Разное

Срок эксплуатации дома из клееного бруса


Опубликовано: 17.08.2021

Обновлено: 23.03.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Долговечность деревянных зданий определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации такого дома намного дольше. Что определяет долговечность дома из клееного бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

 

 

 

 

 

Что означает понятие?

 

Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании его службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

 

 

 

 

 

Сколько служит строение из этого материала?

 

На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы дома, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными. Кроме того, отдельные компоненты здания – кровлю, перекрытия, оконные конструкции – со временем можно заменить, и при своевременном проведении капитального ремонта увеличить срок службы деревянного здания.

 

 

 

По ГОСТу

 

Принято считать, что деревянный сруб из бревна может простоять от 60 до 75 лет в зависимости от качества и свойств материала. Для жилых построек, выполненных из клееного профилированного бруса, средний срок службы дома согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

 

 

 

По опыту эксплуатации

 

На практике срок службы брусовых домов растягивается минимум до 90 лет. Однако здание может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

 

 

 

 

 

Что оказывает влияние на срок службы дома из бруса?

 

На продолжительность эксплуатации жилых построек влияет множество факторов. Одними из определяющих являются качество сырья и технология производства материала. На производстве сырье должно проходить проверку и оценку качества. Клееный брус прослужит дольше, чем обычное бревно в срубе, так как технология его изготовления сложнее и совершеннее. В процессе изготовления пиломатериал неоднократно проходит контроль, детали, не соответствующие стандартам качества, выбраковываются. Готовый брус испытывают в лабораторных условиях на прочность, огнестойкость и влагостойкость. Сложный производственный процесс клееного бруса позволяет выпускать по-настоящему высококачественный материал, который увеличивает срок службы деревянных жилых построек.

 

Многое зависит от профессионализма проектировщиков и строителей. При грамотном подходе к проектированию, сборке и монтажу здание возводится без дефектов и ошибок. Вовремя не устраненные дефекты строительства могут стать причиной последующего разрушения конструкции. Поэтому важно обращаться только к квалифицированным специалистам в области строительства домов, выбирать проверенную компанию с хорошей репутацией и опытом работы на строительном рынке.

 

Важную роль в продолжительности жизни любых строений играет состояние и качество инженерных систем. Чтобы здание прослужило как можно дольше, необходимо в самом начале позаботиться о правильном монтаже гидроизоляции и вентиляции. Это не только способствует поддержанию благоприятного микроклимата в доме, но и защищает конструкцию от разрушения. От состояния фундамента и подвала в доме тоже многое зависит. Важно, чтобы тип выбранного основания соответствовал нагрузке дома и типу грунта на участке. Правильно определить, какой нужен фундамент, также может только опытный специалист.

 

Чтобы грамотно обработать древесину, нужно использовать только качественные пропитки и защитные средства. Это позволит зданию дольше сохранять первоначальный облик и надежно защитит брус от негативного воздействия погодных условий. Правильная обработка дает защиту от огня, воды и микроорганизмов. Антисептиками и антипиренами клееный брус обрабатывают еще на производстве, а лакокрасочные материалы наносят уже на готовые фасады здания.

 

Обязательным условием также является постоянное проживание в доме людей и его эксплуатация, так как без отопления в зимний период и должного ухода любое деревянное строение начнет разрушаться быстрее. Одним из значимых факторов, влияющих на долговечность жилых строений, является правильно организованный уход за домом. Владелец должен следить за целостностью конструкции, вовремя проводить реставрационные работы. Помимо всего прочего, важно быть аккуратным и бережливым по отношению к жилому зданию, следить за противопожарной обстановкой. Это может увеличить срок эксплуатации строения.

 

 

 

 

 

Рекомендации по уходу за постройкой
из клееного бруса

 

Любой, в том числе и кирпичный коттедж нуждается в поддержании его состояния. А деревянные строения тем более. Обычно деревянные строения требуют особого внимания в первые два года после постройки – в это время идет активная усадка здания, и важно следить за состоянием стен. Преимуществом домов из клееного бруса в отличие от деревянных строений является то, что они практически не дают усадки: усадка составляет всего 1-2 %. Однако здание все равно нужно регулярно осматривать и устраивать профилактические меры, проверяя техническое состояние конструкции.

 

В чем заключается уход за зданием из клееного бруса? Материал необходимо периодически обрабатывать качественными защитными средствами – антисептиками, антипиренами и влагозащитными составами. Это сохранит внешний вид дерева и предотвратит растрескивание, появление гнили, плесени, насекомых-паразитов. Также нужно отслеживать состояние и покрывать по мере надобности деревянные поверхности лакокрасочными изделиями. Мелкий ремонт жилых строений проводят по мере необходимости. Но лучше вовремя заметить незначительные неполадки, чем потом исправлять серьезные последствия. Необходимо проверять состояние вентиляционной системы, в частности вентиляционные каналы в основании дома из бруса и в перекрытиях.

 

Если дому из клееного бруса оказывать нужный уход, наблюдать за его техническим состоянием, бережно относиться и соблюдать меры пожарной безопасности, то срок службы дома из клееного бруса значительно превысит заявленную СНИПами цифру в 50 лет. При хорошем уходе и применении в строительстве качественного материала здание из клееного бруса прослужит 90-100 лет, а то и больше.

 

Клееный брус – экологичный, прочный и надежный строительный материал, из которого с уверенностью можно возводить жилые строения, ориентируясь не на одно поколение жильцов. Доверяйте только проверенным компаниям-производителям клееного бруса и квалифицированным специалистам. Если у вас остались вопросы, касающиеся срока службы и эксплуатации домов из бруса, вы можете проконсультироваться у наших менеджеров в ближайшем офисе компании.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос