Дизайн гостиной в доме из клееного бруса


Опубликовано: 01.02.2022

Обновлено: 29.08.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Поскольку многие заказчики современных загородных коттеджей все чаще выбирают натуральную древесину в качестве основного строительного материала, рано или поздно перед ними возникает вопрос – как стильно и красиво обустроить интерьеры деревянных домов. Здания из клееного бруса смотрятся эстетично как снаружи, так и изнутри, поэтому почти не требуют дополнительной отделки. В этой статье мы рассмотрим особенности обустройства интерьеров в домах из клееного бруса и более подробно разберем, как создать уникальный дизайн гостиной.

 

 

 

 

Интерьер дома из клееного бруса

 

В оформлении зданий из клееного бруса преобладает обилие дерева. Это открывает широкий простор для дизайна и внутренней отделки. Но основным запросом, как правило, остается сохранение натуральной фактуры дерева. Стиль и атмосферу в помещениях создают не только мебель и ее расположение, но и элементы декора, которые могут преобразить интерьер и сделать его оригинальным. Оформляя внутреннее пространство здания, важно не перекрыть, а подчеркнуть естественную красоту материала. При этом, выбирая стилистическое направление, важно не забывать о том, что пространство дома должно оставаться практичным и функциональным для самих домочадцев.

 

 

 

 

Как сохранить стиль, используя современный декор дома

 

Чтобы в дизайне загородного дома прослеживался единый стиль, рекомендуется соблюдать некоторые моменты. Нужно найти смысловой центр, доминанту, которая будет привлекать основное внимание, и от которой можно будет отталкиваться в выборе и расположении остальных элементов. Это может быть камин, обеденный стол или даже фортепиано. Большинство проектов современных загородных домов создаются с панорамным остеклением. На этом можно также сделать акцент, поскольку большие окна не только помогают наполнить помещения естественным светом с улицы, но и становятся ценным преимуществом в эстетическом плане.

 

Используя элементы декора в дизайне помещений, важно не переусердствовать с их количеством и выбирать только те, которые соответствуют стилю. Маленькое по площади пространство легко перегрузить деталями и предметами мебели, если выбирать их необдуманно, а большую комнату, как правило, сложнее грамотно обустроить.

 

 

 

 

Практичность элементов интерьера

 

Чтобы сохранить функциональность домашнего пространства, необходимо позаботиться о том, чтобы элементы интерьера не мешали эксплуатации инженерных коммуникаций в деревянном доме, и наоборот. Например, электропроводку можно провести поверх отделки, а можно спрятать от глаз. В любом случае, планируя подключение электросети, на первом месте должно быть ее бесперебойное функционирование и пожарная безопасность системы. То же касается отопления: его устанавливают до того, как начинают внутреннюю отделку дома и оформление интерьера. Элементы дизайна не должны перекрывать собой отопительные приборы или вызывать пожароопасную ситуацию. При этом все технические элементы должны эстетично вписываться в дизайн пространства.

 

 

 

 

Дизайн гостиной в доме из бруса

 

Вариантов, как оформить гостиную в деревянном доме, существует множество. Это основное помещение, где жильцы проводят больше всего времени вместе, а также принимают гостей, отдыхают и устраивают вечерние посиделки и семейные праздники. Выбор стиля и элементов декора зависит и от зонирования помещения. Часто гостиную объединяют со столовой. Разделить зоны внутри одного помещения можно с помощью перегородок, ширм, барной стойки, цветовых решений или отделочных материалов. Обустраивая гостиную, важно выделить центральную зону, вокруг которой будут размещаться остальные элементы. Это может быть большой мягкий диван, камин или обеденный стол.

 

 

 

 

  • Уют

 

Стены из клееного бруса сами по себе способствуют созданию уютной домашней атмосферы в помещениях. Уюта помещению может добавить мягкая мебель с тканевой обивкой и накидками из приятных на ощупь материалов. Не пренебрегайте выбором текстиля, оформляя гостиную: фактура и цвет тканей, используемых для штор, накидок и диванных подушек могут прекрасно гармонировать с натуральной древесиной стен. На пол можно постелить мягкие ковры и паласы.

 

Важным моментом в оформлении гостиной является подбор освещения. Обычно в современных загородных домах в гостиной создают панорамное остекление или систему второго света. Большая площадь остекления позволяет наполнять помещение дневным светом, способствует лучшей инсоляции в холодное время года, делает пространство визуально объемнее. Если в помещении есть камин, то живой огонь создаст уют и романтическую атмосферу, став дополнительным источником освещения. Высокие потолки позволяют повесить большую люстру на длинном подвесе, которая сможет осветить все помещение целиком в вечернее время. Для создания более приватной обстановки можно разместить источники приглушенного света – торшеры, бра, точечные светильники. Главное требование к освещению в деревянных домах – оно должно быть теплым.

 

Создать в гостиной в деревянном доме настоящее уютное гнездышко для всей семьи помогут и отдельные элементы декора: семейные фотографии в рамках, картины на стенах, статуэтки, свечи, вазы с цветами. Главное, чтобы декор вписывался в общий стиль комнаты.

 

 

 

 

  • Изящность

 

Клееный брус будет смотреться очень изысканно, если на его фоне разместить изящные и стильные элементы архитектуры и дизайна. В зависимости от общего дизайнерского и планировочного решения можно расположить колонны из бруса или оставить незакрытыми деревянные балки под потолком. Колонны могут выступать не только в качестве декоративного дополнения, но и выполнять функцию визуального зонирования пространства. Балки под потолком, выкрашенные в контрастные по отношению к потолку цвета, эффектно украсят гостиную в стиле шале, рустикальном или скандинавском стиле.

 

Также изящности интерьеру добавят элегантные люстры под потолком, мебель на тонких ножках, дизайнерские украшения из стекла.

 

 

 

 

  • Современная атмосфера (модерн)

 

Если предпочтение в дизайне гостиной отдается современным стилям – таким как хай-тек, лофт, модерн – соответствующую атмосферу проще всего создать с помощью материалов. Древесину можно покрасить в нейтральные светлые цвета и сочетать ее с природным камнем, стеклом и пластиком. В интерьере важную роль будут играть панорамное освещение, высокие потолки, выбор в пользу футуристичной мебели. Если в комнате планируется установка камина, он тоже должен быть выполнен в определенной стилистике. Для создания современной атмосферы в гостиной стоит вообще отказаться от лишних деталей и выбирать вещи и предметы мебели по принципу их максимальной функциональности и лаконичности.

 

 

 

 

Цвета в интерьере дома из клееного бруса

 

Выбор цветов в оформлении интерьера деревянных домов крайне разнообразен. Не стоит ограничивать себя только природными оттенками, хотя они лучше всего сочетаются с фактурой натурального дерева. Помимо предметов мебели и декора, для создания оригинального дизайна комнат иногда необходимо придать новый оттенок самому дереву. Существуют также прозрачные лаки, которые защитят древесину от негативного воздействия окружающей среды и сохранят ее естественный вид. Лакокрасочные изделия для клееного бруса могут быть глянцевыми или матовыми.

 

Используя спокойные, приглушенные тона, вы способствуете созданию мягкой и умиротворенной обстановки, а холодные и сдержанные цвета больше свойственны современным стилям и поддерживают строгость и минимализм. Однотонную палитру в отделке помещения можно разнообразить, расставив акценты в виде ярких деталей – диванных подушек, картин, ширм и текстиля. Очень эффектно смотрятся контрастные сочетания – например, черного и белого цветов. Белый цвет считается практически универсальным.

 

 

Гостиная – это визитная карточка каждого дома, пространство,
где и гости, и сами жильцы проводят время вместе.

 

 

Эстетично выполненный интерьер должен впечатлять и привлекать внимание. Но важно помнить, что какой бы стиль вы ни выбрали для оформления гостиной в загородном доме из бруса, главное, чтобы в этом помещении было комфортно вам и вашим гостям. Выбирайте удобную и функциональную мебель, оттенки и текстуры, которые нравятся вам самим. Для воплощения гармоничного дизайна интерьера гостиной всегда можно обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос