Разное

Зачем нужна отмостка вокруг дома


Опубликовано: 31.01.2023

Обновлено: 17.10.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Строительство частного загородного дома из клееного бруса – процесс, включающий в себя множество тонкостей и нюансов. От их понимания и грамотного исполнения зависят безопасность и эстетичность дома, долговечность и функциональность. Одним из таких моментов, которые нельзя упустить из виду, является правильное обустройство отмостки вокруг дома. Может показаться, что она выполняет исключительно декоративную функцию, но это не так. Рассмотрим подробнее, для чего нужна отмостка, как правильно сделать отмостку своими руками, и какая ее разновидность подойдет для вашего дома.

 

 

 

 

Зачем необходима отмостка

 

Отмостка представляет собой полосу покрытия, плотно примыкающую к фундаменту дома и проложенную по его периметру, выполняется она с небольшим уклоном в сторону участка. Уклон необходим для того, чтобы фундамент не затапливался дождевыми водами – от большого количества влаги цоколь здания будет покрываться трещинами и разрушаться. В трещины могут прорастать корни растений, разрушая основание еще сильнее.

 

Чтобы этого не произошло, вокруг фундамента прокладывают отмостку. Отмостку делают на финальном этапе строительства дома, когда завершена внешняя отделка здания. Выполняется конструкция из плотных водонепроницаемых материалов, таких как бетон или асфальт, в первую очередь для защиты и утепления фундамента дома. Обустройство отмостки требуется не только в жилых зданиях, но и в любых других постройках с фундаментом – банях, беседках. Помимо защитной и теплоизоляционной, есть у отмостки и другие функции.

 

 

 

Декоративная функция

 

Любая отмостка делает общий вид здания завершенным и эстетичным. При этом жесткую отмостку можно эффектно оформить с помощью самых разных строительных материалов. Например, можно использовать декоративную плитку или природный камень. В сочетании с удачно подобранным дизайном конструкция отмостки изящно преобразит здание, вписав его в ландшафтный проект участка. Декоративные покрытия имеют большое разнообразие форм и оттенков, поэтому всегда есть возможность подобрать наиболее подходящий для вашего дома вариант.

 

 

 

 

 

Теплоизоляционная функция

 

На состояние и долговечность фундамента дома оказывают сильное влияние любые температурные изменения. Отмостка вокруг здания выступает в роли хорошего теплоизолятора. Ее используют для качественного утепления фундамента, так как она предотвращает промерзание грунта под домом в зимний период. Если нужно добиться именно этого эффекта, то обустраивается специальный утепленный вариант отмостки вокруг здания, требующий укладки утеплителя при монтаже.

 

В качестве утеплителя используют: керамзит, пенопласт, пенополиуретан, пеноплекс или пенополистирол. Керамзит, помимо хороших теплоизоляционных свойств, обладает высокой гигроскопичностью – он впитывает влагу, попадающую из окружающей среды, поэтому требует обязательной укладки гидроизоляционного слоя. Пенопласт – это бюджетный и доступный материал, однако он плохо выдерживает низкие температуры. Пенополиуретан распыляется с помощью специальных баллонов. Такой способ нанесения требует высокой точности и хороших навыков, чтобы получить равномерный слой. Пеноплекс выпускается в виде плит. Он отличается высоким качеством, прочностью устойчивостью к перепадам температур и негативным воздействиям окружающей среды, не пропускает влагу. При Это довольно дорогостоящий материал.

 

Качественная теплоизоляция фундамента не только защищает основание дома от разрушения, но и снижает затраты на отопление в зимний сезон.

 

 

 

Защитная функция

 

Гидроизоляция фундамента – едва ли не самое главное назначение отмостки вокруг здания. Она защищает основание дома от воздействия воды, которая накапливается в результате выпадения осадков. На почвах с высоким уровнем грунтовых вод отмостка требует укладки качественной гидроизоляции, выполненной из современных строительных материалов.

 

 

Предотвращение вспучивания грунта

 

Вероятность вспучивания грунта на участке во многом зависит от типа почвы, поэтому перед строительством важно провести почвенный анализ на участке. Пучинистость – довольно частое явление на песчаных и подвижных грунтах. Зимой вода, замерзающая в грунте, увеличивает пучинистость. Чтобы предотвратить разрушение фундамента в результате грунтовых изменений, обустраивают достаточно жесткую отмостку вокруг здания с глубиной залегания не менее 30 см.

 

 

 

 

 

Технические особенности отмостки

 

ГОСТы и СНИПы не предполагают конкретных требований к строительству отмостки. Технически конструкция отмостки вокруг здания состоит из двух слоев – подстилающего и покрывающего. Подстилающий слой создает прочное основание, которое может быть расположено как ровно, так и под углом. Ширина отмостки вокруг здания должна быть больше, чем ширина карнизного свеса примерно на 20 см, но в целом – от 1 до 2 метров. Ширина зависит в основном от типа грунта на участке. На песчаных и глинистых почвах, не проседающих под своим весом, отмостка может быть шириной до 1 м. На рыхлых и подвижных грунтах лучше делать более широкую отмостку. В качестве подстилающего слоя толщиной также около 20 см чаще всего укладывают щебень, песок или гравий. По высоте отмостка должна быть чуть выше уровня грунта – примерно на 5 см.

 

Чтобы отмостка не разрушалась под воздействием сорняков, а фундамент дома – из-за роста корней деревьев, территорию вокруг основания обрабатывают специальными химикатами. Покрывающий слой отмостки располагают под небольшим углом – угол наклона отмостки должен быть от 1 до 10 %. Высокой стороной отмостка примыкает к фасаду здания, а низкой спускается в сторону участка. Стандартный угол наклона составляет 1,5-2 %. Небольшой наклон позволяет использовать отмостку и в качестве дорожки вокруг дома из клееного бруса. Длина отмостки зависит от параметров здания – конструкцию монтирую по периметру всего дома, не делая промежутков. Края отмостки оснащают водостоками, которые располагают ниже уровня конструкции.

 

 

 

Качественная отмостка своими руками

 

Сделать отмостку вокруг дома своими руками – вполне посильная работа даже для непрофессиональных строителей, не обладающих большим опытом. Для этого сначала нужно определить ширину отмостки и произвести разметку будущей конструкции. Для создания ровной конструкции разметку обозначают колышками с натянутой между ними веревкой. Затем в обозначенных границах снимается верхний слой грунта. Для обустройства бетонных отмосток слой грунта снимается на глубину 30-70 см. Траншея очищается от растительности, корней, мусора. Дно траншеи лучше сделать с небольшим уклоном в противоположную от дома сторону. Рабочий участок обрабатывают химикатами, чтобы предотвратить появление сорняков в будущем.

 

После этого возводят деревянную опалубку, дополнительно подпираемую кольями. Чтобы дерево не разрушилось под воздействием влажной земли, изнутри опалубку промазывают битумом или закрепляют пленку. На грунт укладывают слой глины, а затем слой песка. Все это увлажняется водой, тщательно утрамбовывается, и поверх выкладывается щебенка. Если предполагается использование гидро- и теплоизоляции, то сначала укладывается гидроизолирующий слой, а поверх него – теплоизолирующий. В качестве гидроизоляции внахлест укладывают пленку или мембрану. Поверх насыпается или раскладывается теплоизоляция. Если используется теплоизоляционный материал в виде плит, их укладывают плотно друг к другу, а щели закрывают монтажной пеной, чтобы избежать образования мостиков холода. Армирующая сетка, уложенная сверху, позволит дополнительно укрепить отмостку и избежать изменения форм конструкции. В случае если дом из клееного бруса может дать усадку, и чтобы снизить давление на фундамент, вблизи самого цоколя делают деформационный шов шириной 1-2 см. Для этого вплотную к стене устанавливают лист утеплителя или слой рубероида. После заливки отмостки бетоном лист убирают, а образовавшуюся щель заполняют его мастикой, битумом или рубероидом.

 

Заливка бетоном производится на финальном этапе монтажа отмостки. Для качественного замешивания бетона лучше использовать специальную бетономешалку. Чтобы отмостка застыла равномерно по всему периметру, заливку нужно проводить за один день. После заливки в последующие дни отмостку поливают водой по мере ее высыхания. Это делается для того, чтобы в бетоне не образовывались трещины, и поверхность получилась более ровной. Важно соблюдать технологию и последовательность укладки отмостки, иначе конструкция получится ненадежной или нефункциональной. Если не сделать уклон в сторону участка, на поверхности отмостки будет скапливаться влага или стекать к цоколю. Это может привести к образованию плесени и появлению грибка.

 

В случае отсутствия деформационного шва движения грунта могут привести к появлению трещин на отмостке и постепенному разрушению конструкции. Также, если вместо глины, песка и щебенки в качестве подушки использовать обычный грунт, отмостка может просесть со временем.

 

 

 

 

 

Какая отмостка когда необходима

 

Классическим вариантом отмостки вокруг здания долгое время считалась стандартная бетонная заливка на основание из глины, песка и щебня. Бетон или цемент мог остаться в качестве финишного покрытия, аккуратно выровненного верхним слоем. Основными преимуществами бетонных отмосток являются долговечность, высокая прочность и простота в монтаже. Такая отмостка эффективно защищает почву вокруг дома от промерзания, устойчива к погодным изменениям и механическим воздействиям. Из минусов отмечают не очень эстетичный вид и вероятность появления трещин со временем. Стандартная бетонная отмостка складывается из песчаного или гравийно-песчаного основания, слоев гидро- и теплоизоляции, отсыпки, арматурного каркаса и бетонной заливки.

 

На бетонную ленту можно уложить декоративную плитку или брусчатку, разновидностей которых существует огромное множество. При выборе плитки стоит ориентироваться на собственные вкусовые и стилистические предпочтении и особенности экстерьера здания. Такой вариант отмостки вокруг здания требует более серьезных финансовых вложений, но придает дому эффектный, законченный вид. Плитка может быть керамической, клинкерной или тротуарной. Самым дорогостоящим материалом считается клинкерная плитка, она обладает наилучшими прочностными характеристиками. Тротуарная плитка дешевле, но выглядит не менее эстетично.

 

Асфальтные конструкции в качестве покрытия для отмосток используют, как правило, в асфальтированных дворах. Асфальтобетон применяют чаще для многоэтажных зданий. Укладка асфальтобетона подразумевает сложную технологию с использованием специальной техники. Нужно понимать, что асфальтные и асфальтобетонные виды жестких отмосток вокруг зданий не отличаются декоративностью, но функциональны с точки зрения утепления фундамента.

 

 

 

 

Мягкая отмостка считается более экономным вариантом конструкции, но и срок службы у нее обычно не превышает 7 лет. Чаще всего она выполняется из глины или насыпных материалов, типа щебня, гальки или булыжника, но также может быть скрытой и декорироваться газонной травой и садовыми цветами. Если отмостка делается насыпной, слой щебня или гальки должен быть не менее 15 см. Иногда отмостку покрывают слоем булыжников: такой вариант выглядит эстетично, но неудобен в эксплуатации – по нему неудобно ходить. Кроме того, со временем через камни начнет пробиваться трава, которую нужно будет выпалывать. Булыжник чаще используют, если необходимо сочетать отмостку с цоколем, выложенным натуральным камнем. Мягкая отмостка из глины подходит для участков с грунтами, имеющими хороший дренаж.

 

Сверху глиняный слой можно выложить цветным щебнем. Чтобы обеспечить хорошую гидроизоляцию такой отмостке, в нее включают слой геоткани, пленки или мембраны. По гидроизоляционным свойствам она ничем не уступает бетонной отмостке. Такой тип отмостки подходит почти для любых типов грунта и климатических условий. По конструкции мягкая отмостка почти не отличается от бетонной, но при этом не требует глубокого залегания – для мягкой отмостки достаточно траншеи глубиной 30 см. Она состоит из глиняного основания, песчаной подушки, слоя теплоизоляции, гидроизоляционной мембраны, слоя геотекстиля и декоративного слоя – например, газонной травы. По краям отмостки делают бордюр. Недостатком такой отмостки может быть необходимость ухода и периодической прополки.

 

 

Существует также вариант полужесткой отмостки, выполненной из брусчатки или плитки. Такая отмостка подразумевает обязательное наличие слоя гидроизоляции.

 

Выбор типа отмостки зависит в основном от личных предпочтений и запросов домовладельцев. Оба типа отмостки подходят для любых разновидностей грунта. В последние годы мягкая отмостка стала более популярной, так как она считается более простой в монтаже и легко засевается газонными травами, приобретая эстетичный облик.

 

Отмостка – важная часть конструкции дома, о ее назначении не стоит забывать. Правильное обустройство отмостки вокруг дома сохранит состояние фундамента и продлит срок жизни всему зданию. Тип отмостки фактически может быть любой – почти все они хорошо справляются со своими функциями. Важно грамотно подготовить территорию под устройство отмостки и провести монтажные работы в соответствии со строительными нормами.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос