Строительство

Как выровнять стены из бруса внутри дома


Опубликовано: 20.12.2021

Обновлено: 04.09.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Выравнивание стен из обычного бруса иногда необходимо не только в давно возведенных зданиях, но и в новых домах после того, как они дают усадку.

 

Качественный клееный брус позволяет избежать этой проблемы при условии, что дом возведен
в соответствии с технологиями строительства. Тогда здание почти не дает усадку, и стены не деформируются.

 

Но любой другой, в том числе и стандартный профилированный брус, может изменить геометрию форм, что приведет к деформации. Выровнять стены в доме из бруса можно разными способами. В этой статье мы поговорим о методах выравнивания стен из бруса и причинах их деформации.

 

 

 

 

Как выровнять стены из бруса внутри дома

 

Выбор метода выравнивания стен в строении из бруса зависит от стадии деформации. Некоторые конструкции бывают лишь слегка деформированы, и такой дефект некоторые владельцы просто скрывают за внутренней отделкой. Но лучше все-таки выровнять стены, иначе небольшое искривление стены со временем может перейти в серьезные перекосы и привести к разрушению.

 

Для устранения деформации стены изнутри здания к выпирающей части прикрепляют поперечный брус. Одним концом его монтируют к выпуклой балке, а другим – к противоположной стене. В качестве креплений используют разновидности металлических шпилек толщиной 12 мм. Их вставляют в заранее просверленные в стенах отверстия и закрепляют широкими гайками. Можно подтягивать поперечный брус каждый день понемногу, чтобы искривленная стена выпрямлялась так же постепенно, как она деформировалась. Стена будет выпрямляться эффективнее в условиях повышенной влажности, поэтому древесину рекомендуется смачивать в процессе выравнивания. Если прогиб в стене слишком сильный, то перекрытия над ней предварительно поднимают с помощью домкрата и вертикальной балки.

 

Выравнивая небольшие перегородки, сделанные из бруса, достаточно установить выравнивающую стойку только с одной стороны. Надежный брус затягивают, используя массивный болт с шайбой.

 

Если в здании предусмотрена отделка, подпирающие стойки так и оставляют, пряча их под облицовкой. Если же стены из бруса хочется оставить без отделки, то после выравнивания в торцах стен и в проемах дверей и окон вырезают специальные пропилы, куда вставляются одинаковые бруски, а шпильки и стойки впоследствии убирают.

 

Выровнять стену можно с помощью монтирования навесного каркаса. Такой способ подходит стенам в том случае, если в здании предполагается внутренняя отделка. Перед облицовкой стены обрабатывают антисептиками и антипиренами. Каркас устанавливается в одной вертикальной плоскости. В углах крепят стойки, а под потолком и на полу монтируют горизонтальные бруски. Чтобы крепление поперечных балок шло ровно, протягивают шнур, по которому ориентируют остальные элементы. Поскольку здание может дать усадку, каркас и облицовку лучше не доводить до конца по краям. Зазоры между полом и потолком закрывают декоративными плинтусами.

 

 

 

 

Причины деформации стен

Эффективно выровнять кривые стены можно, зная истинную причину их деформации. А причины могут быть разные.

 

Качественный брус производится со строгим соблюдением установленных стандартов и технологий. Материал подвергают тщательной сушке, благодаря чему здание впоследствии не дает усадку, а стены не деформируются. Если сушка проходила неравномерно, или в волокнах древесины осталась влага, рано или поздно такой материал «поведет».

 

Деформация может возникнуть из-за нарушения технологий строительства дома. Если неправильно рассчитать нагрузку, в результате сжатия любая деталь начнет выгибаться. В таком случае лучше обратиться за помощью к специалистам, которые грамотно рассчитают несущие способности и определят зоны избыточного давления. Стены в доме могут искривляться, если неправильно использован межвенцовый утеплитель. Чтобы устранить неполадку, необходимо вытащить утеплитель, не разбирая стеновых конструкций, а затем законопатить щели.

 

 

 

 

Как не допустить искривления стен

 

Чтобы максимально снизить вероятность искривления стен в строении из бруса, важно сразу выбирать высококачественный строительный материал. Материал должен быть абсолютно сухим, без смещенной сердцевины, имеющим гладкую поверхность.

 

Если все же попался искривленный брус, его можно выровнять, положив на твердую и ровную поверхность искривленной стороной вниз, а концы загрузить тяжелыми предметами. Для лучшего выпрямления древесину можно периодически увлажнять.

 

При возведении дома из бруса стены удерживают в ровном положении с помощью деревянных или стальных нагелей, которые вбиваются через несколько горизонтальных рядов. Также в материале иногда создают продольные пропилы, чтобы снять внутреннее напряжение, образующееся при высыхании. Если дом возведен из обычного, а не клееного бруса, скорее всего, он даст усадку. Поэтому не рекомендуется производить внутреннюю и внешнюю отделку здания в первый год после строительства.

 

Клееный брус, изготовленный в соответствии с технологиями производства, обладает высоким качеством,
и дом впоследствии дает минимальную усадку и стены не деформируются.

 

Сложно дать конкретную рекомендацию, как лучше выравнивать искривленные стены в здании из обычного бруса. Нужно учитывать несколько разных факторов, включая причины деформации стен и степень искривления. Кроме того, стены, которые впоследствии предусмотрено закрыть внутренней отделкой, проще подвергать выравниванию, сохраняя при этом эстетичный вид внутреннего пространства дома. В любом случае, чтобы грамотно выявить причину и правильно устранить деформацию, рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.

 

Если же вы хотите избежать усадки и возможных сложностей с искривлением стен в своем доме, лучше сразу выбирать качественный клееный брус от проверенных производителей. Правильно подобранный строительный материал и соблюденные технологии строительства – основные гарантии надежности, долговечности и эстетичности дома из бруса.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос