Экстерьер

Чем отделать фасад дома


Опубликовано: 14.09.2021

Обновлено: 13.04.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Фасад дома – важная часть конструкции, «визитная карточка» здания, ведь первое, на что обращают внимание при взгляде на строение, это как раз его фасад. Поэтому владельцы загородных коттеджей не зря задаются вопросом, чем и как лучше облицевать фасад собственного дома. Вариантов фасадных отделок на современном строительном рынке существует множество, и чтобы не запутаться в них и выбрать подходящий материал, мы предлагаем разобраться в этом вопросе заранее. В этой статье мы подробно разберем некоторые виды наиболее популярных декоративных покрытий и выделим основные моменты, на которые стоит обратить внимание в дизайне фасадов загородных домов.

 

 

 

 

 

Фасадная отделка – на что обратить внимание

 

Основным критерием выбора облицовки загородного дома является декоративность покрытия, поэтому владельцу в первую очередь стоит опираться на собственные вкусовые предпочтения. Также выбранный материал должен сочетаться с архитектурным решением дома и не выбиваться из общего стиля. Внешний вид здания должен вписываться в окружающий ландшафт и гармонично перекликаться с другими постройками на участке. Дизайн экстерьера здания должен соответствовать внутреннему убранству дома, и наоборот. Все эти моменты лучше учесть заранее, на этапе проектирования дома, чтобы определиться с видом и способом облицовки.

 

 

 

 

 

Но помимо декоративной функции, фасадные покрытия берут на себя и некоторые технические моменты. Материал для фасадной облицовки должен быть прочным, влагостойким, не подверженным воздействию огня, ультрафиолета и появлению паразитов. Долговечность тоже является одной из приоритетных характеристик фасадного материала, позволяющей как можно реже обновлять фасады зданий. Обратите внимание на вес покрытия: оно не должно оказывать слишком большую нагрузку на фундамент и стены здания. Кроме того, желательно, чтобы выбранный вид наружной обшивки также справлялся с функцией утеплителя и шумоизолятора, тогда не придется дополнительно решать эти вопросы с помощью других материалов. Специальные теплоизоляционные виды облицовки для фасадов представляют собой многослойные материалы для отделки, созданные на базе утеплителя, – они не только справляются с теплоизоляционной функцией, но и украшают фасад строения.

 

Защитно-декоративные виды отделки преображают внешний вид дома и защищают фасады от негативного воздействия окружающей среды. Хорошо, если фасадный материал будет прост в монтаже и удобен в уходе.

 

Важно знать, что по способу монтажа фасадные системы делят на «мокрые» и «сухие». Мокрый способ подразумевает применение специального раствора при отделке фасада, а сухой – использование механических крепежей. Сухую облицовку фасада здания можно выполнять при любых погодных условиях, а мокрая требует комфортного температурного режима.

 

Если при монтаже между стеной дома и фасадным материалом оставляют зазор, то такой способ называется вентилируемым – как правило, это навесные фасады, монтируемые сухим способом и обладающие функцией теплоизоляции. Зазор позволяет воздуху свободно циркулировать в пространстве между стеной дома, утеплителем и навесным фасадом. За счет этого лишняя влага не скапливается и не портит материалы стен. Невентилируемый фасад, при котором отсутствует циркуляция воздуха между стеной и материалом, подходит для домов, не нуждающихся в утеплителе.

 

 

 

 

 

Классика стиля

 

Среди наружных облицовочных материалов для частных домов выделяют те, которые выбирают чаще других по причине их универсальности и декоративности. Это кирпич, дерево и декоративная штукатурка.

 

 

 

Кирпич

 

Популярность фасадных облицовочных кирпичей вполне объяснима: этот материал хоть и нельзя назвать дешевым, стоимость его в разы окупается. Кирпич придает зданию эффектный внешний вид, отличается разнообразием текстур и оттенков, долговечный, прочный и огнестойкий материал, устойчивый практически к любым неблагоприятным факторам окружающей среды. Кроме того, кирпич обеспечивает зданию отличную тепло- и шумоизоляцию. Недостатком такого фасадного материала является его немалый вес, который оказывает серьезную нагрузку непосредственно на стены.

 

Кирпичную облицовку закладывают заранее в проект дома, чтобы выбрать и установить фундамент с расчетом на вес и толщину кирпича. Между стеной здания и кирпичной кладкой может быть проложен слой теплоизоляции. Наличие или отсутствие вентиляционных зазоров в фасаде определяется в зависимости от уровня паропроницаемости материала стен: например, стены из дерева или газобетона требуют обязательного обустройства вентиляции. Чтобы получить качественную и долговечную кирпичную облицовку, лучше обращаться к квалифицированным специалистам, поскольку ошибки и недочеты в кирпичной кладке выльются в дополнительные траты.

 

Выделяют несколько типов облицовочных кирпичей в зависимости от состава и способа производства: клинкерный, керамический, гиперпрессованный и кирпич ручной формовки. Все они имеют свои плюсы и минусы, различаясь по стоимости и техническим характеристикам. Керамический кирпич – наиболее распространенный и известный вариант. Он обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию, долговечен и обладает невысокой стоимостью на строительном рынке. Однако качество кирпича может быть совершенно разным, что впоследствии может привести к осыпанию кирпичной кладки или разрушению. Клинкерный кирпич считается разновидностью керамического, но более элитного уровня. Поэтому и стоимость его будет выше. Он отличается высокой прочностью, долговечностью и морозостойкостью. Это экологичный материал, который прост в уходе и обслуживании и очень эффектно смотрится в экстерьере зданий. Гиперпрессованный кирпич отлично справляется с повышенной влажностью, имеет широкую линейку цветов и фактур, прочный и долговечный. Внешне он напоминает керамический кирпич, но значительно превосходит его по свойствам. Кирпич ручной формовки является самым элитным материалом и отличается наиболее высокой стоимостью.

 

 

 

Дерево

 

Натуральное дерево в отделке фасадов зданий – это классический вариант, подходящий для многих архитектурных стилей и позволяющий эффектно преобразить экстерьер здания. Для наружной обшивки используют различные виды деревянных фасадных панелей. Фасадная вагонка толще интерьерной и потому прочнее и долговечнее. Для удобства монтажа доски вагонки снабжены системой шип-паз, как в случае с сайдингом.

 

Стоимость материала будет зависеть от породы дерева, ширины панелей и других параметров. Часто в качестве облицовки загородного строения прибегают к имитации бруса. Можно сказать, что это одна из версий вагонки «стандарт», но отличающаяся большей толщиной. Стоимость также будет зависеть от качественных характеристик строительного материала и типа сырья, из которого он производится. Чаще всего имитацию бруса делают из хвойных пород деревьев. Внешне такой тип облицовки почти ничем не отличается от настоящего брусового фасада.

 

В дизайне экстерьеров зданий нередко используют блок-хаус. Он имитирует внешний вид бревенчатого сруба, отличаясь от вагонки округлой поверхностью. Издалека блок-хаус неотличим от бревна, но вблизи разница довольно заметна. Еще одним вариантом фасадных панелей является планкен. Он представляет собой обшивочную доску, у которой отсутствует крепление «шип-паз». В облицовке частного дома такая доска смотрится очень эстетично. На выбор для обшивки фасада частного дома существуют разновидности планкена с косым и прямым профилями. Планкен отличается довольно высокой стоимостью, поэтому чаще всего его используют в комбинации с другими видами фасадной отделки.

 

Деревянная облицовка крепится к фасадам на обрешетку. Это удобный вариант для отделки деревянных зданий, на которых нужно скрыть слой внешней теплоизоляции. Деревянная отделка экологична и эффектно смотрится, она неплохо переносит перепады температур и механические воздействия. Однако, как и любое деревянное изделие, такая облицовка требует периодического ухода в виде обновления защитного и лакокрасочного покрытия.

 

В дизайне фасадов домов нередко используют блок-хаус. Он имитирует внешний вид бревенчатого сруба, отличаясь от вагонки округлой поверхностью. Еще одним вариантом фасадных панелей является планкен. Он представляет собой обшивочную доску, у которой отсутствует крепление «шип-паз». В облицовке дома такая доска смотрится очень эстетично. На выбор для обшивки фасадов существуют разновидности планкена с косым и прямым профилями.

 

 

 

Штукатурка

 

Декоративная штукатурка считается одним из самых распространенных и доступных отделочных материалов для облицовки фасада. Штукатурка создает нужный уровень теплоизоляции дома, скрывает снаружи строительные швы на стенах, обеспечивает шумоизоляцию и защищает фасады здания от негативного воздействия погодных условий. Она обладает хорошей паропроницаемостью и позволяет фасадам «дышать». Широкий выбор текстур и оттенков штукатурки для отделки фасада позволяет придать зданию любой желаемый облик: можно выбрать цвет, фактуру, узор, даже изменить архитектурные пропорции. При желании штукатурку можно покрасить в любой оттенок. Качественная штукатурка устойчива к негативному воздействию окружающей среды, хорошо справляется с перепадами температур, не впитывает и не пропускает влагу. Кроме того, она достаточно проста в нанесении и отличается длительным сроком эксплуатации. Выполнить облицовку фасадов штукатуркой может практически каждый без применения дорогостоящего специального оборудования.

 

Стоимость зависит от типа штукатурки, но средняя цена на строительном рынке небольшая. Выделяют несколько основных видов декоративной штукатурки, отличающихся между собой по составу, качественным характеристикам, способу нанесения и стоимости.

 

  • Минеральная штукатурка производится из смеси цемента и извести. Это самый бюджетный вариант, но и наименее долговечный. Она обладает широким ассортиментом цветов и оттенков, устойчива к ультрафиолету и не подвержена воздействию микроорганизмов. Это отличный вариант для покрытия поверх легковоспламеняемых видов утеплителя, поскольку минеральная штукатурка отличается огнестойкостью. Однако, если здание подвержено усадке, такой тип штукатурки лучше не использовать ввиду ее слабой эластичности.

 

  • Акриловая штукатурка более эластична и не образует трещин, даже если здание даст усадку. Она более долговечна, чем минеральная, и устойчива к повышенной влажности. Недостатками ее можно назвать плохую огнестойкость и сложность в уходе. Акрил быстро притягивает пыль и загрязнения из окружающей среды, но сама штукатурка при этом не поддается мытью. К тому же важно помнить, что акриловую штукатурку нельзя наносить поверх слоя минеральной или каменной ваты, из-за низкого уровня паропроницаемости утеплителя и слабой огнестойкости самой штукатурки.

 

  • Силикатная штукатурка обладает более длительным сроком годности за счет добавления в состав калийного стекла, не трескается и не подвергается горению. Она не покроется трещинами даже в случае усадки дома, так как обладает хорошей эластичностью. Любые загрязнения легко смываются с поверхности во время дождей, поэтому поверхности не требуют специального ухода. Стоимость такой штукатурки довольно высокая. Кроме того, нанести ее самостоятельно не получится – понадобится участие строительной бригады, так как наносить слой штукатурки нужно очень оперативно. Ассортимент цветов, как правило, ограничен.

 

  • Самой прочной и долговечной разновидностью декоративной штукатурки считается силиконовая. У нее практически нет недостатков, но и по стоимости она будет дороже всех остальных. Она устойчива к любым воздействиям окружающей среды, обладает хорошей паропроницаемостью и влагостойкостью, не подвержена горению и может использоваться в комбинации с любыми типами утеплителей. Ее легко наносить на поверхности, а специальный уход не требуется, так как штукатурка сама очищается от загрязнений. Штукатурку нельзя наносить на фасады дома в жару или в мороз, поверхности необходимо тщательно подготовить перед покрытием. Сначала на поверхности укладывают утеплитель (минеральную или каменную вату, пенополистирол), затем кладут армирующий слой и поверх наносят штукатурку. Чтобы не допустить ошибок в технике нанесения декоративной штукатурки, лучше обращаться за помощью к специалистам. При нарушении технологии нанесения или неправильном выборе типа штукатурки облицовка получится недолговечной, со временем могут появиться пятна и трещины.

 

 

 

АМК декоративное покрытие

 

Система АМК – это разновидность фасадного материала, представляющая собой панели из мраморной крошки и акрила. В качестве базовой основы, на которую крепится мраморная крошка, выступает специальная стеклосетка. Декоративное покрытие АМК отличается длительным сроком службы и очень нарядно смотрится на фасадах частного дома. Панели достаточно универсальны, их можно укладывать на любые поверхности стен: гипсокартон, газобетон, минеральную вату и так далее. Важным условием монтажа будет наличие ровной и чистой поверхности. Система АМК очень проста в монтаже и не требует специальных навыков в облицовке фасадов. Материал вполне по силам уложить непрофессиональному строителю.

 

 

 

 

Одним из преимуществ системы АМК является ее способность имитировать кладку природных материалов. Можно создавать классическую кирпичную кладку, имитировать клинкерный или ригельный кирпич, применять различные комбинации цветов и оттенков. Покрытие легко монтируется и подвергается ремонту в случае необходимости – достаточно просто заменить отдельный элемент на новый. Система АМК мало весит, отличается хорошей огнестойкостью и не подвержена воздействиям погодных условий и влиянию ультрафиолета. Срок эксплуатации такой облицовки зависит от применяемого клеевого состава. При использовании качественного клея, декоративное покрытие АМК может прослужить до 15 лет.

 

При монтаже важно соблюдать температурный режим и не заниматься укладкой в холодное время года. На рынке существует большое количество натуральных оттенков декоративного покрытия АМК, которые также можно комбинировать между собой, создавая собственную цветовую гамму. Благодаря своей универсальности, эстетичности и отличным качественным характеристикам декоративное покрытие АМК быстро завоевало популярность на строительном рынке и привлекает многих заказчиков.

 

 

 

Сайдинг

 

Сайдинг относится к типу отделки, монтируемому «сухим» способом. Он отличается сравнительно невысокой стоимостью, универсальностью и большим ассортиментом форм, цветов и материалов. Кроме того, фасады из сайдинга хороши тем, что вентилируются естественным образом, а значит, появление плесени и грибка на стенах дома исключено. Долговечность покрытия зависит от вида сайдингового материала: так, например, отделочный металлосайдинг может прослужить несколько десятков лет в отличие от более бюджетного винилового сайдинга.

 

  • Виниловый сайдинг сохраняет насыщенность цвета на протяжении всего срока службы, отлично справляется с механическими воздействиями, имеет презентабельный вид и универсален для любых фасадов – как с утеплителем, так и без него.

 

  • Металлический сайдинг может имитировать внешний вид натурального дерева, смотрится очень декоративно, также универсален и прост в монтаже.

 

  • Существует также фиброцементный вид сайдинга, производимый из цементного и армирующего волокна: он отлично комбинируется на фасадах с другими материалами – натуральным деревом, природным камнем или декоративной штукатуркой. Фиброцементный сайдинг отличается износостойкостью, долговечностью и высокой прочностью, но монтировать такой материал может быть непросто.

 

Почти все разновидности сайдинга устойчивы к воздействию погодных условий и перепадам температур. Уровень экологичности материала также напрямую зависит от типа сайдинга и его состава. Деревянный сайдинг будет более экологичным вариантом, как и фиброцементный сайдинг. А вот виниловый тип покрытия может со временем начать выделять вредные вещества. Монтаж сайдинга имеет довольно простую технологию, не требующую много времени и применения специального оборудования.

 

 

 

 

Определяясь с типом наружных облицовочных материалов для отделки фасада частного загородного дома, не забывайте про то, что покрытие должно соответствовать архитектурному решению здания, сочетаться с окружающим ландшафтом и с внутренней отделкой дома. Чтобы фасадные работы были проведены в соответствии со строительными нормами и технологиями, обращайтесь за помощью к специалистам.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос