Дизайн

Дизайн веранды в частном доме


Опубликовано: 05.10.2021

Обновлено: 23.05.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Веранда в собственном загородном доме – отличная возможность создать уютную и благоустроенную зону отдыха для гостей и самих домочадцев. Вариантов оформления веранды может быть множество: при этом учитываются архитектурные особенности строения, тип веранды, выбор строительных материалов. Рассмотрим, какие разновидности веранд существуют, на что нужно обратить внимание при проектировании и строительстве веранды, и как правильно расположить конструкцию относительно основного здания.

 

 

 

 

Что такое веранда?

 

Веранда представляет собой площадку, пристроенную к дому. Она возводится на одном фундаменте с основным зданием, и у нее, как правило, есть одна или две общие с домом стены. При этом конструкция может быть как застекленной, так и открытой. Крыша веранды возводится либо как продолжение кровельной конструкции дома, либо как элемент отдельного здания. Терраса и веранда имеют между собой различия. Терраса может быть совсем без стен и располагаться на участке отдельно от дома, здание веранды же – это всегда пристроенная к дому конструкция.

 

 

 

Виды веранд

 

Помимо того, что веранды могут быть открытые и застекленные, они различаются и по другим особенностям конструкции. Рассмотрим разные виды веранд в зависимости от их архитектурного решения. Конструкция с лестницей обычно располагается у входа в дом или со спуском в сад. Такая веранда становится естественным переходом от внутреннего пространства дома к наружному. Здесь достаточно разместить небольшой столик со стульями и диван или скамейку для отдыха на свежем воздухе. Веранда с одной открытой стеной представляет собой продолжение жилого пространства дома. Она позволяет любоваться окружающими ландшафтами, находясь при этом в защищенном от погодных условий помещении. Оформить конструкцию подобного вида можно максимально по-домашнему, сделав из нее идеальное место для отдыха.

 

Стены веранды закрытого типа могут быть остеклены. Тогда пространство будет защищено от непогоды, но всегда наполнено естественным светом с улицы. При панорамном остеклении веранды стеклянные конструкции можно сделать раздвижными или распашными. В летний сезон окна и двери можно держать полностью открытыми.

 

Веранда открытого типа – это конструкция, имеющая с основным зданием, как правило, одну общую стену и находящаяся под крышей. Такая постройка спасает от дождя и прямых солнечных лучей, но предусмотрена только для теплой погоды.

 

 

 

 

 

Основные строительные материалы для веранды

 

Лучше всего веранду делать из того же строительного материала, что и основное здание. Поскольку это пристроенная к дому конструкция, она должна выглядеть продолжением основного здания. Проще всего пристроить веранду, выполненную из дерева. Ее легко обрабатывать, быстро возводить, а сама деревянная конструкция эстетично смотрится и подходит практически под любой стиль оформления. Веранды из клееного бруса отличаются особой прочностью и долговечностью, сохраняя при этом все преимущества деревянной постройки.

 

Если основное здание выполнено из кирпича, веранду можно построить из кирпича или шлакоблока. Главное, чтобы конструкция пристроенной веранды не оказалась тяжелее по весу, чем само здание. Иначе грунт под верандой сильно просядет, и это скажется на состоянии всего здания. Для домов из кирпича, газо- и пенобетона подойдут пристройки, выполненные из ячеистого бетона. В таком случае веранда потребует обязательной внешней и внутренней отделки, которую нужно будет подобрать в стилистике основного здания. Сложнее всего возводить конструкции из металла. А наиболее универсальными считаются каркасные постройки. Веранды на основе каркаса подойдут к зданиям из любого стройматериала. Стены между каркасом можно закрыть стеклопакетами, блок-хаусом, оформить сайдингом, деревом или камнем.

 

 

 

 

 

Веранды открытые и закрытые

 

Различают два основных вида построек – открытую и закрытую веранды. Еще на стадии проектирования стоит определиться, для каких целей и как часто будет использоваться строение. От этого будет зависеть, какого плана конструкцию вы будете возводить.

 

 

 

Закрытая веранда

 

Такой тип строения подойдет для регионов с холодным и переменчивым климатом. Главным преимуществом веранды закрытого типа является ее функциональность в разные сезоны, а не только в теплое время года. Верхнюю половину стен обычно делают застекленной, чтобы находясь на веранде, можно было любоваться окружающей природой. На этапе строительства веранду можно утеплить и оснастить системой кондиционирования, превратив ее таким образом в полноценное помещение, функционирующее круглогодично. Важно понимать, что проектирование такой постройки желательно включать в проект основного здания, поскольку пристраивать капитальную веранду к готовому дому может оказаться проблематичным.

 

Если вы решили застеклить веранду, выбор оконного профиля будет зависеть от степени утепления помещения. Веранды закрытого типа с «холодным» остеклением предполагают установку окон с алюминиевыми профилями или базовых пластиковых окон с одинарным стеклопакетом. В таком случае пространство будет защищено от ветра и осадков, но в зимнее время пользоваться помещением будет некомфортно. Из-за перепадов температур в разные времена года для оформления веранды нужно использовать соответствующие отделку и предметы мебели, которые не деформируются от холода. На верандах с «теплым» остеклением используют деревянные или пластиковые профили с двойным или тройным стеклопакетом или с несколькими камерами. Такой вариант обустройства веранды делает помещение полноценной жилой комнатой, в которой можно будет находиться круглогодично. Оформить веранду с утеплением можно так же, как интерьер в основном доме.

 

 

 

Открытая веранда

 

Открытая веранда – более бюджетный вариант обустройства пристройки к зданию. Крыша обеспечивает защиту от дождя и солнца и позволяет с комфортом проводить время на свежем воздухе в теплые сезоны. Веранду при желании легко можно пристроить к уже существующему зданию, не меняя планировку и не применяя сложных строительных технологий. Постоянного ухода такая уличная конструкция тоже не потребует – достаточно периодически выметать с веранды листья и протирать пыль. Недостатком открытой веранды является невозможность пользоваться ею зимой и необходимость на зимний период заносить мебель, личные вещи и предметы декора в дом.

 

 

 

 

 

Правильное расположение веранды –
на что обратить внимание?

 

Выбирая местоположение будущей веранды, нужно учитывать ряд факторов, чтобы сделать времяпрепровождение на веранде максимально комфортным, а саму конструкцию долговечной. Во-первых, обратите внимание на освещенность стороны здания, с которой планируете пристроить веранду. Выбор стороны света зависит от ваших целей: если вы будете находиться на веранде в основном днем, то лучше выбрать восточную сторону, а если хотите наслаждаться закатами, то лучше ориентироваться на юго-запад, для любителей солнечного света предпочтительнее окажется южная сторона.

 

Во-вторых, выберите вид, который будет открываться с веранды. Конечно, территорию вокруг можно будет облагородить с помощью ландшафтного дизайна, но изначально лучше выбирать наиболее живописные места. Учтите особенности грунта в том месте, где веранда будет располагаться. Если конструкция проектируется и строится вместе с основным зданием, то свойства грунта будут учтены заранее. Но если вы планируете пристроить веранду к готовому дому, то вам понадобится обследовать и подготовить территорию к постройке. Также важно учесть архитектурные и стилистические особенности вашего дома. Конструкция не должна выбиваться из общей композиции, вносить диссонанс в проект всего участка. Эстетическую сторону тоже необходимо брать во внимание, выбирая правильное расположение будущей веранды.

 

 

 

Особенности проектирования и строительства

 

На этапе проектирования, если вы уже определились с разновидностью постройки и ее местоположением, нужно составить план веранды и рассчитать смету. Выберите форму и определите площадь строения: сколько человек будет находиться на веранде, для каких целей она будет использоваться? Будете ли вы собираться на ней узким семейным кругом или устраивать пышные застолья? Продумайте расположение крыши: крыша будет общей с основным зданием или отдельной? Из какого строительного материала будет возводиться конструкция?

 

Технология строительства веранды зависит от разновидности конструкции – закрытая или открытая, а также от выбранного строительного материала. Фундамент должен быть продолжением основания дома. Пол веранды кладут на уровне 1-1,5 м над землей и делают небольшой уклон в сторону слива воды. Затем устанавливают опорные конструкции и монтируют кровлю. Каркас стен остекляется или обшивается в зависимости от типа веранды – деревом, поликарбонатом, блок-хаусом. Кровля тоже должна иметь небольшой уклон, чтобы вода могла беспрепятственно скатываться.

 

 

 

 

Веранда может стать излюбленным местом отдыха для всей семьи и визитной карточкой загородного дома. Но для того, чтобы пространство получилось уютным и функциональным, и чтобы в нем захотелось проводить время, нужно грамотно подойти к разработке проекта конструкции, строительству, продумать дизайн веранды. Пристроить небольшую веранду к своему загородному дому вполне по силам многим владельцам коттеджей без опыта строительства. Но если речь идет о более основательной конструкции, лучше обратиться к специалистам, которые помогут реализовать ваши идеи.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос