, сбоку. Спальни размещают ближе к углам здания, обустраивая собственные выходы на террасу или в сад.

 

 

 

  • Цветовая гамма

 

Цветовая гамма в дизайне выбирается максимально приближенная к природной. Это приглушенные, спокойные цвета: оттенки серого, коричневого, песочного. Если в отделке используются натуральные материалы – камень, дерево – то сохраняют их естественный цвет и фактуру. Оттенок крыши должен быть темнее фасадов, а вот окантовку свесов можно сделать контрастной, выкрасив в белый или бежевый цвета. Чтобы подчеркнуть сегментированность здания, углы, линии и секции часто окрашивают в разные, но близкие по цветовой гамме оттенки.

 

 

 

 

 

Отделка фасада в стиле Райта

 

Даже если конструкция вашего загородного дома не похожа своим видом на органическую архитектуру, правильная отделка фасадов может преобразить здание и придать ему облик дома в стиле Райта. На фасады монтируют широкий бетонный карниз, создающий дополнительную горизонтальную линию. Стены облицуют природным камнем или декоративным кирпичом. Можно использовать искусственный камень, если он достаточно высокого качества и не отличается по виду от природного. Также применяют так называемые «текстильные блоки», состоящие из песка, который замешивается на бетоне. Поверхность фасадов, покрываемая таким составом, напоминает по фактуре ткань. Иногда комбинируют декоративную штукатурку с диким камнем.

 

 

 

Особенности интерьера райтовского дома
в проектах элитных домов

 

Принцип горизонтальной направленности поддерживается и во внутреннем пространстве. Мебель и предметы декора выбираются не очень высокие, вытянутые по горизонтали.

 

Также в обустройстве интерьеров жилых зданий поддерживаются сегментированность, угловатость и прямолинейность форм. Поскольку в планировке используется минимальное количество перегородок, помещения разделяются между собой не с помощью стен, а путем зонирования пространства другими способами. Во внутренней отделке используются спокойные цвета, подойдут оттенки песочного, серого, коричневого и бежевого. В декоре возможно использование этнических мотивов, органично сочетающихся с природными материалами в отделке. Главное, соблюсти принцип минимализма и не создавать в помещении хаос.

 

Holz House много лет занимается проектированием и возведением домов из клееного бруса в разных архитектурных направлениях, в том числе в стиле Райта. Клееный брус как натуральный природный материал вписывается в основную концепцию стиля прерий – стремление к гармонии с природой и единению с окружающим ландшафтом. Если вас заинтересовал стиль Райта, вы можете найти готовые проекты в нашем каталоге или заказать индивидуальное проектирование.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос