Строительство

Какой дом можно построить на 4-5 сотках


Опубликовано: 29.11.2021

Обновлено: 16.01.2024

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Участок площадью 4-5 соток можно назвать как достаточно большим, так и очень маленьким. Тем не менее, участки такого размера считаются самыми ходовыми на рынке загородной недвижимости за счет их невысокой стоимости и удобства местоположения. О том, каким образом лучше расположить здание на 4-5 сотках, мы поговорим в этой статье.

 

 

 

 

Основные правила строительства

 

Расположить хозяйственные постройки можно на расстоянии не менее 1 метра от границы участка. Дистанция до жилых строений на соседних участках должна составлять минимум 6 метров. До проезжей части от жилого дома должно быть не менее 5 метров. От здания до границы участка необходимо соблюсти расстояние в 3 метра.

 

Что касается удобства планировки, не стоит располагать здание по центру участка, лучше построить его в глубине территории. Также важно учитывать особенности рельефа: уровень наклона, глубину залегания подземных вод, возможность строительства цокольного этажа. Не нужно пытаться построить на маленьком участке громоздкий многоэтажный дом – одного-двух этажей будет достаточно.

 

 

 

 

 

Участок 4-5 сотки: это много?
Как узнать, сколько кв.м. в участке из нескольких соток

 

Важно понимать, что за 1 сотку земли принимают участок размером 10Х10 м, то есть 100 м2. А за 1 гектар – участок размером 100Х100 м (или 100 соток).

 

Чтобы понять, насколько большим для строительства дома является участок площадью 4-5 соток, можно обратиться к эталонному соотношению площади здания и земельного надела – 1:10. То есть, на участке размером 400-500 м2 можно свободно разместить дом площадью 40-50 м2. В России чаще всего соблюдается соотношение 1:3. Такой участок смотрится вполне солидно, а сами зоны можно расположить комфортным для владельцев образом.

 

 

Как узнать точные размеры участка

 

Нужно рассчитать параметры в метрах и затем перевести их в сотки. Если участок большой или неровный, лучше заранее вбить колышки в местах, где заканчивается рулетка. При неровностях рельефа лучше всего вызвать геодезиста, который с помощью специальных приборов рассчитает точные параметры. Кроме того, можно воспользоваться публичной кадастровой картой. Но для этого важно знать четкие границы участка.

 

 

 

 

Дом на 4-5 сотках – как составить проект

 

Сначала необходимо произвести исследование рельефа и грунта на участке: нужно узнать состав почвы, уровень грунтовых вод, климатические условия, определить заболоченные места или сильно продуваемые. Удобнее всего учитывать особенности участка, получив геодезический план территории.

 

Решив, где лучше всего расположить жилой дом, можно переходить к планированию хозяйственных и прочих построек, зон отдыха и садовых объектов. Гараж на территории площадью 4 сотки лучше делать пристроенным к основному зданию со стороны улицы. Также при проектировании важно учесть расположение и подключение инженерных систем.

 

 

 

 

Примеры проектов домов для небольших участков

 

Для участков площадью 4-5 соток подойдут небольшие по площади строения. Это могут быть как одноэтажные, так и двухэтажные здания с удобной планировкой и самыми разнообразными архитектурными формами. Не стоит ограничивать себя в выборе стиля и архитектуры здания, даже если дом планируется совсем небольшой. Строительные компании предлагают широкий выбор проектов загородных коттеджей, которые можно свободно расположить даже на 4 сотках.

 

 

 

 

Дом на участке 4-5 сотки: как расположить садовые объекты

 

Сначала участок необходимо зонировать. Не стоит пытаться расположить на маленькой территории как можно больше элементов – важно не перегружать участок, а максимально грамотно его спланировать, используя геометрически правильные формы.

 

Размещая другие строительные объекты на участке, а также крупные деревья и кустарники, нужно учитывать габариты и высоту основного здания. Углы участка рекомендуется заполнить функциональными объектами и смягчить их: например, там может располагаться детская площадка, водоем, бассейн или беседка.

 

 

Какие садовые объекты подойдут лучше

 

Для деления участка на функциональные зоны можно использовать дорожки, невысокие живые изгороди или клумбы с небольшими бордюрами. Дорожки лучше делать узкими и извилистыми – тогда визуально маленький участок будет казаться больше. Чтобы оживить пространство сада, можно сделать его многоуровневым – компоновать растительность ярусами, использовать вертикальное озеленение, грамотно подбирать цветовую гамму клумб и цветников.

 

 

 

 

Как сэкономить пространство

 

Чтобы участок площадью 4 сотки сохранил свободной значительную часть территории, можно задействовать вертикальные клумбы и вертикальное озеленение. Главным преимуществом таких посадок является их компактность, а выращивать на них можно как декоративные растения, так и плодово-ягодные. Хорошим решением будет совместить на клумбах разные культуры – овощи, цветы и травы.

 

Зона отдыха в саду не обязательно должна быть обставлена массивной и крупногабаритной садовой мебелью. Лучше использовать легкие и компактные предметы мебели, повесить гамак, расставить пуфики и разложить подушки. В некоторых случаях можно отказаться от капитальной беседки, заменив ее легким навесом, перголой, или установить зонт для защиты от солнца и дождя.

 

Главным принципом при обустройстве небольшого по площади участка является продуманная эргономика и максимальная функциональность садовых объектов. Важно не перегрузить участок лишними элементами, заранее спланировать и зонировать территорию так, чтобы она выглядела гармонично. При грамотной компоновке объектов даже на небольшом участке из 4 соток можно создать уютное и комфортное пространство для времяпрепровождения с семьей и друзьями.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос