Интерьер   Строительство

Чем покрасить клееный брус внутри дома


Опубликовано: 22.04.2022

Обновлено: 16.08.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Клееный брус – это передовой и высококачественный материал, созданный из натуральной древесины. Дома из клееного бруса экологичные, теплые и комфортные, поэтому будущие домовладельцы так часто отдают предпочтение именно этому строительному материалу. Стены в деревянном доме смотрятся эффектно благодаря натуральной текстуре дерева, и все, что необходимо сделать для их отделки – это подобрать подходящий лакокрасочный материал и покрыть им поверхности дерева.

 

 

 

 

Зачем нужна покраска дома внутри
и какие краски используются

 

Лакокрасочные материалы выполняют функцию не только декоративной отделки, но и защищают древесину. Особенно важно покрывать стены специальными составами в ванных комнатах и санузлах, поскольку воздействие влаги в этих помещениях может быть более агрессивным. Кроме того, правильно подобранная краска позволяет преобразить интерьер, подчеркнуть определенный стиль создать нужное настроение.

 

Покрытие может быть лессирующим (прозрачным) или укрывным. Среди лессирующих покрытий также выделяют матовые и глянцевые составы, отличающиеся эффектом наложения на поверхность. Прозрачные краски способны выгодно подчеркнуть красивую природную текстуру дерева и обеспечить ему защиту от воздействия окружающей среды. В зависимости от состава прозрачные краски делят на полимерные, созданные на водной основе, пропитки и лазури. Полимерные обладают высокой прочностью и отличаются длительным сроком эксплуатации. Краски на водной основе удобны в применении и безопасны для здоровья. Пропитки также могут иметь водную или органическую основу.

 

Непрозрачные или укрывные составы больше похожи на краску. Они покрывают древесину, образуя на поверхности пленку и придавая дереву нужный цвет. Непрозрачные краски в зависимости от состава могут быть алкидными, акриловыми или масляными.

 

Состав необязательно должен быть сверхустойчивым к внешним воздействиям, главное требование – экологическая безопасность для здоровья жильцов.

 

 

 

 

Какую краску выбрать

 

Лакокрасочные составы различаются по свойствам и техническим характеристикам, с которыми следует ознакомиться заранее, прежде чем окрашивать деревянный дом внутри. Также при выборе краски нужно ориентироваться и на ее эстетическую ценность.

 

  • Масляные покрытия придают поверхности красивый глянцевый вид. Они отличаются устойчивостью к механическому воздействию и высокой влажности, они хорошо защищают древесину и продлевают ее срок службы.

 

  • Акриловые краски хорошо ложатся на древесину, почти не имеют запаха и также легко моются в процессе эксплуатации деревянного дома. Акриловое покрытие долго сохраняет первозданный вид, не тускнеет и не портится от ультрафиолетовых лучей.

 

  • Алкидные эмали и краски создают глянцевый эффект, устойчивы к внешним воздействиям и повышенной влажности, долговечны и относительно недорого стоят. Алкидная краска хорошо подходит именно для покраски деревянных стен изнутри, так как для наружной отделки она чересчур подвержена воздействию солнечных лучей.

 

  • Вододисперсионные краски изготавливаются на основе воды и обладают полностью безвредным составом. Покрытие не имеет неприятного запаха, быстро высыхает после нанесения, обладает хорошей адгезией в деревянном доме.

 

  • Также широко востребованы в качестве покрытий составы на основе воска. Они достаточно водонепроницаемы и хорошо защищают структуру древесины, не позволяя ей намокать.

 

 

 

 

Что расскажет этикетка

 

Специальные пиктограммы на этикетках показывают, сколько нужно краски для нанесения на 1 кв. м неровной впитывающей или ровной невпитывающей поверхности. Это позволяет рассчитать необходимый объем для покрытия стен в помещении.

 

Плотность состава указывает на то, сколько весит литр краски. Чем выше будет плотность состава, тем больше будет расход и тем ниже пластичность наносимого покрытия. Также на этикетке можно найти обозначения степени адгезии краски. Составы с высоким уровнем адгезии становятся с поверхностью практически одним целым.

 

Производитель обязательно указывает, при каких условиях можно хранить данный лакокрасочный материал, какой уровень влажности и температурный режим будет оптимальным для хранения. Также указывается, при каких условиях можно наносить краску, как ее подготовить к применению (перемешать, взболтать), сколько времени уйдет на высыхание обработанной поверхности, какой промежуток необходимо выждать между этапами нанесения слоев.

 

Краску для колеровки маркируют латинскими буквами. Буквы A, VVA, AP обозначают краску белого цвета. Буквами C и D обозначают бесцветную краску или краску с низким содержанием белого пигмента. Такое покрытие обязательно смешивают с яркими и насыщенными колерами.

 

Существует международная классификация по степени влажного истирания. Принадлежность к одному из пяти классов обозначает, насколько допустима влажная уборка окрашенных поверхностей впоследствии.

 

В описании состава часто встречаются и специальные термины. Например, тиксотропность краски – это способность становиться пластичной и вязкой.

 

Тиксотропную краску удобно использовать при нанесении – она ложится на поверхности, не образуя подтеков, и не дает осадка в емкости. Укрывистость – еще одно важное свойство любого лакокрасочного материала. Это способность краски полностью закрывать поверхность новым цветом.

 

Процентное соотношение в краске сухого остатка означает наличие в краске летучих вредных соединений. На это нужно обращать особое внимание, когда вы выбираете состав для внутренних работ.

 

 

 

 

Инструменты необходимые для покраски

 

Чтобы покрасить деревянный дом изнутри, вам понадобятся резиновые перчатки, кисточки, ванночки для краски. Для того чтобы не испачкать краской поверхности, не подверженные окрашиванию, их рекомендуется заклеить малярным скотчем. Также необходимо приготовить воду и мокрую тряпку или губку, чтобы стирать капли краски, попадающие на другие поверхности. Растворитель поможет оттереть капли краски, быстро впитывающиеся в поверхности.

 

Кисти для покраски деревянных поверхностей могут различаться по форме и материалу щетины. Для финишных работ с деревянными поверхностями и нанесения практически любых лакокрасочных материалов хорошо подходит плоская малярная кисть. Для нанесения густых масел подходит жесткая синтетическая щетина. Комбинированная щетина, состоящая из натуральных и синтетических волокон, позволяет работать с лазурью, лаками, воском и масловоском. Полностью натуральная щетина – хороший вариант для лака на растворителе. Кистей для окрашивания в деревянном доме лучше подготовить несколько.

 

Иногда, чтобы покрасить деревянные стены внутри дома в более сжатые сроки, используют распыляющие краскопульты. Воздушные краскопульты работают за счет давления, создаваемого воздухом. Такие варианты очень удобны для окрашивания сложных мест и изделий разных форм. Безвоздушный краскопульт выполняет окрашивание только за счет высокого давления. Он неудобен для окрашивания деталей – например, элементов лестниц – но позволяет избежать образования облака тумана из краски в процессе окрашивания. Бывают краскопульты, предлагающие комбинированное распыление.

 

 

 

 

  • Подготовка поверхности к покраске

 

Прежде чем покрасить дом из бруса изнутри, его необходимо подготовить к окрашиванию. Если стены деревянного дома уже имеют старое лакокрасочное покрытие, его нужно удалить, используя строительный фен и шпатель. Слой краски прогревается до состояния размягчения и затем снимается шпателем или скребком. Даже если стены в деревянном доме не имеют старого покрытия краски, их все равно необходимо очистить перед окрашиванием – удалить слой пыли и жирных загрязнений, вымыть деревянные поверхности и дать им высохнуть.

 

 

  • Выравнивание

 

Чтобы поверхности были ровными, их необходимо отшлифовать с помощью шлифовальной машинки в несколько этапов. Сначала используют крупнозернистую, а затем мелкозернистую наждачную бумагу, которая крепится на машинку. После выравнивания стены дополнительной шлифуют щеткой с мелким ворсом или с наждачной бумагой. Полировка позволяет снять тончайший наружный слой для повышения адгезии с грунтовкой и лакокрасочными материалами. Отшлифованную поверхность очищают с помощью пылесоса от пыли.

 

Не следует забывать про торцы клееного бруса. Их также нужно подвергнуть шлифовке, выровнять и очистить поверхности и обязательно обработать специальными герметиками в два слоя.

 

 

  • Технология покраски

 

Для лучшей адгезии лакокрасочных составов поверхности покрывают слоем грунтовки. Грунт проникает в волокна древесины и обеспечивает прочную связь краски с клееным брусом. После нанесения грунтовка должна хорошо просохнуть.

 

В качестве декоративного слоя может быть использован один из видов лака. Лак наносится широкой мягкой кистью чаще всего в три слоя: первый слой можно немного разбавить водой, а второй и третий наносят неразбавленными. Акриловый лак может приобрести нужный оттенок с помощью добавления пигмента.

 

Если на дерево планируется наносить краску или лак темного цвета, то потолок нужно отделить полосой малярного скотча. Краску так же наносят в два-три подхода, давая как следует высохнуть предыдущему слою. При этом каждый из слоев должен охватывать всю поверхность одной стены, иначе покрытие ляжет неравномерно.

 

 

 

 

Обработка некрашеных деревянных поверхностей

 

Чтобы подчеркнуть текстуру дерева и сохранить природный оттенок, на поверхности наносят воски и масла. Твердые восковые составы сначала разогревают и затем наносят на древесину по направлению волокон с помощью шпателя или мягкой тряпки. После высыхания излишки материала удаляют. После этого выполняют шлифовку и полировку хлопковыми салфетками. Жидкий воск наносить гораздо проще. Для этого можно использовать кисть или валик. После высыхания финального слоя также выполняют шлифовку мягкой тканью. Шлифовка придает поверхности нарядный глянцевый эффект.

 

Также хорошо сохраняет естественный вид древесины прозрачный лак. При нанесении лака сначала покрывают сложные места – углы и стыки, а затем всю оставшуюся поверхность. Колерованные лаки наносить сложнее – важно тщательно соблюдать равномерную толщину слоя по всей окрашиваемой поверхности, иначе цвет поверхности будет выглядеть по-разному.

 

Также хорошо подчеркивает текстуру и фактуру дерева, образуя стойкое и эластичное покрытие, такой лакокрасочный материал, как лазурь. Лазурь легко наносится, растекаясь по дереву, подобно воску или маслам, и обладает приятным блеском.

 

 

 

 

Полезные советы

 

Не забывайте, что нужный оттенок, даже если его нет в предложенном ассортименте,
можно создать с помощью разнообразных колеров.
Очень важно наносить последующий слой только после того, как высохнет предыдущий.
Иначе поверхность будет выглядеть неаккуратно.

 

  • Не забывайте про технику безопасности во время работы с лакокрасочными материалами – пользуйтесь перчатками и респираторами, регулярно проветривайте помещение. Стремитесь изначально выбирать наиболее безвредные составы.

 

  • Одной из наиболее распространенных ошибок является вовремя не произведенная подготовка поверхностей к окрашиванию. Краски и лаки хуже ложатся на неотшлифованные поверхности, а без грунтовки ухудшается связь лакокрасочного состава с древесиной.

 

  • Внимательно проверяйте готовую к окрашиванию поверхность на уровень влажности – стена должна быть абсолютно сухой, иначе адгезия ухудшается, уменьшается срок службы наносимого материала, и могут появиться дефекты покрытия.

 

 

Покраска стен в доме из клееного бруса – обязательный и очень важный этап строительства. Конечно, этот процесс требует времени, усилий и определенного навыка, но зато после окрашивания интерьеры жилища приобретают эстетичный и завершенный вид. При этом клееный брус останется надежно защищенным от внешнего воздействия на длительный период, вплоть до следующего окрашивания.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос