Строительство

Шумоизоляция в деревянном доме


Опубликовано: 15.01.2021

Обновлено: 28.02.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

  • Особенности звукопроводимости деревянных построек
  • Какие бывают средства для шумоизоляции
  • Как выбрать материал для качественной звукоизоляции стен в частном доме
  • Необходимые инструменты
  • Предназначение перегородок в срубе
  • Разновидности перегородок в срубе
  • Каркасно-щитовые
  • Деревянные, столярные перегородки
  • Сплошные перегородки
  • Шумоизоляция пола в деревянном доме
  • Шумоизоляция перекрытий в деревянном доме
  • Работаем с деревянными перегородками
  • Монтаж и конструкция перегородок из доски 
  • Звукоизоляция деревянных перегородок (стен)

 

 

Дома, построенные из качественной древесины, обладают особой атмосферой домашнего уюта и привлекательным внешним обликом. К сожалению, часто умиротворение загородной жизни нарушается непредвиденным появлением шумов с улицы: близко расположенная магистраль или железная дорога, звуки ветра и дождя, шум от соседей – все это может легко проникнуть в идиллию комфортной жизни в доме из дерева. Этой проблемы можно избежать, если предусмотреть установку качественной шумоизоляции.

 

 

 

 

Особенности звукопроводимости деревянных построек

 

Деревянные дома легче других пропускают шум. Это связано с пористой структурой древесины, которая позволяет звуковым волнам проходить сквозь нее. Шумы бывают двух типов – воздушные и структурные. Источником шума, передающегося по воздуху, может быть шум дорог. Структурный шум вызывает, к примеру, хлопанье дверей, что также доставляет неудобства при плохой шумоизоляции перекрытий. Строения из массива древесины и дома из клееного бруса лучше справляются с изоляцией внешних шумов, но деревянные перекрытия также могут пропускать нежелательные звуки.

 

Помимо работ по снижению шума, существуют тонкости по обустройству внутреннего пространства деревянного дома с целью звукоизоляции: например, использовать в интерьере дома текстиль, мягкие поверхности мебели и ковров. Текстиль препятствует прохождению звуковых волн, но не всегда вписывается в задуманный дизайн интерьера. Металлические и кафельные элементы в доме, наоборот, усиливают уровень шума. Поэтому стоит заранее озаботиться выбором шумоизоляционных материалов, подходящих для деревянных перекрытий. Важно учитывать, что все работы по шумоизоляции деревянного дома проводятся на этапе строительства здания. Обустраивать шумоизоляцию в уже построенном доме гораздо сложнее и финансово более затратно.

 

 

 

 

 

Какие бывают средства для шумоизоляции

 

Существует широкий ассортимент материалов, способных обеспечить качественную звукоизоляцию в деревянном доме. Все они также обладают теплоизоляционными свойствами. Стоит рассмотреть их подробнее, прежде чем остановить выбор на чем-то одном:

 

  • Минеральная вата. Довольно распространенный, проверенный временем материал. Обладает высокими теплоизоляционными свойствами и хорошо поглощает шум. Это бюджетный вариант, применяемый чаще для утепления наружных поверхностей. Из-за большой толщины материала сокращается полезная площадь дома.

 

  • Гипсокартон. Применяется для шумоизоляции стен в деревянном доме и потолков. Обладает высокой влагостойкостью и не пропускает шум.

 

  • Стекловолокно. Волокнистый материал, эластичный и надежный в качестве тепло- и шумоизолятора. Закладывается в средний слой звукоизолирующих перегородок.

 

  • Пробковое покрытие. Полностью экологичный материал, применяемый в качестве финишной отделки поверхностей в доме. Обладает отличной шумоизоляцией и эстетично смотрится.

 

  • Шумоблоки (нагруженный винил). Материал высокого качества, очень тонкий, но прочный. Довольно дорогостоящий. Виниловая пленка хорошо поглощает звуки, эластичная и влагоустойчивая. - Керамзит. Экологичный материал, имеющий полностью природный состав. Применяется в межэтажных перекрытиях дома. Обладает небольшим весом.

 

  • Вспененный полистирол. Обычно применяется в комплексе с другими материалами. Представляет собой плиты из синтетического, экологически безопасного вещества. Прочный, долговечный, устойчивый к воздействиям окружающей среды материал.

 

  • ЗИПС (звукоизолирующая панельная система). Панели клеятся под обои. Обеспечивают качественную шумоизоляцию, но обладают довольно большой толщиной – около 7 см.

 

 

 

 

 

Как выбрать материал для качественной
звукоизоляции стен в частном доме

 

Почти все перечисленные материалы справляются с шумоизоляцией помещений и выполняют теплоизоляционную функцию и подходят для внутренних перекрытий деревянного дома. Лучше выбирать материалы небольшой толщины и обладающие хорошей шумоизоляцией: к ним относятся пробковые покрытия, шумоблоки, вспененный полистирол. Минеральная вата и пенопласт – более экономные варианты, но имеют большую толщину. Все волокнистые материалы хорошо устраняют воздушные типы шумов, а также позволяют стенам дома «дышать», предотвращая появление гнили и плесени. С вибрационными звуками лучше всего справляются разного вида подложки – например, пробковые и резиновые покрытия. Подходящим вариантом звукоизоляции дома может стать грамотное комбинирование нескольких шумоизолирующих материалов. Многослойная конструкция будет более эффективна, сочетая в себе свойства разных составов.

 

 

 

Необходимые инструменты

 

Набор инструментов, необходимых для подготовки и монтажа шумоизоляции, будет зависеть от типа выбранного материала. Так, например, для волокнистых шумоизоляторов понадобятся ножи, шуруповерты, молоток и отвертка. Для установки гипсокартона лучше использовать саморезы. Возможно, понадобится эластичный герметик, чтобы заделывать зазоры и входы трубопроводов. Также для точности замеров необходимо иметь рулетку и длинную линейку.

 

 

Предназначение перегородок в срубе

 

Межкомнатные перегородки – это стены, которые не являются несущими и предназначены для разделения помещений. Перегородки должны быть достаточно легкими и тонкими, чтобы не занимать много жилой площади дома. В отличие от несущих конструкций, перегородки в срубе можно демонтировать и перенести в другое место, изменив таким образом внутреннюю планировку дома. Также важно, чтобы перегородки обладали хорошей шумоизоляцией. Шумоизолирующий материал, используемый для перегородок, предпочтительно выбирать экологически чистый и пожаробезопасный.

 

 

 

 

 

Разновидности перегородок в срубе

 

Межкомнатные перегородки в здании не должны превышать по плотности толщину наружных стен. В домах из клееного бруса не рекомендуется устанавливать тяжелые перегородки из кирпича и газобетона. По типу конструкции различают несколько разновидностей перегородок:

 

 

 

Каркасно-щитовые

 

Установка каркасных перегородок – наиболее экономный и простой вариант. Каркас из бруса или доски идеально подходит для заполнения тепло- и шумоизолятором. Между перемычками каркаса оставляют промежутки шириной не менее 60 см. В качестве шумоизоляции для каркасно-щитовых перегородок чаще всего используют минеральную вату. Важным условием является укладка двойного слоя гидроизоляции. Сверху каркас зашивается брусом, доской или любым другим материалом.

 

 

 

Деревянные, столярные перегородки

 

Межкомнатные перегородки из древесины создаются по принципу каркасной конструкции. Отличаются они чаще всего степенью отделки, которая может быть выполнена в виде установки декоративных панелей. Поскольку основная функция таких перегородок – декоративная, они не отличаются высокой степенью шумоизоляции, а дополнить ее технически не получится.

 

 

 

Сплошные перегородки

 

Сплошную перегородку делают, как правило, из того же материала, что и несущие стены. Такой вариант смотрится наиболее эстетично и не требует дополнительной отделки стен, но при желании можно подобрать любой материал для обшивки в зависимости от дизайна комнат. Шумоизоляционные свойства сплошных перегородок зависят от качества материала. В компании Holz House в строительстве домов используется только высококачественный клееный брус собственного производства. Такой материал обеспечивает хорошую защиту от посторонних шумов, поэтому при возведении сплошных перегородок из бруса внутри домов помещения остаются звукоизолированными друг от друга.

 

 

Шумоизоляция пола в деревянном доме

 

Для устранения шумов, проходящих через напольные покрытия, в домах применяют технологию «плавающего пола». Такой пол гасит резонансные колебания звуков в здании, при этом твердые элементы пола не соприкасаются с конструкцией здания. Подготавливается основание пола, все щели и трещины промазывают звукоизолирующим герметиком. Затем кладется слой пароизоляции с захлестом на стены, чтобы защитить шумоизоляцию от испарений. Поверх укладывают материал для поглощения шума – керамзит, минеральную или базальтовую вату, полистирол. Часто в качестве шумоизоляции сочетают сыпучие и волокнистые материалы для достижения наилучшего эффекта.

 

Если пол монтируется на лаги, то увеличивают высоту лаг и вес напольного покрытия. За счет решетчатой структуры лаг конструкция пола приобретает дополнительную жесткость – это важный нюанс для плавающего пола, так как лаги не прикреплены к балкам основания. Во время сборки лаги можно зафиксировать с помощью гвоздей, но впоследствии их необходимо убрать. Поверх кладется слой гидроизоляции и пробковая подложка, также обладающая звукоизоляционными свойствами. Затем застилают доски или фанеру в качестве чернового пола, который плотно прижимает к стене звукоизолирующий слой. Грамотно монтированный плавающий пол не нагружает перекрытия, обеспечивает хорошую шумоизоляцию и обладает теплоизоляционными свойствами.

 

 

 

Шумоизоляция перекрытий в деревянном доме

 

Звукоизоляция межэтажных перекрытий в домах из дерева производится на готовом напольном покрытии. К балкам перекрытий крепят древесностружечные плиты. В качестве шумоизоляции используют пергамин, виброзащиту и пароизоляционный слой. Подложка укладывается внахлест, все стыки обрабатываются звукоизолирующими материалами. На втором этаже монтируют напольное покрытие, производят монтаж плинтуса. На первом этаже потолок с нижней стороны обшивают гипсокартоном. Потолок можно шумоизолировать по принципу каркасной технологии: внутрь ячеек укладывается шумоизоляционная мембрана и слой минеральной ваты.

 

 

Работаем с деревянными перегородками

 

Удобнее всего монтировать шумоизоляционный материал в деревянных перекрытиях. Несмотря на простоту конструкции, лучше обращаться к специалистам. От свойств выбранного материала и качества проведенных работ по шумоизоляции межкомнатных перегородок будет зависеть комфорт внутреннего пространства дома. Перегородки, выполненные из клееного бруса, могут не нуждаться в дополнительной тепло- и звукоизоляции.

 

 

 

 

 

Монтаж и конструкция перегородок из доски

 

Для установки перегородок из доски необходимо провести обмеры и разметить планировку дома. Каркас из досок может устанавливаться двумя способами. Первый метод подразумевает монтаж рамы, собранной целиком. Второй способ предусматривает сборку каркаса по отдельности. Щиты из досок монтируют в деревянные пазы, предварительно прикрепленные к полу и потолку. Конструкция фиксируется с помощью шурупов. Щиты каркаса могут быть двухслойными и даже трехслойными – внутрь устанавливаются доски небольшой толщины. Монтаж шумоизоляционного материла производится после обшивки каркаса с одной из сторон. Если предполагается проведение коммуникаций внутри перегородок, то они закладываются одновременно с укладкой шумоизоляции. При создании двойной перегородки поочередно устанавливают два простенка, между которыми также закладывается звукоизоляционный материал.

 

 

 

Звукоизоляция деревянных перегородок (стен)

 

Шумоизоляцию стен производят на этапе их установки. Звукоизолирующий материал зашивается между слоями перегородки. Каракас перегородки крепится к несущим стенам, потолку и полу. Когда каркас готов, одна сторона выкладывается гипсокартоном, затем монтируется слой гидроизоляции, и, наконец, укладывается шумоизоляционный материал. Для межкомнатных каркасных перегородок чаще всего используют минеральную вату. Вату не рекомендуется сильно уплотнять, но зазоры и пустоты тоже нельзя оставлять. Однако если каркас состоит из тонких деталей, минеральную вату нельзя будет применить, так как она будет выходить за рамки каркаса, а слишком тонкий слой не создаст необходимого эффекта.

 

Поверх укладывают еще один слой гидроизоляции, затем крепится лицевая часть перегородки. В качестве гидроизоляционного материла можно использовать полиэтиленовую пленку. При укладке пленки внутрь ячеек каркаса важно быть внимательным и не повредить гидроизоляционный слой. Попадающая внутрь перегородок влага может негативно сказаться на состоянии древесины и шумоизоляционного материала, поэтому укладка гидроизоляции – важный нюанс в процессе подготовки перегородок. Лицевую часть перегородки можно покрасить или поклеить обои.

 

Монтаж шумоизоляции в доме из дерева – достаточно простой, но важный этап строительства, который необходимо провести по всем правилам, детально соблюдая технологию укладки. Отсутствие посторонних шумов в собственном загородном доме – залог комфорта и здоровой домашней атмосферы. Специалисты компании Holz House обладают нужными навыками и опытом, чтобы обеспечить высокий уровень звукоизоляции всего дома.

  

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос