Интерьер

Камин в частном доме


Опубликовано: 14.10.2021

Обновлено: 25.02.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Раньше камин в доме использовался в первую очередь для отопления помещений. Времена изменились, и с появлением других способов более простого и энергоэффективного отапливания домов необходимость в установке дровяных каминов или печей пропала. Тем не менее, сегодня камин можно встретить во многих загородных домах. Он не только сохранил свои основные функции, но и играет важную роль в интерьере загородного дома. Чтобы разобраться в разновидностях современных каминных конструкций и нюансах установки камина в вашем доме, мы предлагаем ознакомиться с этой статьей.

 

 

 

 

 

Виды каминов

 

Разновидности каминных конструкций различаются по разным критериям. Выделяют следующие типы: печь-камин, камин с водяным контуром, уличный, барбекю, искусственный.

 

 

 

Топливо для камина

 

У разных видов топлива есть свои плюсы и минусы. Преимуществом дровяных каминов для дома является доступность топлива и возможность пользоваться очагом, даже если в здании по каким-то причинам отсутствует электричество.

Технология строительства газовых каминов схожа с особенностями монтажа дровяных. Они функционируют на газе, поэтому бесшумны, безопасны и быстро растапливаются. Для подключения электрического камина нужен только доступ к электричеству.

Технология строительства газовых каминов схожа с особенностями монтажа дровяных. Они функционируют на газе, поэтому бесшумны, безопасны и быстро растапливаются. Для подключения электрического камина нужен только доступ к электричеству.

Использование электрического камина в качестве отопительного прибора может быть достаточно эффективным и безопасным. Он не требует сложного монтажа, отличается невысокой стоимостью и красиво смотрится в интерьере.

Биокамины (или экокамины) работают на биотопливе. Они выполняют в основном декоративную функцию, не требуют установки дымохода, но помещение нужно периодически проветривать.

 

 

 

 

Расположение камина

 

Встроенные камины экономят пространство и могут иметь любое стилистическое оформление. Однако их сложно монтировать в готовых жилых домах.

Для пристенных вариантов нужно много свободного места. Такой камин располагается у стены и может стать главным украшением интерьера.

Особенностью островного очага является возможность подойти к нему с любой стороны. Он может устанавливаться на полу или быть подвешенным к потолку. Такой камин поддерживает самые оригинальные дизайнерские решения.

Преимуществом угловых конструкций является то, что они занимают меньше места в пространстве. Существует много моделей и вариантов оформления углового камина, поэтому всегда можно подобрать наиболее подходящий по стилистике вариант.

 

 

 

Выбираем стилистику под интерьер

 

Для традиционных дровяных каминов часто применяют классический стиль. Обычно это массивные пристенные камины с П-образными порталами. Для отделки каминных порталов в классическом стиле используют мрамор, малахит, дерево, в качестве украшения может выступать чугунная решетка.

Камины в стиле «кантри» просты в исполнении. Деревенский стиль проявляется в использовании легких натуральных материалов – дерева, песчаника, ракушечника, а также в наличии у конструкции широкой «подошвы» и в деталях оформления, подчеркивающих деревенскую тематику.

Камины в стиле модерн чаще всего имеют простые и строгие формы, лаконичны в исполнении, часто занимают пространство от пола до потолка, но при этом смотрятся легко и элегантно.

Стиль хай-тек – это стиль высоких технологий. Камин, выполненный в такой стилистике, имеет оригинальную форму и создан из огнеупорного материала: металла, стекла, бетона, периклаза или шамота. Главной особенностью такого камина является его декоративность и способность дополнить интерьер.

 

 

 

 

 

Особенности

 

Чаще всего камины в современных домах устанавливают с целью украшения интерьера помещений. Камин создает в пространстве дома уютную атмосферу, выглядит статусно и презентабельно, прекрасно дополняет стилистическое решение комнаты. В зависимости от выбранной модели камин может выполнять и отопительную функцию.

Прежде чем выбрать камин, нужно заранее определиться, для чего вам нужна такая конструкция, изучить технические характеристики, оценить финансовые возможности и рассчитать площадь помещения. Чтобы камин радовал глаз и был функциональным, необходим правильный монтаж конструкции. Для этого, скорее всего, потребуется помощь специалистов.

 

 

Мощность

 

Если для вас имеет значение отопительная функция камина при выборе типа и модели, обратите внимание на показатели мощности каминной топки. Чтобы рассчитать мощность, можно использовать простую формулу. Средняя норма потребления тепла составляет 1 кВт мощности на 10 м2 помещения. Если заявленная производителем мощность равна 10 кВт, то таким камином можно обогреть комнату площадью 100 м2. При расчете мощности также нужно учитывать материал, из которого сделана конструкция камина, технические характеристики помещения, климатические особенности местности.

 

 

 

 

Газовый вариант

 

В качестве горючего для газовых каминов можно использовать природный или сжиженный газ. Газ может поступать из магистралей или подаваться из газовых баллонов. Газовый вариант мало весит, не занимает много места, а для отведения дыма может быть использован такой же дымоход, как для газовых котлов. Некоторые модели могут вовсе не иметь дымоход. Газовый камин неплохо справляется с отоплением помещения и к тому же очень быстро разгорается. КПД у газа значительно выше, чем у дров или угля, поэтому использовать газовый вариант камина оказывается экономически выгоднее. Подключение такого камина лучше доверить специалисту из газовой службы, поскольку самостоятельное вмешательство в газовую сеть запрещено.

 

 

 

Разновидности каминов по способу установки

 

При выборе вида камина нужно ориентироваться не только на тип топлива и габариты помещения, но и на способ его установки.

 

  • Встроенные камины

Встроенные камины устанавливаются прямо в стенной проем. Поэтому важно учесть толщину стены, чтобы не пришлось декорировать заднюю часть конструкции, выходящую в соседней комнате. Встроенную конструкцию необходимо заранее внести в проект здания, оставить под нее место в стене и проложить дымоход.

 

  • Пристенные камины

Это один из наиболее популярных вариантов, хотя он и занимает немало места в пространстве комнаты. Камин располагается полностью вне стены помещения, поэтому его можно устанавливать даже в готовом строении. Вывод дымохода в таком случае может быть сопряжен с определенными сложностями.

 

  • Островные камины

Отличительной особенностью островных разновидностей является то, что их можно устанавливать в центре комнаты. При выборе места и монтаже островного очага нужно смотреть, чтобы легко воспламеняемые предметы не находились слишком близко к источнику огня.

 

  • Угловые камины

Угловой вариант устанавливается в углу помещения. Это один из наиболее эстетичных и выгодных вариантов с точки зрения экономии места в пространстве комнаты. При таком расположении огонь в топке виден практически из любой точки помещения, что создает особенно уютную и домашнюю атмосферу.

 

 

 

 

Выбор места для камина в доме.
Что следует учесть?

 

В помещении конструкцию камина нужно располагать таким образом, чтобы расстояние от топки до предметов мебели и элементов конструкции здания составляло не менее 80 см. Часть пола перед очагом выкладывают негорючим материалом или покрывают листовым железом. Минимальная высота трубы дымохода должна быть не менее 5 м. Что касается параметров помещения, в котором будет находиться камин, то площадь комнаты должна быть не менее 20 м2. С учетом технических характеристик и норм эксплуатации конструкцию нельзя размещать у стены, наружная часть которой выходит на улицу. Также нежелательно располагать камин напротив окна с распашными створками или напротив дверей.

 

 

Критерии: как выбрать каминную топку

 

Различают две основных разновидности каминных топок – открытую и закрытую. Преимуществом закрытых топочных камер является высокий уровень пожарной безопасности. Огонь в камине при таком устройстве топки все равно виден, но представляет меньше опасности. Закрытая топка дает более равномерное распределение тепла в помещении, увеличивает теплоотдачу, экономнее расходует топливо и предоставляет широкий простор для использования различных дизайнерских решений. Модели каминных топок могут различаться по размерам, параметрам и функциональности.

 

 

Оборудование камина в доме:
зачем нужен фундамент

 

Лучше всего закладывать каминный фундамент параллельно с возведением основного фундамента здания. Однако два фундамента не могут образовывать единое целое: между основаниями должен оставаться зазор не менее 50 мм, который плотно заполняют песком. Рассчитывая параметры фундамента под каминную конструкцию, нужно учитывать, что основание должно быть больше самого камина и выступать за его пределы на 10-15 см. В качестве основы для фундамента обычно выбирают кирпич, бут или бетон. Глубина закладки основания должна быть не менее 50 см.

 

 

 

 

Биокамины

 

Биокамины (или экокамины) все больше набирают популярность среди владельцев загородных домов. Такой камин устанавливается в первую очередь с декоративной целью. Поскольку он работает на биотопливе, это самый экологичный вариант каминной конструкции. В топке биокамина находятся декоративные поленья и уголь, поэтому в комнате не остается сажи и копоти. Чтобы камин функционировал, в топливный бак подливают топливо – чаще всего биоэтанол. При работе биокамин не выделяет запаха, не производит искр и горящих брызг, экономно потребляет топливо.

 

 

 

Разнообразие каминов по типу применяемого топлива

 

При большом разнообразии видов каминов наиболее популярными на сегодняшний день все еще остаются газовые и дровяные модели.

 

 

  • Дровяные камины

Это классический вариант очага с живым пламенем, запахом костра и атмосферой тепла и уюта. Главную сложность при строительстве дровяного камина может составлять правильный расчет высоты и ширины дымохода. Кроме того, технология установки дровяного камина подразумевает его закладку на стадии строительства здания, поэтому в готовых жилищах дровяные камины не монтируют.

 

  • Газовые камины

Газовые камины хороши тем, что не требуют постоянного обслуживания и отличаются высоким уровнем пожарной безопасности. Их можно устанавливать где угодно и когда угодно – даже в готовых домах. Главное – обеспечить камину подачу топлива.

 

 

 

 

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос