Строительство

Как выбрать земельный участок под строительство дома


Опубликовано: 22.10.2021

Обновлено: 31.01.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Размеры, форма, особенности рельефа, тип почвы, расстояние от городской черты – все эти параметры влияют на стоимость строительства загородного дома, срок его службы, прочность и уровень комфорта. Иногда выбор подходящего участка под строительство дома затягивается, и сроки откладываются. В этой статье мы расскажем, как правильно подобрать земельный участок под строительство дома, на что стоит обратить внимание, какие юридические аспекты важно учесть.

 

 

 

 

Что учесть при выборе

 

При выборе земельного участка многие ориентируются в первую очередь на характеристики самого надела. Но нельзя забывать о личных предпочтениях будущих владельцев. Для чего вам нужна земля? Будете ли вы разбивать сад и выращивать овощи? Устраивает ли вас ландшафт окружающей местности? Обращайте внимание, что находится поблизости от земельных наделов – промышленные предприятия и загруженные автодороги или лесной массив.

 

При этом расстояние до ближайших населенных пунктов – тоже важный критерий. Желательно, чтобы основные объекты инфраструктуры были доступны вам и вашей семье. Перед тем, как определиться с выбором участка, необходимо узнать, подведены ли к нему основные коммуникации: расположены ли рядом газовые трубы, есть ли канализация, проложен ли водопровод. Также для комфортного проживания важно наличие транспортных развязок и удобного подъезда к участку. Представьте, что вам придется каждый день добираться по этой дороге, и, взвесив все за и против, принимайте решение.

 

Покупку земельного участка не стоит совершать, не зная его геологии. И конечно, не менее важен юридический статус земельного надела. Нужно разобраться, какие документы на участок должны быть у продавца, и какие понадобятся вам для заключения сделки. Все перечисленные критерии влияют на стоимость участка. Поэтому при покупке земли важно ориентироваться также на собственные финансовые возможности.

 

 

 

 

Расстояние до города

 

Одним из ключевых факторов при выборе земельного участка является его расположение относительно городской черты. Узнайте, как далеко от вас расположены продуктовые магазины, где находится ближайшая больница или медпункт, как быстро можно связаться с экстренными службами в случае чрезвычайной ситуации. Помимо этого, любому современному человеку необходимо общество, досуг, социальная активность. Если поблизости будет находиться населенный пункт, узнайте, есть ли в нем торговые центры, спортивные клубы, кинотеатры и так далее. Семьям с детьми перед покупкой земельного участка под строительство стоит сразу определиться с местонахождением ближайших школ и детских садов.

 

Слишком близко к городу покупать земельный надел тоже не стоит, поскольку, несмотря на доступность магазинов, торговых центров, школ и больниц, рядом будут находиться перегруженные автомагистрали, влияющие на чистоту воздуха и уровень экологичности района. Оптимально выбирать участок для строительства дома с постоянным проживанием в пределах 50 км от города, чтобы дорога в среднем занимала не больше 1-1,5 часов.

 

 

 

 

Геометрия, габариты и рельеф

 

Не менее важными факторами, которые необходимо учесть, планируя покупку земельного участка, являются его параметры, конфигурация, особенности рельефа.

 

 

Рельеф

 

Лучшим вариантом под жилую застройку считается равнинная местность. На таком участке проще возводить фундамент, обустраивать клумбы и грядки. Однако на абсолютно ровных участках часто застаивается вода, поэтому приходится дополнительно создавать дренажную систему. Лучше, если земельный надел имеет ровную поверхность и небольшой уклон. Тогда при наличии хорошей дренажной канавы вода будет стекать с территорий сама. Недостатком равнинного участка можно назвать подверженность ветрам и воздействию прямых солнечных лучей. Холмы на участке позволяют создать уникальный вид. Если строение разместить на возвышенности, оттуда будет открываться красивый обзор. Кроме того, это место быстро прогревается весной, здесь всегда сохраняется свежесть воздуха, а лишняя влага стекает по склону холма вниз.

 

Самым невыгодным с точки зрения строительных работ участком считается земельный надел в низменной местности. Из-за скопления воды потребуется поднимать основание под фундамент, монтировать дренажные тоннели, обустраивать колодцы и насосы. Все это выльется в дополнительные финансовые затраты. К тому же на таком участке могут возникнуть сложности с выращиванием растений.

 

Рассматривая критерий особенностей рельефа перед покупкой земельного участка, учитывают не столько технологию возведения дома, сколько потребность в обустройстве сада или огорода. Дом можно построить фактически в любой местности при наличии достаточной суммы денег, а вот с аграрными работами на некоторых участках могут возникнуть сложности.

 

 

 

 

Размеры

 

Размер участка стоит выбирать, ориентируясь на собственные потребности. Не всегда большой участок – это удобно. Маленькие земельные наделы проще облагораживать и они легче в уходе. Однако если вы планируете создание масштабного сада или огорода, то стоит выбирать земельный надел, исходя из этого критерия.

 

Определитесь, каким по площади будет дом. По мнению специалистов, метраж участка рассчитывают в пропорции 10 к 1 по отношению к дому. Таким образом, если вы планируете возведение жилого дома площадью 150 м2, то лучше искать участки размером от 15 соток. Это позволит грамотно соблюсти строительные нормы и сохранить место для сада, огорода, возведения хозяйственных и других построек на участке. Если участок будет слишком маленьким по отношению к дому, возникнут сложности с планированием и расположением дома на нем.

 

 

Геометрия

 

Наиболее удобными с точки зрения строительных работ, и потому самыми популярными считаются участки квадратной или прямоугольной формы. На квадратных территориях легко можно разместить здание любой формы и любых габаритов, при этом стены будут на комфортном удалении от соседних построек. Прямоугольные участки тоже удобны в обустройстве. На таком участке проще размещать строения, зонировать пространство и вести хозяйство.

 

Длинные и узкие участки часто можно встретить на продажу в старых дачных поселках, поскольку раньше разбивка земель происходила именно по такому принципу. Это не самый удобный вариант, поскольку как бы вы ни расположили дом на участке, скорее всего, он будет смотреть окнами в соседнее здание или забор. Также могут возникнуть сложности с расположением автономных коммуникаций, так как нужно будет соблюдать определенные нормативы.

 

Самыми неудобными в пользовании считаются участки нестандартной геометрической формы – треугольные, трапециевидные, П- и Г-образные, округлые. Они встречаются достаточно редко, но предпочтительнее их не брать, поскольку здесь возможности возведения дома и зонирования пространства ограничены. Впрочем, многое зависит от местоположения участка, стоимости и личных пожеланий будущего владельца.

 

 

 

 

Геологические особенности грунта

 

Тип грунта влияет на выбор фундамента и возможность строительства частного дома в принципе. Кроме того, это важный фактор для тех, кто планирует заняться обустройством сада или огорода на участке.

 

Если вы не планируете крупномасштабное строительство, то для возведения частного загородного дома лучше всего подходят глинистые и песчаные почвы. Илистые и заторфованные грунты потребуют участия специалистов и дополнительной работы по улучшению почвы.

 

Необходимо выяснить, какой уровень грунтовых вод на участке. Если подземные воды находятся слишком близко к поверхности, это усложняет возведение капитального дома с надежным фундаментом. На таком грунте можно построить легкий каркасный дом на свайном основании. Слишком высокий уровень подземных вод может привести к подтоплению участка, трудностям с организацией и очисткой септика. И напротив, если уровень грунтовых вод слишком низкий, сложно будет обустроить колодец или скважину.

 

 

 

 

Транспортные развязки и коммуникации

 

Дороги должны обеспечивать удобный подъезд к участку специальной строительной техники. Если подъехать будет проблематично, то строительные материалы придется доставлять малогабаритным транспортом.

 

Уровень жизни в загородном доме будет во многом зависеть от обустройства инженерных сетей: электричества, водоснабжения, канализации, газоснабжения, систем вентиляции. Перед покупкой земельного участка нужно узнать, что из инженерных сетей доступно, а к чему необходимо будет подключаться.

 

Почти все системы коммуникаций могут быть автономными или централизованными. Например, если водопровода на участке нет, можно вырыть колодец или пробурить скважину. Если водопровод имеется, стоит проверить воду на качество. Пользоваться газом для отопления и приготовления пищи тоже можно автономно, если дом не подключен к магистрали. Правда, такой вариант окажется финансово более затратным по сравнению с централизованным подключением. Что касается электричества, то лучше приобретать участок с уже подключенным светом, потому что самостоятельное подведение обойдется довольно дорого. А вот канализацию на участке легко можно обустроить самостоятельно. Единственный минус автономной канализации в том, что очищать и ремонтировать септик придется тоже самостоятельно.

 

 

Юридические аспекты

 

Еще до того, как вы отправились смотреть земельный участок, его можно проверить по кадастровому номеру. В кадастровой карте, имеющейся в публичном доступе, можно узнать точную площадь участка, кадастровую стоимость, границы, разрешенное использование и назначение земель, форму собственности – частная она или государственная.

 

В рамках закона строить здания для постоянного проживания можно на земельных наделах ИЖС (индивидуального жилищного строительства), ЛПХ (личного подсобного хозяйства) и СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества). Строительство жилых домов на участках СНТ – не самая лучшая идея, хотя такие земельные наделы могут стоить гораздо дешевле. Как правило, они не подключены к централизованным инженерным сетям, находятся вдали от развитой инфраструктуры, а владельцы обязаны делать членские взносы на различные нужды кооператива.

 

Лучше приобретать земельные участки ИЖС: такие территории уже имеют свой адрес, и в дом сразу можно прописаться. Чаще всего земли ИЖС находятся в населенном пункте или близко от него, а к участкам подведены все необходимые коммуникации. Земли ЛПХ тоже подходят для возведения частных домов, но их основное назначение – это занятие фермерством. Такие территории чаще всего бывают удалены от объектов инфраструктуры.

 

Запросив кадастровую выписку, можно узнать, не находится ли участок в залоге, аренде или под арестом. Чтобы совершить покупку земельного участка, вам понадобятся следующие документы: кадастровый паспорт, свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи в четырех экземплярах, акт приема-передачи участка, квитанция об уплате госпошлины, нотариально заверенное согласие супруга или супруги продавца, заявление о регистрации.

 

 

 

 

Определяясь с выбором земельного участка под строительство частного дома, не стоит спешить. Лучше посмотреть несколько вариантов, сравнить стоимость, оценить преимущества и недостатки. Убедитесь, что земельный участок подходит вам по главным параметрам, включая ваши собственные предпочтения, и только потом принимайте решение о его покупке. Если у вас есть сомнения по поводу качества грунта, юридических аспектов или функциональности инженерных сетей, вы можете привлечь специалистов, которые помогут вам не ошибиться с покупкой.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос