Строительство

Деревянная архитектура


Опубликовано: 23.06.2021

Обновлено: 14.08.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Древесина во все времена считалась ценным строительным материалом. В современном мире интерес к архитектуре из дерева возрастает с новой силой, поскольку люди все больше стремятся окружить себя природными материалами. Деревянным зодчеством сегодня интересуются не только будущие владельцы частных загородных строений, но и заказчики коммерческих зданий и даже городских достопримечательностей.

 

 

 

 

Как исторически происходило развитие деревянного домостроения в мире, и на каком этапе оно находится сейчас? Чем выделяется современное строительство из клееного бруса среди прочих направлений в деревянном зодчестве? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

 

 

 

 

 

Деревянная архитектура в прошлом и в современном мире

 

 

Распространенность домостроения из дерева в мире напрямую зависела от климатических и природных особенностей местности. На территории России обилие хвойных лесов позволяло беспрепятственно заниматься деревянным зодчеством. К тому же суровые погодные условия заставляли людей строить как можно более теплые и прочные сооружения, поэтому некоторые здания сохранились до сих пор. В русском культовом зодчестве основой является бревенчатый сруб, который возводится из бревен, горизонтально уложенных друг на друга. Все детали соединяются без гвоздей, бревна крепятся по углам с помощью специальных бревенчатых замков, вырубленных «в чашу» или «в лапу». Форма сруба обычно была квадратная или прямоугольная, но в церковном зодчестве возводились и многоугольники. Из дерева на Руси строили все – жилые дома, церкви, храмы, дворцы, крепости, возводили города и села.

 

Деревянное домостроение Финляндии тоже знают по всему миру. Самые первые срубы строились из необструганных бревен и почти без фундамента. Со временем у финских деревянных домов появился каменный фундамент. Сами финны предпочитают жить в малоэтажных строениях вблизи городской инфраструктуры.

 

 

 

 

В скандинавских странах в строительстве традиционно применяется лафет – бревно, отесанное с двух сторон по всей длине. Такой профиль делает стены внутри и снаружи практически плоскими. Изначально такая форма бревну придавалась для того, чтобы сэкономить строительный материал: стесанный горбыль шел на строительство полов и кровли. Но технология создания лафета сохранилась до наших дней, потому что с таким материалом удобно работать, он эстетично смотрится и позволяет располагать мебель вплотную к стенам.

 

В Швеции помимо одноэтажных бревенчатых срубов в строительстве применяли каркасную технологию. Одноэтажной застройке здесь отдают предпочтение и по сей день. При этом в строениях редко строятся подвальные помещения – здание возводится в плоскости одного этажа.

 

В норвежском деревянном культовом зодчестве тоже присутствуют свои характерные черты. В первую очередь это касается способа соединения бревен. Так называемый «норвежский замок» представляет собой традиционное соединение «в чашу», при котором дополнительно выпиливались внутренние шипы, увеличивающие прочность сцепления бревен между собой. С той же целью иногда возводили двойной каркас.

 

 

 

 

И все же самые древние деревянные дома в мире принадлежат Японии. Сложность конструкций из дерева и их долговечность (некоторые здания, построенные несколько сотен лет назад, сохранились до сих пор) говорят о высоком уровне японского зодчества. В культовых жилых постройках Японии первый этаж высоко приподнят над землей, а сами стены возводятся из подвижных деталей.

 

Традиционным деревянным зодчеством могут похвастаться и многие другие страны мира: в Китае столетиями возводились монументальные дворцовые комплексы на основе каркасных конструкций из дерева, каркасные строения встречаются в африканских странах, а также странах Азии и Океании.

 

 

 

 

Сегодня в строительстве архитектурных сооружений дерево применяется повсеместно.

 

Для европейского деревянного зодчества характерно использование каркасных технологий, часто несущие деревянные конструкции нарочито подчеркивают и оставляют на виду. Каркасное строительство уникально тем, что с помощью него можно возводить как простые, так и сложные архитектурные формы. Преимуществами каркасных конструкций являются их быстровозводимость и прочность, а также легкий вес и возможность воплощения самых разнообразных архитектурных решений.

 

 

 

 

Дерево становится конкурентоспособным строительным материалом даже при проектировании и возведении бассейнов и спортивных сооружений. Его активно применяют в строительстве и облицовке как жилых, так и общественных зданий, а также промышленных, сельскохозяйственных и складских сооружений, торговых предприятий. При этом технологии обработки древесины постоянно совершенствуются.

 

Еще одним нововведением в деревянном зодчестве является технология строительства из клееного бруса. Технология сборки дома из клееного бруса значительно упростила и ускорила процесс строительства и позволила продлить срок эксплуатации сооружений из дерева.

 

 

 

 

 

Достопримечательности, выполненные из клееного бруса

 

 

Клееный брус считается самым универсальным строительным материалом, произведенным из натурального дерева. Благодаря тому, что при изготовлении брус склеивают из отдельных ламелей и профилируют, ему можно придать нужную форму и задать профиль. В качестве подтверждения уникальных свойств клееного бруса и его универсальности стоит вспомнить наиболее известные здания, выполненные из клееного бруса.

 

Дом Сибелиуса в Лахти – один из самых популярных культурных центров Финляндии. Здесь проходят концерты, политические форумы и важные конференции. Концертный зал полностью выполнен из дерева, в том числе из клееного бруса, и обладает уникальной акустикой, привлекающей симфонические оркестры и ценителей музыки даже из других стран.

 

 

 

 

Еще одним масштабным и оригинальным по исполнению помещением из клееного бруса является Зал заседаний Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Свод зала смотрится очень эффектно и величественно, а высокое качество материала делает такую конструкцию надежной и долговечной.

 

Обзорную башню Пирамиденкогель, построенную в Австрии, называют также «лестницей в небо» за ее причудливый дизайн и стометровую высоту. Она считается самой высокой обзорной башней из дерева во всем мире. В основе обзорной вышки использован каркас из стальных диагональных распорок, а снаружи крепится сложная конструкция из клееного бруса.

 

 

 

 

Японский архитектор Шигеру Бан спроектировал из клееного бруса здание художественного и культурного Центра Помпиду в Меце. Гнутые клееные конструкции из дерева позволили воплотить оригинальное архитектурное решение и обеспечили безопасность уникальному зданию. Общая площадь крыши – 8000 м2. Сверху конструкция покрыта белой стекловолоконной мембраной.

 

 

 

 

Отдельного внимания заслуживают многоэтажные здания, выполненные из клееного бруса. Некоторое время самым высоким зданием из дерева считалось общежитие Канадского университета Британской Колумбии, расположенное в Ванкувере. Это 18-этажный небоскреб высотой 53 метра, полностью выполненный из клееного бруса. На сегодняшний день звание самого высокого в мире деревянного здания принадлежит небоскребу Мьёсторнет, построенному в норвежском городе Бруммундал. Высота норвежской высотки составляет 85,4 м. Центральная часть каркасной конструкции здания, включающая шахту лифта, лестницы и межэтажные перекрытия, выполнена из высокопрочного клееного бруса.

 

 

 

 

Называя уникальные здания, выполненные из клееного бруса, нельзя не упомянуть строения, возведенные в России. Один из самых больших аквапарков из клееного бруса в мире находится в Санкт-Петербурге. Площадь аквапарка «Питерлэнд» составляет 25000 м2, а высота его купола – 45 м (при диаметре в 90 м). Купольная конструкция, выполненная из клееного бруса, отличается высокой прочностью и гораздо более пожаробезопасна, чем подобные конструкции из стали. Троице-Измайловский собор, который также находится в Санкт-Петербурге, был восстановлен после пожара по технологии строительства из клееного бруса. Клееный брус стал основой для главного купола, расписанного золотыми звездами по голубому фону.

 

 

 

 

В 2011 году в Подмосковье был реализован уникальный инновационный проект под названием «Активный дом». Это пример так называемого «зеленого строительства», при котором соблюдается баланс между энергосбережением, комфортным проживанием и бережным отношением к природе. Здание выполнено из клееного бруса по технологии возведения каркасных конструкций. Материал помогает сократить теплопотери до минимума и поддерживать в помещениях благоприятный микроклимат.

 

 

 

 

Клееный брус применялся при строительстве знаменитой вотчины Деда Мороза в Великом Устюге. Это настоящий деревянный дворец, выполненный в традиционном русском стиле, украшенный национальными орнаментами и резьбой по дереву.

 

Использование в строительстве клееного бруса делает здание
максимально комфортным для посетителей, теплым и безопасным.

 

Клееный брус выбирают для возведения общественных зданий, развлекательных и культурных центров, конференц-залов не только за то, что этот материал эстетичен и легок в обработке при воплощении сложных архитектурных конструкций.

 

 

 

 

 

Современная архитектура из клееного бруса

 

 

Обладая множеством преимуществ, клееный брус прочно закрепился на строительном рынке. Однако так было не всегда.

 

История распространения клееного бруса в России переживала периоды взлета и упадка. Отдельные виды архитектурных сооружений возводились в 50-е годы прошлого столетия. Массового распространения клееный брус в те годы не получил. В 70-80-е годы было построено несколько деревообрабатывающих заводов по производству клееного бруса, и распространение материала постепенно стало увеличиваться. В начале XXI века в связи с развитием технологий производства и строительства произошел всплеск роста популярности клееных деревянных конструкций. Сегодня строительство зданий из клееного бруса – это тренд в малоэтажной загородной архитектуре.

 

Материал активно применяется не только в жилых постройках, но и в строительстве общественных зданий. Можно выделить некоторые общие принципы, которые чаще всего применяются в домостроении из клееного бруса. Во-первых, это стремление к большой площади остекления. Современные технологии производства и установки стеклопакетов позволяют встраивать достаточно большие по площади окна без опасности продувания и сквозняков.

 

 

 

 

Другим распространенным трендом в строительстве из клееного бруса является обустройство просторных террас или остекленных веранд, примыкающих к зданию. Идея того, что домашнее пространство должно быть абсолютно экологичным и приближенным к природе, приводит к использованию таких архитектурных решений, при которых взаимодействие с окружающей средой будет максимально простым и доступным.

 

 

 

 

Если в проекте предусмотрена плоская кровля, то ее чаще всего делают эксплуатируемой. Это не только возможность эффектно преобразить здание, расположив на крыше зеленые насаждения и зону отдыха, но и достаточно функциональный прием. Эксплуатируемая крыша экономит полезную площадь, расширяет возможности архитектурного строения, объединяет домашнее пространство и окружающую среду.

 

 

 

 

Оригинально и эффектно смотрятся дома из клееного бруса, выполненные в стилях хай-тек, минимализм, барнхаус. Проекты строений в стиле хай-тек располагают к большим размерам: площадь внутреннего пространства делается максимально обширной, количество внутренних стен сводится к минимуму. В применении архитектурных деталей ценится простота и строгость линий, декор в оформлении зданий почти отсутствует. Здания из клееного бруса получаются функциональными и стильными, а это именно то, к чему стремится хай-тек.

 

В стиле минимализм приветствуются четкие геометричные конструкции и максимальная функциональность. Здесь можно изящно сочетать искусственные и натуральные материалы, поэтому клееный брус тоже отлично справляется с основными задачами архитектурного направления. В отличие от хай-тека в минимализме меньше внимания уделяется высоким технологиям, больше комфорту и уюту.

 

 

 

 

Отдельно выделяется среди современных архитектурных стилей модный и эстетичный барнхаус. Здания в стиле барнхаус внешне напоминают амбары для хранения зерновых, которые строились фермерами в полях. Но в этой простоте и близости к природе и состоит главная особенность строений барнхаус. Архитектура барнхаус – это каркасное домостроение: здание возводится с использованием опорных столбов, которые поддерживают крышу, и горизонтальных балок.

 

На сегодняшний день самым высокотехнологичным материалом из натурального дерева по праву считается клееный брус. Клееный брус успешно применяется в частном загородном домостроении, в строительстве малых архитектурных форм, масштабных общественных зданий и культовых сооружений. Если вас заинтересовали возможности деревянной архитектуры, и в частности проектирование и строительство домов из клееного бруса, вы можете обратиться за консультацией к менеджерам компании Holz House.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос