Интерьер

Душевая кабина в деревянном доме из бруса


Опубликовано: 24.12.2021

Обновлено: 21.09.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Натуральная древесина – материал, плохо переносящий условия повышенной влажности. Поэтому раньше санузлы, бани и душевые предпочитали не делать в деревянных строениях, вынося их в отдельные здания. В современных домах сложно представить отсутствие основных удобств и коммуникаций. К счастью, технологии строительства сделали возможным обустройство душевой кабины в доме из дерева. О том, как грамотно спланировать, выбрать и установить разные виды душевых кабин в домах из дерева, мы поговорим в этой статье.

 

 

 

 

Планировка

 

Строительство душевой в любом доме, в том числе и в деревянном, начинается с планировки помещения. Помещение обычно располагают на первом или втором этаже в тех местах, где удобно подводить коммуникации. План подключения водопроводных сетей, канализации и вентиляционной системы лучше просчитать заранее. Нужно подготовить системы подачи и отвода воды, проверить состояние труб. В самом помещении необходимо продумать расположение кабины, раковины, унитаза и биде. Если предполагается установка стиральной машины, о месте для нее тоже стоит позаботиться заранее. Чаще всего делают угловую душевую кабину – она не занимает много пространства и удобна в эксплуатации.

 

При планировке расположения сантехники многое зависит от размеров и формы помещения. В небольшой комнате лучше не размещать много предметов. Унитаз не стоит располагать напротив входа в санузел – лучше напротив дверей повесить зеркало, чтобы помещение визуально казалось объемнее и больше. Также увеличить пространство помогут подвесные модели сантехники – раковины и унитазы. Вместо полок для косметических принадлежностей лучше сделать ниши в стенах. Отдельную нишу можно сделать и для стиральной машины. Большой по площади санузел лучше сразу зонировать – добавить к функциональным зонам зону отдыха или украсить помещение живыми растениями, если позволяют условия.

 

 

Выбор материала

 

Для начала нужно определиться, будет ли кабина с поддоном или без. Установка душевых кабинок без поддонов происходит гораздо быстрее и проще и не требует больших затрат на материалы, но такой вариант не очень комфортен в эксплуатации. В маленьких душевых помещениях вместо поддона можно сделать просто наклонный кафельный пол. Устанавливать кабинку с поддоном трудозатратнее, но намного практичнее.

 

Поддон должен быть из надежного и прочного материала, поскольку на него будет оказываться основная нагрузка. Выделяют три основных типа поддонов, различающихся по материалу изготовления. Акриловые поддоны удобные, экономичные, очень прочные и простые в уходе. Чугунные отличаются большим весом и вызывают проблемы с транспортировкой, но также обладают высокой прочностью, дорого стоят и не самые практичные в применении. Стальные поддоны менее прочные и даже могут прогибаться под большим весом, но очень легкие и удобные в монтаже. Дверцы душевых боксов чаще всего выбирают из каленого стекла. Оно достаточно прочное, легко моется и не подвержено появлению грибка.

 

 

 

 

Оборудование для душевой комнаты

 

Для эффективного функционирования кабины она должна быть оснащена следующими компонентами: системой отведения воды, гидроизоляцией пола, стен и потолка, осветительными приборами, сантехникой и бытовой техникой, качественной системой вентиляции. Сама кабинка в зависимости от выбранной модели может быть снабжена дополнительными функциями. Это могут быть имитация хаммама, «тропический дождь», гидромассаж, контрастный режим, ароматерапия, радио, подсветка, телефон и другие дополнения. Устанавливая такую кабину, нужно заранее позаботиться о том, чтобы давление в трубах было не менее 2-3 атмосфер.

 

 

Вентиляционная система

 

Монтаж системы вентиляции в помещениях с повышенной влажностью для домов из дерева просто необходим. Если вентиляционная система будет отсутствовать, на стенах и потолке неминуемо появятся грибок и плесень. Вентиляционная система проектируется и закладывается вместе с конструкцией самого здания. Удобнее всего для душевых помещений оборудовать пассивную вентиляцию, при которой обмен воздуха будет происходить без дополнительных механических устройств (кондиционеров и вентиляторов). Воздушные потоки заходят через специальные щели в стенах здания, а выход воздуха происходит через оборудованные вытяжки. Недостатком такой системы может быть то, что со временем она часто забивается и приводит к появлению конденсата. Механическая вентиляционная система требует установки специального оборудования, но работает более эффективно.

 

 

 

 

Канализация

 

Обустройство ванной комнаты подразумевает обязательную установку качественной системы канализации. Трубы следует подбирать из прочных и износостойких материалов – металлопластика, пластмассы и с защитным полиэтиленовым покрытием. Трубы, ведущие от унитаза, раковины и душевой соединяются в одном стояке. Чтобы избежать деформации труб при возможной усадке пола, трубы крепятся между собой подвижными деталями. К сливному отверстию нужно обеспечить свободный доступ, чтобы в случае необходимости слив можно было легко прочистить. Канализационные трубы имеют разный диаметр в зависимости от функционального назначения: труба, подведенная к унитазу, имеет диаметр 100 мм, трубы для душа и раковины ставят диаметром по 50 мм.

 

 

Подготовка основания пола

 

К обустройству санузлов в деревянных домах следует подходить ответственно. Полы нужно дополнительно укрепить, снизить уровень, продумать способ и материалы для отделки пола. Поверхность необязательно оставлять деревянной. В качестве покрытия используют керамическую плитку, лакированную пробку, гранит, ламинат, линолеум. Перед отделкой деревянное покрытие пола очищают от загрязнений, обрабатывают антисептическими составами, укладывают надежную гидроизоляцию. В качестве гидроизоляционного материала используют специальный рулонный или обмазочный материал или рубероид. Пол в душевой монтируют таким образом, чтобы он был на два сантиметра ниже основного уровня пола. Это необходимо, чтобы вода при случайной утечке не затопила соседние комнаты.

 

 

 

 

Устройство стен

 

Требования к гидроизоляции стен в помещении душевой в деревянном доме менее жесткие. Гидроизоляторы крепят к стенам внахлест с помощью строительного степлера. В качестве гидроизоляционного материала обычно используют влагостойкий гипсокартон, ПВХ панели, аквапанели или экструдированный полистирол. Стыки проклеивают специальной герметизирующей пленкой. Затем на деревянный каркас крепят отделочные материалы. В процессе монтажа каркаса между стеной и обрешеткой оставляют свободное пространство для естественной вентиляции и предотвращения образования конденсата. При этом важно обрабатывать деревянные стены и потолок антисептическими составами. Отделку можно выбрать любую – в том числе и из натурального дерева.

 

 

Изготовление и подключение душевой кабины

 

На современном строительном рынке существует большое разнообразие готовых кабинок. Можно выбрать наиболее подходящую модель и подключить ее самостоятельно, следуя приложенной инструкции. Если у душевой нет задней шторки, и она будет напрямую соприкасаться со стеной помещения, деревянную стену лучше закрыть кафельной плиткой или монтировать экран из стекла или поликарбоната. Затем устанавливают поддон, регулируя его положение с помощью крепежей. На сливное отверстие надевают канализационную трубу, используя гибкую гофру. К поддону крепят направляющие для дверок. Все стыки обрабатываются силиконовым герметиком. Затем крепят заднюю часть конструкции, подключают сантехнику и дополнительные функции, если они имеются. Устанавливают вертикальные опоры, делают остекление и монтируют дверцы. Душевую в деревянном доме можно и не покупать готовую, а сделать самостоятельно.

 

 

 

 

Варианты оформления и дизайна

 

Дизайн помещения душевой в деревянном доме может быть самым разным. При этом стиль душевой комнаты должен соответствовать ведущему стилю внутреннего пространства дома. Например, комната в стиле авангард может сочетать в себе использование разных материалов – дерева, керамогранита, металла. Цвета применяются в основном неяркие, приглушенные и спокойные. Стиль лофт отличает возможность создания особой атмосферы естественности и небрежности. Деревянные балки могут быть грубо обработаны, а коммуникации проведены поверх отделки. Очень эффектно будет смотреться комната в стиле хай-тек: сочетание деревянной мебели, пластиковых панелей и стекла в дополнение к современным технологиям создадут совершенно уникальный облик помещения. Также душевую можно выполнить в стилях прованс, кантри или минимализм.

 

Обустройство душевой комнаты в деревянном доме имеет множество строительных нюансов, которые необходимо учесть. При несоблюдении технологии монтажа или выборе некачественных материалов натуральная древесина может со временем сильно пострадать от повышенной влажности в помещении. Поэтому рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, чтобы избежать впоследствии возникновения непредвиденных сложностей.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос