Стили домов

Архитектурные стили загородных домов


Опубликовано: 20.05.2021

Обновлено: 06.04.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Выбор проекта будущего дома является важным моментом на пути к воплощению мечты о собственном загородном коттедже. Какой бы вариант вы ни выбирали – типовой проект по каталогу строительной компании или индивидуальное проектирование – в первую очередь необходимо определиться с архитектурным стилем здания. Проект не обязательно должен быть выполнен в единой стилистике, очень часто архитекторы в своих подходах к проектированию дома органично сочетают особенности разных стилистических направлений, получая в итоге эклектику. Черты основного стиля будут проявляться в способах оформления фасада, дизайне экстерьера, планировочных решениях и так далее. Выбирая стиль будущего дома, стоит ориентироваться на собственные вкусовые предпочтения и представления о том, каким вы видите свой идеальный дом. Компания Holz House выполняет проекты домов из клееного бруса в самых разных стилях. Попробуем разобраться в различных архитектурных направлениях, которые активно применяются в современном частном домостроении, в том числе и в нашей компании.

 

 

 

Примеры современных стилей домов и коттеджей

 

 

 

 

 

Прованс

 

Стиль прованс иначе называют французским кантри. Для стиля прованс характерна неповторимая атмосфера деревенской простоты и французской романтики. Все элементы оформления жилого пространства идут в ход именно для того, чтобы подчеркнуть уютную сельскую обстановку. Поэтому в строительстве, в дизайне экстерьера и интерьера используются преимущественно натуральные материалы. Здание возводится из дерева или камня, в оформлении применяют глину, штукатурку, керамическую черепицу. Важную роль для стиля играет ландшафтное проектирование и наличие большого количества зелени вокруг дома: веранды украшаются подвесными корзинами с цветами, на террасах расставляют горшки и ящики с растениями. За счет характерного архитектурно-планировочного решения дома в стиле прованс смотрятся, как французские провинциальные домики: в крыше часто проектируют эркеры с окнами, окна и двери в доме не очень большие – с прямоугольными и арочными проемами, есть веранда или терраса с выходом в сад. Цветовая палитра подбирается в светлых тонах. Для декора дома используются цветовые акценты: деревянные балки, окрашенные в контрастные цвета, текстиль с ярким растительным и цветочным рисунком, гобелены и вышивки на стенах, мебель оливкового и небесно-голубого оттенков.

 

 

 

 

 

Классический

 

Классическую архитектуру определяют строгость и четкость линий, геометричность форм, сдержанность в оформлении экстерьера. Классический стиль сохраняет актуальность во все времена, за что его часто выбирают владельцы загородных коттеджей. Традиционная классика – это всегда изысканный вкус, солидность и респектабельность. Стиль часто выбирают для проектирования больших по площади домов, поскольку классика отлично подчеркивает масштабы и основательность здания. Здание проектируется и оформляется по принципу симметрии, в планировке и дизайне экстерьера могут использоваться колонны, лепные карнизы, портики и эркеры. Декор в оформлении обязательно присутствует, но его не должно быть слишком много. Материалы в строительстве дома, отделке и дизайне интерьера выбирают в основном натуральные и дорогие: древесина высокого качества, мрамор, природный камень, натуральная черепица. Интерьеры домов в стиле благородной классики изящно сочетают в дизайне строгую симметрию и богатую роскошь в оформлении.

 

 

 

 

 

Модерн

 

Для стиля модерн свойственно использование витиеватых причудливых форм, плавных линий, изгибов и закруглений. В отличие от классицизма здесь можно отказаться от строгой симметрии и уступить место свободе выражения и естественности. Это касается и архитектурных форм дома, и оформления фасада. Облик дома максимально приближен к природным цветам и формам, в элементах декора используются цветочные и растительные мотивы. Внутренняя планировка обычно сложно устроена, помещения располагаются с поворотами, подъемами и спусками. Несмотря на обилие деталей и необычность форм, стиль модерн гармонично сочетает в архитектуре разнообразие элементов, поэтому ощущения нагромождения и хаоса не создается. Для отделки фасада и интерьера используются самые разные материалы, в том числе металл, стекло, керамическая плитка и витражи. Цветовая гамма в основном приглушенная, предпочтение отдается спокойным, природным оттенкам: серому, табачному, сиреневому.

 

 

 

 

 

Шале

 

Характерные черты стиля шале сформировались на основе климатических и культурных особенностей французских Альп. Современные шале сохранили сказочный внешний облик альпийских хижин и стали особенно популярны среди ценителей простоты, уюта и жизни в гармонии с природой. Альпийскому стилю присуща традиционная архитектурная форма: высокий фундамент, масштабная двускатная кровля с широкими свесами, наличие просторной террасы у входа в здание. Дома шале – это экологичность во всем, поэтому материалы используются только натуральные: в основном это древесина и камень. Основательный фундамент традиционно возводится из камня, а этажи и мансарда – из дерева, чаще всего из клееного бруса. Цветовая гамма стиля тоже выбирается приближенная к природной: оттенки коричневого, серого, бежевого. Интерьеры домов стиля шале оформляются просто и лаконично, с сохранением особенного сельского уюта и атмосферы пастушьей хижины.

 

 

 

Русский архитектурный стиль

 

Дома в русском стиле изготавливаются, как правило, из древесины. Чаще всего используют оцилиндрованное бревно или клееный брус, имитирующий бревно. Русский стиль в архитектуре и современном строительстве сохранил черты деревянного русского зодчества, ощущение старины намеренно создается и в дизайне экстерьера, и во внутреннем убранстве дома. Стены дома часто украшаются росписью или резьбой по дереву. Крыша обычно бывает простая двускатная, с острым углом наклона. Для оформления фасада в этом стиле используют традиционные элементы декора: расписные ставни на окнах, конек на кровле, резные перила на крыльце, различные деревянные узоры. Все вместе это способствует созданию эффектного облика русского терема. При этом каждое строение получается уникальным и неповторимым, потому что узор и дизайн русского стиля всегда выбирается авторский.

 

 

 

Романский стиль

 

Современный частный коттедж в романском стиле внешне напоминает своего исторического предшественника – средневековый замок. Здание возводится из натурального камня или кирпича с последующей отделкой грубым природным камнем. Для романского стиля характерны величественность, масштабность и основательность. Все излишества в архитектуре и декоративные элементы сведены к минимуму. Здание в романском стиле представляет собой настоящую крепость, вселяющую ощущение надежности и безопасности. В доме, как правило, проектируется не менее двух этажей. В качестве украшения в архитектурно-планировочном решении и экстерьере дома могут быть использованы башни с балконами, каменные парапеты и статуи. Крыша обычно имеет сложную многоскатную форму и покрывается керамической или битумной черепицей.

 

 

 

 

 

В скандинавском стиле

 

Для скандинавского архитектурного стиля несвойственны излишняя вычурность и декоративность. В основном это достаточно простые в оформлении, функциональные и уютные дома. Практичность и безупречное качество материалов и отделки продиктованы суровыми погодными условиями северных регионов, где сложился скандинавский стиль. Дома обычно возводятся из натуральной древесины (чаще всего из клееного бруса), имеют панорамное остекление, отличаются лаконичностью декора и строгостью форм. Высота и масштабы дома в скандинавском стиле, как правило, небольшие – один-два этажа. Отделку фасада производят почти бесцветным лаком, чтобы подчеркнуть природную фактуру дерева. В оформлении дома выбирают нейтральные природные оттенки: бежевый, коричневый, зеленый. Подвалы и цокольные этажи в таких домах не предусмотрены, зато мансарды встречаются довольно часто. Также скандинавский стиль часто предполагает наличие террасы и просторного благоустроенного крыльца на входе.

 

 

 

 

 

Кантри

 

Для американского кантри, как и для стиля прованс, основным идеалом является уютное деревенское жилище. Но в отличие от прованса стиль кантри предпочитает более темные цвета и грубые формы. Зародившись в Америке, стиль взял за основу национальные американские традиции, которые отражаются в оформлении экстерьера и интерьера дома. В строительстве и декоре домов используется максимально много дерева и других природных материалов. Оконные проемы делаются небольшими, оснащаются ставнями и наличниками. Балконы декорируют деревянными перилами или чугунными решетками. Крышу дома делают сложной, двух- или четырехскатной, с покрытием из черепицы. Фундамент для дома кантри строится совсем небольшой, никак не выделяется и не декорируется. В дизайне интерьера стиля кантри стремятся создать расслабляющую деревенскую атмосферу, используют натуральные материалы, природные цвета.

 

 

 

 

 

В средиземноморском стиле

 

В обустройстве частных домов средиземноморский стиль используют довольно часто. Такие постройки своим внешним обликом отсылают к уюту и легкой, непринужденной обстановке теплых южных стран. Планировка этажей делается максимально открытой, с небольшим количеством перегородок между помещениями. Это способствует дополнительной вентиляции внутреннего пространства дома. Во внутреннем дворике обязательно оборудуют патио, украшают его цветочными горшками и зеленью. Также для дома в средиземноморском стиле характерно наличие просторных, широких террас и балконов, чтобы можно было много времени проводить на свежем воздухе. Стены домов покрывают штукатуркой светлых оттенков, крышу – натуральной черепицей красного или оранжевого цветов. По форме крышу дома обычно делают плоской или с небольшим наклоном.

 

 

 

 

 

Фахверк

 

В основе стиля фахверк лежит технология каркасного строительства. При этом часть каркаса видна снаружи, и эта особенность считается отличительной чертой стиля. Современные загородные дома можно построить на основе силового каркаса из клееного бруса, железобетона или стали. Каркас заполняют сэндвич-панелями, газобетоном или пеноблоком. Сегодня технологии продвинулись еще дальше, и часто в качестве внешней отделки дома стиль использует сплошные стеклянные фасады. Но деревянный каркас, который виден снаружи, остается главным декоративным элементом конструкции. Отделку фасада производят по принципу цветового контраста: если стены дома светлые, то каркас окрашивают в темные цвета, и наоборот.

 

 

 

 

 

Шато

 

Стиль шато родом из средневековой Франции. Современные коттеджи, выполненные в этом направлении, внешне напоминают старинные романтичные замки. Строения возводятся в два или три этажа, обычно дополняются мансардой, а в цоколе дома часто обустраивают подвал или винный погреб. Поэтому цоколь домов изначально делают высоким и основательным. Крыша имеет сложную форму за счет того, что каждая из частей здания имеет свою собственную кровлю, объединенную с остальными. Под одну крышу подводятся и хозяйственные постройки и подсобные помещения, которые пристраиваются к основному зданию. Оконные проемы в доме делают большими, здание украшают башенками, шпилями и флюгерами. Отделку фасада производят облицовочным кирпичом или используют декоративную штукатурку. В цветовой гамме превалируют светлые оттенки, спокойные, пастельные цвета. Цвет кровли, как правило, подбирается в тон стенам.

 

 

Японский стиль

 

Загородные дома в японском стиле всегда привлекают внимание и имеют узнаваемый характерный облик. У японских домов крыша имеет широкие свесы, за счет которых создаются навесы для террас по периметру здания. Края крыши имеют загнутую кверху форму. Конструкция дома довольно проста: в здании один или два этажа, фундамент не предполагает наличие подвала, внутреннее пространство дома имеет минимум перегородок. Мансардный этаж, если и строится, то не в качестве жилого помещения, а как дополнительная кладовка. Традиционный японский стиль – это компактные, минималистичные жилища, созданные с использованием экологически чистых, натуральных материалов. Такой дом имеет минимум декора, но при этом смотрится эстетично и идеально вписывается в природный ландшафт.

 

 

 

 

 

В английском стиле

 

Дома в английском стиле могут иметь разные особенности в зависимости от того, на какой исторический период сделан акцент: выделяют стиль Тюдоров, грегорианскую архитектуру и викторианскую. Однако для всех разновидностей стиля свойственны основные черты. Здание возводится из природного камня или кирпича, имеет крышу с крутым уклоном и низко расположенные окна. Строгие линии, стремление к симметрии и ненавязчивая легкость декора присущи всем классически-английским особнякам. Несмотря на сдержанность и лаконичность стиля в оформлении фасадов домов, здание всегда выглядит уютно и по-своему очаровательно за счет общей атмосферы старины и аристократизма. Кроме того, стиль подходит в основном для масштабных объектов – виллы и резиденции, родового гнезда на несколько поколений. Важной деталью стиля является обширный благоустроенный участок вокруг дома, включающий ухоженные лужайки, живые изгороди, стриженые кустарники и деревья.

 

 

 

Итальянский стиль эпохи Возрождения

 

Здание, выполненное в итальянском направлении эпохи Возрождения, легко узнать по утонченным, изящным формам и характерным декоративным элементам – башенкам, аркам, колоннадам. Часто фасады украшают скульптурами и барельефами. При этом сама форма строения достаточно простая и имеет в основе прямоугольник. Размеры здания могут быть абсолютно разными, главное, чтобы в архитектуре и дизайне удалось передать ощущение спокойствия и безмятежного отдыха. Кровля обычно делается невысокой – плоской или почти плоской – и покрывается черепицей. Обязательно наличие полуоткрытых или открытых террас, навесов или балкончиков. Итальянский колорит с южной солнечной атмосферой читается во всех элементах стиля: уютный, изысканный декор сочетается здесь с ощущением сельской повседневности, простота гармонирует с монументальностью. Цветовая гамма разнообразна: используют шоколадный, желтый, персиковый, фиолетовый цвета. Для строительства в основном выбирают натуральные материалы, но современные коттеджи вполне могут возводиться с использованием качественных имитаций природного камня.

 

Здесь приведены примеры далеко не всех существующих архитектурных стилей, их гораздо больше. Стилевые предпочтения у всех разные, и будущим домовладельцам при выборе проекта следует отталкиваться от собственных интересов. Если вам больше по душе сельская романтика и домашний уют – присмотритесь к стилям прованс, шале и кантри. Если вас привлекает минимализм, то могут подойти скандинавский стиль, современный модерн и хай-тек. Ценителям старины и традиций прошлого понравится классический стиль, русский или английский. Специалисты строительной компании помогут вам подобрать готовый проект или создать индивидуальный проект с нуля.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос