Разное

Зимний сад в частном доме


Опубликовано: 19.10.2021

Обновлено: 13.03.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Одним из популярных современных трендов в загородном строительстве является обустройство в отдельном помещении зимнего сада. Мода на зеленые зимние сады появилась в XIX веке, когда стало возможным проводить в помещения отопление. Сейчас для поддержания комфортного микроклимата и правильного остекления зимних садов появилось множество технических разработок. Так что обустроить зимний сад в частном загородном доме уже не представляет таких больших сложностей. В этой статье мы поговорим о том, в чем отличие зимнего сада от оранжереи и теплицы, какие виды зимних садов существуют, как построить зимний сад, и насколько его наличие в доме оправдано.

 

 

 

 

Ключевые разновидности зимнего сада

 

Типы садов могут различаться между собой по разным критериям. Один из них – это выбор растений, которые будут выращиваться в зимнем саду. Исходя из этого принципа, выделяют тропические зимние сады, субтропические и засушливые. От выбора растений будет зависеть метод обустройства сада, его техническое оснащение и то, сколько времени вы будете тратить на уход за зимним садом. В разных зимних садах нужно поддерживать соответствующую температуру и уровень влажности, для них требуется разный объем помещения. Засушливый или «пустынный» сад, в котором будут расти кактусы и суккуленты, целесообразнее будет ориентировать на южную сторону. В субтропических садах нужно поддерживать температуру 10-15 градусов, а тропики предпочитают высокую влажность в помещении и тепло. Все эти особенности важно учитывать, занимаясь устройством зимнего сада в частном доме.

 

 

Чем отличается зимний сад дома
от оранжереи или теплицы

 

Зимние сады действительно имеют много общего с оранжереями и теплицами. Каждая из этих конструкций предназначена для выращивания растений в искусственно поддерживаемом и комфортном для них микроклимате. Основное отличие зимнего сада от оранжереи или теплицы в том, что он создается для эстетического удовольствия находящихся в нем людей. К обустройству оранжереи или теплицы подходят в первую очередь с точки зрения их функциональности для выращивания определенных видов растений. А зимний сад в собственном доме – это пространство, в котором комфортно чувствуют себя не только растения, но и люди. Кроме того, теплица и оранжерея чаще всего представляют собой отдельные здания, а зимний сад обычно бывает продолжением внутреннего пространства дома.

 

 

 

 

Виды зимних садов подробная классификация

 

Технология возведения и вариант оформления зимнего сада зависят от того, каким вы видите будущий сад: какие растения будут в нем произрастать, какой по форме будет конструкция, как много времени вы будете проводить в саду. Но почти всегда нужно стремиться к максимальной площади остекления.

 

 

  • Буферный зимний сад

 

Буферным садом называют нежилое помещение, находящееся между домом и улицей. Вход в него обычно осуществляется и со двора, и из самого здания. В таком саду не только можно проводить время за отдыхом и созерцанием растений, но и использовать пространство в качестве входной зоны – террасы или прихожей. Поскольку помещение неотапливаемое, здесь можно выращивать только определенные виды неприхотливых растений. По ночам температура в саду может резко опускаться, а перепады температур переносят не все растения. На зимнее время цветы обычно забирают домой, оставляя зимовать только приспособленные к периоду покоя. Буферные постройки легко и быстро возводятся, их несложно содержать. За счет большой площади остекления такой сад будет освещен естественным светом с улицы большую часть дня.

 

 

  • Жилой зимний сад

 

Жилой зимний сад является разновидностью жилой постройки. Он может быть полностью оснащен всем необходимым для комфортного отдыха и времяпрепровождения. Помимо самого сада, здесь может располагаться гостиная или обеденная зона. В таких помещениях особенно важно создать максимально подходящий микроклимат, в котором смогут долгое время находиться как растения, так и люди. Жилой сад может располагаться внутри дома или в отдельной пристройке. Обычно помещения такого типа делают довольно объемными, чтобы уместить большие растения и оставить свободное пространство для отдыха и перемещения. В саду можно устанавливать даже бытовую технику, если позволяет уровень влажности.

 

 

  • Сад-оранжерея

 

Построить сад-оранжерею довольно просто. Это нежилое остекленное помещение, в котором растения выращиваются в течение всего года. Здесь можно создать особый микроклимат, подходящий для выращивания экзотических растений, но не очень подходящий для постоянного пребывания людей. В оранжерее можно обустроить места для отдыха и водить сюда гостей на экскурсии, но основным назначением такого сада является создание комфортного климата для растений и качественный уход за ними. Монтаж оранжереи – несложный, но финансово затратный процесс, поэтому чаще всего этот вариант выбирают большие любители или коллекционеры растений.

 

 

Насколько оправдан зимний сад

 

Обустройство сада потребует немалых финансовых затрат, а на уход за растениями будет уходить много времени. Но наличие в доме большого пространства с зелеными растениями, в котором можно находиться в любое время года и наслаждаться природой, часто перекрывает любые сложности. Сад может стать настоящим украшением дома, местом, куда захочется приводить гостей, устраивать посиделки и чаепития с близкими и друзьями, или наоборот, где можно уединиться и отдохнуть от суеты. При грамотном подходе к проектированию и строительству зимний сад может стать пространством для размещения в нем тренажерного зала или бассейна. Некоторые домовладельцы используют зимние сады для выращивания растений на продажу.

 

 

 

 

Строительство зимнего сада

 

Чтобы избежать ошибок в строительстве, которые могут вылиться в непредвиденные финансовые траты и потребность в переделывании, лучше сразу обращаться к проверенным специалистам, которые помогут правильно рассчитать параметры и возвести конструкцию вашего зимнего сада. Строительство зимних садов имеет нюансы и особенности. Рассмотрим их более подробно.

 

 

Выбор стороны расположения

 

От того, с какой стороны дома будет располагаться постройка зимнего сада, будет зависеть количество солнечных лучей, получаемых растениями в течение дня. Предпочтительнее всего считается восточная сторона. Солнце здесь появляется с утра, а в дневное время растения в саду не будут перегреваться. Южная сторона больше подходит для пустынных, засушливых зимних садов, в которых выращиваются суккуленты и кактусы. Остальные же растения будут пересыхать в жаркие периоды лета, что может негативно сказаться на их состоянии. Зато в зимнее время года, когда тепла и света всегда не хватает, южная сторона света может оказаться наиболее выгодной для сада. Западная сторона также удобна в зимних условиях, но летом придется позаботиться об устройстве в саду вентиляции и более обильном поливе. Северное направление считается наименее подходящим для размещения зимних садов. Чаще всего здесь не хватает тепла и солнечного света, поэтому если других вариантов расположения сада нет, то нужно позаботиться о качественной системе отопления и установить осветительные приборы.

 

 

Какой каркас выбрать

 

Прежде чем переходить к выбору каркаса, необходимо установить фундамент под помещение сада. Установка отдельного фундамента потребуется только в том случае, если сад будет располагаться в отдельном от основного здания строении. Тогда лучше всего подойдет мелкозаглубленное ленточное основание. Обустройство каркаса может происходить по готовым конструкциям из древесины, алюминиевого или стального профиля. Можно сконструировать каркас на месте, но это будет более трудоемкий процесс. В качестве каркасных материалов используют кирпич, дерево, алюминий и сталь. Очень важно, чтобы каркас был достаточно прочным и способным выдержать нагрузку остекления. Эта характеристика высчитывается с учетом климатических условий местности, угла наклона кровли сада, количества снежных осадков зимой и так далее. Нужно помнить, что каркас в данном случае является основой конструкции зимнего сада, и от проведенных расчетов и от того, какой вы выберите материал, будет зависеть его надежность, долговечность и функциональность.

 

 

Водоотвод

 

Лишняя влага со стеклянной крыши зимнего сада должна собираться в специальные профили, которые не позволят ей проникать внутрь помещения. Чтобы влага после полива не застаивалась внутри самого сада, необходимо обеспечить дренажную систему. В соответствии с законами физики и строительными нормами в помещении обустраивают водоотвод. Чем больше площадь сада, тем масштабнее должна быть дренажная система. В крупных зимних садах в качестве дренажной системы может служить специальная бетонная чаша с водоотводными сливами.

 

 

Стройматериалы

 

Поскольку основной составляющей любого зимнего сада является стеклопакет, для его установки требуется несущий каркас. Для каркаса используются профильные системы из дерева, пластика и алюминия. Стыки обрабатывают специальными составами и герметизируют. Лучше всего показали себя в качестве материала для масштабных остеклений именно алюминиевые профили. Они мало весят, легко монтируются и обладают высокой прочностью.

 

 

Реализация каркаса в старом здании

 

Алюминиевые профили также можно применять для возведения каркасов в старых зданиях. Благодаря небольшому весу они не будут оказывать повышенную нагрузку на уже имеющуюся конструкцию. Еще одним преимуществом алюминиевых каркасов является возможность придавать им любую форму: это позволяет вписать профили в готовый дизайн здания.

 

 

Выбор поверхности

 

Чаще всего стены зимних садов делают из стекла, но встречаются и строения из поликарбоната. Поликарбонат легче стекла и проще в обработке, но хуже пропускает солнечный свет и отличается низкой теплоэффективностью. Также в комбинации с другими материалами для возведения стен в зимнем саду иногда используют оргстекло. Оно неплохо справляется со своими функциями, но отличается слишком большим весом. Стандартные стеклопакеты с толщиной стекла 4-6 мм вполне подходят для остекления зимних садов. При выборе стекла нужно обращать внимание на показатели теплоизоляции – они должны быть довольно высокими. Для обустройства кровли используют закаленное стекло или триплекс. Чтобы избежать запотевания стекол, можно подобрать стеклопакеты с электроподогревом.

 

 

 

 

Остекление, материалы

 

Стекло используют для обустройства зимних садов, оранжерей и теплиц. Оно обладает высокой прочностью, способно выдерживать снеговые и ветровые нагрузки, хорошо пропускает солнечный свет и позволяет пространству сада быстро прогреваться. Однако сильный удар может разбить стекло, поэтому лучше сразу выбирать материал повышенной прочности и достаточной толщины. Кроме того, слишком тонкое стекло хуже удерживает тепло в помещении. Также выбранные стекла должны обладать хорошей звукоизоляцией и эстетично выглядеть. Существуют окрашенные и ламинированные вариации стекол, которые могут отлично справиться с поставленной задачей.

 

 

Закаленное стекло

 

Закаленное стекло – это стекло, подвергнутое термической обработке с целью достижения повышенной прочности. Это изделие устойчиво к любым перепадам температур. Заполнение проемов одинарным закаленным стеклом – один из самых дорогих вариантов остекления. При этом такой вариант считается далеко не самым практичным, поскольку закаленное стекло плохо держит тепло, а летом в помещении, наоборот, будет слишком жарко. Закаленное стекло лучше использовать для обустройства веранды, а для зимних садов подходят обычные стеклопакеты. Для стеклопакетов также подбираются разные варианты стекла: закаленное, противоударное, энергосберегающее, звуконепроницаемое и так далее. Обычно используют стеклопакеты с защитным стеклом. Энергосберегающие конструкции позволяют значительно сэкономить на отоплении. По эстетическим характеристикам стекло тоже может быть разным: встречаются стеклопакеты с прозрачными стеклами и с зеркальными, любые окрашенные варианты. Для обустройства кровли можно использовать самоочищающиеся стекла – это удобно, так как ухаживать за стеклопакетами на крыше будет довольно сложно.

 

 

 

 

Поликарбонат

 

Поликарбонат – легкий и прочный материал, отличающийся невысокой стоимостью. Его часто используют для обустройства зимних садов по всему миру. Он обеспечивает отличную защиту от любых механических воздействий: ни снег, ни град этому покрытию не страшны. Если применять поликарбонат для возведения кровли, материал даст нужный эффект светорассеивания и гарантирует качественную теплоизоляцию. Для этого можно использовать поликарбонат разной толщины – от 6 до 24 мм. Однако нужно учитывать, что материал не обеспечивает полной прозрачности: светопропускная способность у поликарбоната значительно меньше, чем у стекла. Кроме того, он довольно быстро пачкается и в некоторых местах может даже покрыться водорослями. Также нужно учитывать, что за счет своей высокой гибкости в процессе эксплуатации поликарбонат может менять форму и размеры. Поэтому его нельзя слишком жестко крепить при монтаже. Выделяют три разновидности поликарбоната: матовый, прозрачный и темный. Все они пропускают разное количество солнечных лучей.

 

 

Дополнительная типология зимних садов

 

Зимние сады могут задумываться как часть жилого пространства или как отдельно стоящее здание. Для размещения зимних садов желательно продумать планировку еще на стадии проектирования. Зимний сад можно также разместить в уже готовом жилом помещении. Но в таком случае потребуется вносить определенные корректировки в конструкцию. На участках с большой площадью подходящим вариантом может оказаться возведение отдельной постройки под сад. Подобное строение при грамотно подобранном дизайне и оформлении может стать настоящим украшением приусадебной территории. Недостатком отдельно возводимого зимнего сада может оказаться довольно высокая стоимость строительства. Помимо возведения каркаса, остекления и внутреннего обустройства, нужно будет дополнительно подвести все коммуникации и построить отдельный фундамент. Если зимний сад возводится в пристрое к жилому зданию, то конструкция может быть трехфасадной или двухфасадной в зависимости от того, сколько общих сторон у дома и пристройки.

 

 

 

 

Процесс создания зимних садов довольно трудоемкий, требует времени, финансовых затрат и определенных навыков. На этом работа не заканчивается, потому что уход за растениями тоже потребует вашего внимания и участия. Однако все эти сложности компенсируются удовольствием, которое домовладельцы получают, находясь внутри собственного сада. Это идеальное место для отдыха и релаксации, возможность проводить время на природе и наслаждаться зеленью даже в зимнее время года. У зимних садов множество преимуществ, важно на начальном этапе определиться с представлениями о том, каким вы видите свой сад.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос