Зимние дома из клееного бруса


Опубликовано: 15.03.2022

Обновлено: 16.01.2024

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Чтобы жить в загородном доме зимой было не менее комфортно, чем в летний сезон, важно позаботиться о выборе качественных материалов для строительства. На сегодняшний день, пожалуй, лучшим вариантом для зимних частных домов является клееный брус. Его характеристики ничуть не уступают таким материалам, как кирпич или камень, а по некоторым параметрам даже превосходят их. О том, каковы основные особенности строительства зимних теплых домов из клееного бруса, и можно ли возводить такие дома зимой, мы поговорим в этой статье.

 

 

 

 

Насколько оправдано строить
зимние дома из клееного бруса

 

Уникальная технология производства клееного бруса позволила не только сильно сократить процент усадки деревянных конструкций, но и повысила их прочностные и теплоизоляционные характеристики. За счет того, что древесина проходит несколько этапов сушки, она избавляется от лишней влажности, а благодаря склейке становится более плотной, следовательно, прочной, огнестойкой и износоустойчивой. Качественный клееный профилированный брус сохраняет свою геометрию на протяжении всего срока эксплуатации и не подвергается образованию глубоких трещин. Благодаря этому строения из клееного бруса лучше держат тепло и не требуют дополнительного утепления. Дорогостоящие системы отопления в доме из клееного бруса тоже не понадобятся, а затраты на обогрев будут меньше, чем в домах из другого материала. Тем не менее, мощность отопительной системы рассчитывается заранее и зависит от климатических условий конкретного региона.

 

В доме из клееного бруса может быть холодно в зимнее время только в тех случаях, если вы выбрали некачественный материал у сомнительного производителя, подобрали не ту толщину стен или установили отопительную систему неподходящей мощности. Во всех остальных случаях дом из бруса, возведенный согласно технологиям строительства, способен выдержать любые морозы.

 

 

 

 

Какой должна быть толщина стен
зимнего дома из клееного бруса

 

От толщины бруса будут зависеть теплоизоляционные характеристики строения. Тем не менее, из клееного бруса можно возвести теплый дом с гораздо более тонкими стенами, чем, например, из кирпича или бетона. В местности с относительно мягким климатом можно обойтись обычным клееным брусом, средняя толщина которого составляет от 200 до 250 мм. В регионах с морозными зимами для строительства загородного дома из бруса лучше выбирать клееную древесину толщиной более 250 мм. Также на выбор толщины бруса влияют и габариты строения: для двухэтажных домов понадобится материал толще и прочнее, чем для одноэтажных. Сечение бруса рассчитывает специалист строительной компании с учетом архитектурных особенностей здания и климатических условий региона.

 

 

 

 

Можно ли строить дом из клееного бруса зимой

 

 

Этот вопрос вызывает множество споров, но специалисты высказываются в пользу того, что зимнее строительство не только возможно, но и имеет свои преимущества. Во-первых, зимний период – удачное время для возведения фундамента и коробки дома, поскольку промерзший грунт не выделяет влагу и лучше фиксирует основание в земле. Во-вторых, строительная техника, перемещающаяся в зимнее время по вашему участку, не деформирует рельеф. Кроме того, в осенне-зимний период цены на строительные материалы и работу снижены, поэтому при зимнем строительстве можно, как минимум, сэкономить. Если вы возводите дом в зимний сезон, то к лету уже сможете в него заехать, так как дома из клееного бруса строятся очень быстро. К тому же зимой, как правило, используют для строительства дома древесину, заготовленную недавно, а зимний клееный брус обладает лучшими качественными характеристиками и в случае выпадения осадков в процессе строительства наберет меньше влажности.

 

 

 

 

Как правильно эксплуатировать
зимний дом из клееного бруса

 

 

Чтобы дом из качественного клееного бруса прослужил долгие годы и не утратил своей функциональности и внешней привлекательности, за ним, как и за любым изделием из натурального дерева, необходим уход. В помещениях дома рекомендуется поддерживать оптимальный температурный режим и уровень влажности. Отопление к зиме лучше увеличивать постепенно, следить за тем, чтобы верхние этажи не перегревались. Не стоит перетапливать дом или оставлять совсем без отопления в зимние месяцы. Снижать температурный режим тоже рекомендуется плавно, чтобы избежать негативного воздействия перепадов температур на древесину.

 

В зимнее время, когда работает отопительная система, воздух в доме может быть слишком сухим, поэтому желательно использовать увлажнители воздуха. В помещениях санузлов и ванных комнат, наоборот, влажность бывает повышенная, поэтому необходимо установить качественную вентиляцию. В здании из клееного бруса очень важно обеспечить доступ свежего воздуха в помещениях. Тогда внутренний микроклимат в доме будет автоматически поддерживаться сам.

 

Лакокрасочное покрытие стен из бруса внутри и снаружи дома нужно периодически обновлять, чтобы материал дольше сохранял свои свойства и эстетичный вид. Также важно соблюдать технику безопасности в обращении с камином и печью, если они установлены в доме из клееного бруса.

 

 

 

 

Строительство загородных домов и коттеджей из клееного бруса – один из наиболее практичных вариантов для северных регионов. Качественный клееный брус гарантированно обеспечит дому хорошую теплоизоляцию и позволит сохранить уют и комфорт для постоянного проживания даже в самое холодное время года.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос