Оптимальная температура в доме из клееного бруса


Опубликовано: 01.03.2022

Обновлено: 16.01.2024

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Дома из клееного бруса отличаются высоким уровнем комфорта и хорошей теплоизоляцией. Как правило, создать благоприятный микроклимат в таком доме не составит труда – натуральная древесина хвойных пород способствует поддержанию нужного уровня влажности и насыщает воздух в помещениях полезными для здоровья фитонцидами. А вот о температурном режиме домовладельцам необходимо позаботиться самим. Рассмотрим подробнее основные требования, предъявляемые к содержанию зданий из клееного бруса, и поговорим о том, какой уровень влажности воздуха и температурный режим рекомендуется соблюдать в деревянном доме.

 

 

 

 

Требования к содержанию
дома из клееного бруса

 

Требования к содержанию брусового дома строятся в основном на знаниях о природных свойствах натуральной древесины. Дерево – экологичный строительный материал, отлично справляющийся с условиями зимнего проживания и демонстрирующий высокие качественные характеристики. Однако чтобы древесина прослужила как можно дольше и не потеряла своих природных свойств, нужно соблюдать основные правила эксплуатации дома и грамотно за ним ухаживать. Качественная клееная древесина не деформируется, хорошо справляется с негативным воздействием окружающей среды.

 

После возведения постройки стены необходимо покрыть лакокрасочными составами, чтобы дополнительно защитить древесину от воздействия влаги, перепадов температур, ультрафиолета, а также воплотить в оформлении фасадов и в интерьере здания определенное дизайнерское решение.

 

В помещениях необходимо поддерживать стабильную температуру 20-22 градуса.

 

Также важно сохранять влажность воздуха 40-60 %. Обязательно нужно периодически проветривать комнаты и обеспечить качественное вентилирование ванных комнат и санузлов. Создание благоприятных условий в жилом пространстве не только позволит чувствовать себя комфортно самим жильцам, но и защитит древесину стен, продлив срок службы здания.

 

 

 

 

Уровень влажности и вентиляция

 

В домах из клееного бруса влажность поддерживается естественным образом за счет постоянной жизнедеятельности людей: вдыхаемый и выдыхаемый воздух, пользование бытовой техникой, процесс приготовления пищи вполне способны увлажнить воздух до нужного уровня. Однако, что касается периода зимнего проживания, когда в комнатах работают отопительные приборы и воздух лишается естественной влаги, может потребоваться проведение дополнительных мероприятий. Низкая влажность воздуха негативно сказывается на древесине, слишком сухой воздух также вреден и для здоровья людей. В помещениях влажность должна быть в пределах нормы – 40-60 %, для ее поддержания можно установить специальные увлажнители воздуха.

 

Не менее важным условием для создания микроклимата в помещениях является обустройство системы вентиляции. Вентиляция может быть естественной, искусственной или смешанной. При этом любой из вариантов состоит из двух частей – приточной вентиляции и вытяжной. Естественная вентиляция обеспечивает приток и отток воздуха за счет естественной тяги. Свежий воздух попадает в дом в основном через окна, а выходит наружу через вентиляционные выходы, которые обычно размещают в кухне и санузлах. При таком типе вентиляционной системы необходимо следить, чтобы помещения часто проветривались, иначе воздуха в дом будет попадать недостаточно. Искусственная вентиляция считается наиболее эффективной, так как полностью обеспечивает приток и отток воздуха при помощи механического оборудования. Также встречается смешанный тип вентиляции, при котором механически осуществляется либо приток воздуха, либо отток.

 

Иногда с системой вентиляции путают наличие кондиционера. Однако кондиционер выполняет совершенно другие функции – он способствует не воздухообмену, а теплообмену.

 

 

 

 

Температурный режим

 

Древесина чувствительна к температуре воздуха и ее перепадам, поэтому в здании из клееного бруса рекомендуется поддерживать определенные температурные условия. Если подобрать нужную толщину стен для возведения загородного строения в условиях северного климата, то специальное утепление дому не понадобится – клееная древесина отлично сохраняет тепло сама по себе. Однако для создания комфортных условий во внутреннем пространстве в период зимнего проживания необходимо позаботиться о системе отопления. В комнатах желательно поддерживать оптимальный диапазон температуры в пределах 20-22 градусов. Если зимой в здании никто не живет, необходимо периодически его прогревать и следить, чтобы температура не опускалась ниже +10 градусов. Отопление комнат может производиться на основе магистрального газа, сжиженного газа, на дизельном топливе, твердом топливе или за счет электричества. В зависимости от выбранного типа топлива устанавливают соответствующий нормам отопительный котел.

 

В качестве бытовых приборов отопления в брусовых домах чаще всего используют радиаторы, которые крепятся на стенах, встроенные в пол конвекторы или систему теплого пола. В случае если деревянный дом длительное время содержался при низких температурах, нагрев воздуха необходимо производить постепенно – прибавляя по 2-4 градуса в сутки, чтобы избежать резких перепадов температур и исключить деформацию бруса.

 

Важно помнить, что в домах с мансардой или вторым этажом верхние этажи прогреваются, как правило, сильнее.

 

 

 

 

Как выбрать увлажнитель
для дома из клееного бруса

 

По типу испарения среди современных увлажнителей воздуха выделяют приборы естественного испарения, ультразвуковые, паровые и распылительные. Модель, как правило, выбирают, исходя из собственных предпочтений.

 

  • Увлажнители естественного испарения в качестве испаряющих элементов могут задействовать разные структуры – ткань, фитиль, целлюлозу, полипропиленовые диски. Они работают с любой водой и достаточно экономичны. Главным минусом таких увлажнителей считается крупный размер оборудования.

 

  • Ультразвуковые увлажнители испаряют с помощью мембраны, разбивающей воду на мельчайшие частицы. Они бесшумны, безопасны, экономичны в эксплуатации и недорого стоят. Однако срок службы мембран ограничен, и их приходится периодически заменять.

 

  • Паровые увлажнители работают за счет нагрева воды до состояния кипения. Они обладают высокой производительностью и работают на обычной воде из-под крана, но могут быть недостаточно безопасными в эксплуатации.

 

  • Увлажнение воздуха методом распыления предполагает использование воды, находящейся под сильным давлением и распыляемой в воздушном пространстве центробежными силами. Но такой способ чаще всего применяют в помещениях большой площади, задействуя сложные монтажные работы по установке.

 

 

 

 

Здание из клееного бруса прослужит дольше, не теряя уникальных свойств строительного материала, если во внутреннем пространстве создать нужные условия. Грамотно поддерживаемый температурный режим и требуемый уровень влажности способны обеспечить не только благоприятный микроклимат для древесины здания, но и комфортное проживание для самих жильцов. Поэтому увлажнению воздуха и поддержанию температурного режима в помещениях стоит уделить особое внимание.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос