Экстерьер

Крыша в доме из бруса


Опубликовано: 19.01.2021

Обновлено: 17.10.2023

 

 

 

Какой тип крыши подойдет для вашего дома, выполненного из клееного бруса? Какие нюансы следует учесть при возведении крыши? Какие материалы лучше использовать для кровельной конструкции? Этими и другими вопросами часто задаются будущие владельцы загородных домов, потому что возведение крыши – важный этап процесса строительства, от которого зависит комфорт, безопасность и внешний вид дома. Крыша любого частного загородного дома является сложной конструкцией и требует участия профессиональных проектировщиков и строителей. Не стоит приниматься за возведение кровли своими руками, если вы не специалист. Однако особенности возведения крыши будет полезно знать каждому заказчику.

 

 

 

 

 

Типы крыши

 

Монтажу кровли предшествует выбор типа крыши и проектирование.
Важно, чтобы крыша вписывалась в архитектурный стиль здания и отличалась функциональностью.

 

Какой бы тип кровельной конструкции вы ни выбрали для своего будущего дома из бруса, кровля должна обладать высокими теплоизоляционными свойствами, соответствовать по весу несущим элементам, надежно защищать от осадков и ветра и быть достаточно герметичной.

 

 

  • Односкатная крыша

 

Вариант крыши, который представляет собой самую простую конструкцию без ребер и изгибов. Встречается довольно редко и чаще всего используется для небольших по площади зданий – бань, веранд, гаражей. Но также эстетично смотрится в проектах жилых домов из бруса, выполненных в современном стиле: в таких случаях крыша обычно разделяется на несколько частей с перепадом высот, образуя два и более ската на разных уровнях. Односкатная кровля проста в конструкции, но за счет того, что нагрузка на стропильную систему здесь значительно выше, чем на скаты в двускатной кровле, необходимо дополнительно повышать прочность. Для этого монтируют дополнительные упоры и прогоны в стропильной системе.

 

 

  • Плоская крыша

 

Конструкция плоской крыши дома предполагает дополнительное обустройство качественной системы водоотведения и гидроизоляции, так как не приспособлена для естественного избавления от осадков. Плоскую кровлю часто применяют в проектах деревянных домов в стиле хай-тек. Одним из преимуществ такого типа кровли является возможность устроить дополнительную зону отдыха прямо на крыше.

 

 

  • Двускатная крыша

 

Это наиболее популярный, классический вариант крыш для дома из бруса. Двускатную кровлю легче всего монтировать, она прочная, надежная и не требует больших затрат на возведение. В мансардной конструкции двускатных крыш часто обустраивают полноценные жилые помещения, в кровлю встраиваются мансардные окна, которые очень эстетично и оригинально смотрятся в интерьере комнат.

 

 

  • Сложная и ломаная крыша

 

Многоскатные и вальмовые кровли включают в себя разные по форме варианты и применяются обычно для больших зданий и масштабных особняков. Вальмовая конструкция подразумевает добавление к двускатной кровле еще двух скатов с торцов. Шатровая кровля состоит из четырех треугольных кровельных плоскостей. Встречаются крыши многоуровневые, которые помогают визуально объединить конструкцию здания или, наоборот, разделить ее на модули. Ломаная кровля представляет собой усложненный вариант двускатной конструкции – с ломаными удлиненными свесами. Преимуществом таких крыш является увеличение размеров мансардного помещения.

 

Многоскатные и ломаные крыши отличаются сложностью проектирования и монтажа: в сложной конструкции важно предусмотреть варианты схода снега, устойчивость к ветрам, гидро- и теплоизоляцию. У сложных крыш всегда больше дополнительных элементов, а это, как правило, снижает прочность и надежность кровли. Поэтому для деревянных домов не рекомендуется делать сложные многоскатные крыши.

 

 

 

 

 

Кровельный пирог в брусовом доме

 

Помимо конька, обрешетки и стропильной системы, устройство классической двускатной крыши включает следующие элементы: мауэрлат, ригели, затяжки, подкосы, вертикальные стойки, водостоки. Мауэрлат – это деревянная опора всей кровельной системы, равномерно распределяющая нагрузку на стены. Стойки нужны для фиксации стропильных ног и их устойчивости. Кровельные подкосы выполняют ту же функцию.

 

 

  • Обрешетка крыши

 

Монтажу деревянной обрешетки предшествует укладка слоя гидроизоляции, чтобы предотвратить скопление влаги внутри конструкции. В качестве обрешетки на стропила прибивают доски сечением 20Х100 мм. Расстояние между досками обрешетки рассчитывается в зависимости от выбранного типа кровельного материала и варьируется от 5 до 30 см. Для покрытия кровли металлочерепицей выполняется сплошная обрешетка с минимальными зазорами. Также, независимо от кровельного покрытия, сплошную деревянную обрешетку монтируют вокруг мансардных окон, в местах изломов крыши и в местах установки водосточной и снегозадержательной систем. Если планируется монтаж мягкого кровельного материала, под него делают обрешетку из фанеры или ОСП.

 

Внутрь обрешетки враспор укладывают утеплитель. В качестве теплоизоляционного материала используют пенопласт, экструдированный пенополистирол, минеральную вату, напыляемый пенополиуретан. Разные виды утеплителей имеют свои преимущества и недостатки. Пенопласт считается более пожароопасным материалом, но зато мало весит, хорошо держит тепло и имеет низкую стоимость. Минеральная вата из-за большого объема и веса лучше подходит для крупных по размерам зданий. Наиболее функциональным считается напыляемый пенополиуретан. Но и стоимость его на строительном рынке значительно выше, чем у других видов утеплителей.

 

Свесы и углы крыши подшиваются вагонкой. Поверх обрешетки кладут пароизоляционную мембрану, монтируя ее с нахлестом и проклеивая детали между собой. Через защитную ленту поверх прибивается деревянная контробрешетка. Она нужна для того, чтобы обеспечить естественную вентиляцию подкровельного пространства. Контробрешетка устанавливается только в утепленных минеральной ватой кровельных конструкциях.

 

 

  • Высота конька крыши

 

Конек крыши – это место пересечения скатов в верхней позиции. Конек монтируют на последнем этапе строительства кровли, оставляя небольшой зазор в качестве вентиляции. Чтобы определить высоту конька, нужно знать угол наклона стропил. В таком случае для расчета величина, равная половине ширины дома, умножается на коэффициент, соответствующий углу наклон скатов. Каким бы простым ни показался расчет высоты кровли, все-таки лучше доверить его профессионалам, которые учтут все нюансы и особенности кровельной конструкции и предоставят наиболее точные цифры. Выполнение самостоятельных расчетов может помочь для выбора наиболее подходящего типа кровли. Понимать точный угол наклона скатов необходимо, например, для того, чтобы определить, какой кровельный материал лучше подходит для конкретной кровли.

 

 

 

 

 

Кровля

 

Основу конструкции всегда представляет стропильная система, для которой используют профилированный клееный брус. Элементы стропильной системы определяют внешний вид кровли и задают угол наклона. Именно стропила служат опорой для обрешетки и кровельного покрытия. Между собой брус соединяется через прогоны. Стропильные ноги соединяет так называемая затяжка. Стропильная система с определенным набором частей кровельного пирога подбирается в зависимости от типа крыши, количества скатов и угла наклона.

 

Также учитываются снеговые и ветровые нагрузки, свойственные конкретному региону, вес кровельных материалов. В идеале кровельная конструкция должна быть очень прочной, но при этом иметь минимальный вес, чтобы оказывать как можно меньшую нагрузку на фундамент и стены. Кроме того, чем меньше вес кровельной конструкции, тем ниже ее сметная стоимость. Стандартный набор представляет собой наличие стропильных балок, обрешетки, укладку гидро- и пароизоляции, утеплителя и кровельного материала. Сборку стропильной системы производят на земле и затем поднимают над стенами дома, где балки кровельных перекрытий плотно скрепляются между собой.

 

На этапе проектирования кровельной конструкции обязательно учитываются инженерные коммуникации – где и как они будут подводиться, сквозные отверстия, расположение, размеры и конфигурация окон. На самой кровле могут размещаться кабельные выходы для подключения антенн, выходы вентиляционных труб, дымоходы, водостоки, прожекторы, флюгеры, солнечные батареи. Чтобы кровля прослужила как можно дольше, не требуя ремонта и сохраняя свою функциональность, необходимо грамотно обустроить эффективную водосточную систему, которая предотвращает попадание воды внутрь кровли. Длину и способ монтажа водостоков рассчитываются, исходя из угла наклона крыши, кровельного материала и количества осадков в конкретной местности.

 

 

 

 

 

Виды кровельных материалов

 

Существует несколько вариантов кровельных материалов.
Кровельный материал предпочтительно выбирать наиболее легкий и прочный.

 

При этом правильно подобранный качественный кровельный материал обеспечивает безопасность дома и продлевает срок эксплуатации крыши. Поэтому важно учитывать климатические особенности местности: уровень влажности, высоту снежного покрова, количество осадков, перепады температур, ветровую нагрузку. Учитываются и конструкционные особенности здания и кровли: форма, теплоизоляционный материал, допустимая нагрузка на стропила. Виды кровельных материалов различаются между собой по уровню огнестойкости, шумоизоляции, износостойкости, устойчивости к коррозии, стоимости. Рассмотрим наиболее распространенные варианты кровельных материалов, применяемые для крыш домов из клееного бруса.

 

 

  • Ондулин

 

Представляет собой довольно прочные листы волнистой формы, изготовленные из битума, целлюлозных волокон и минеральных пигментов. Материал считается более совершенной альтернативой шиферу, но более эластичен. Ондулин отличается хорошей герметичностью и устойчив к повышенной влажности. Легкий, удобный в монтаже кровли материал, обладающий хорошей шумоизоляцией. Из минусов можно назвать пожароопасность, невысокую прочность, способность выделять при высоких температурах специфический запах. При низких температурах ондулин легко подвергается механическим повреждениям.

 

 

  • Металлочерепица

 

Прочный и долговечный материал, который эффектно смотрится, имитируя фактуру обычной черепицы. Металлочерепица состоит из оцинкованного железа, сплавов металлов и алюминиевого покрытия. Это более дорогостоящий вариант, чем все остальные, но эксплуатационные свойства и эстетичный вид вполне оправдывают финансовые затраты. Металлочерепица абсолютно универсальна и долговечна, подходит практически для всех климатических зон. Функциональность материала во многом зависит от типа покрытия: покрытие из полиэстера устойчиво к выгоранию, поэтому отлично переносит прямые солнечные лучи. Покрытие из полиуретана подойдет для местности с влажным климатом и низкими температурами. Металлочерепица мало весит, легко и просто монтируется, обладает широким ассортиментом форм и цветов, но при этом имеет плохую шумоизоляцию, подвержена коррозии, обладает высокой тепло- и электропроводностью.

 

 

  • Профнастил и оцинкованные листы

 

Профнастил представляет собой оцинкованный гофрированный лист стали с нанесенным полимерным покрытием. Считается более экономным вариантом металлочерепицы. Он также обладает высокой прочностью и огнестойкостью, а дополнительную защиту от воздействия внешней среды оцинкованной стали придает покрытие полимерной краской. Со временем профнастил может подвергаться коррозии. Листы кровельного профнсатила могут различаться по толщине. Оптимальной считается толщина 0,4-0,5 мм. В местности с более интенсивными снежными осадками лучше выбирать профнастил большей толщины. Высота волны материала влияет на жесткость, прочность и скорость слива воды во время дождей. Оптимальной считается высота от 18 до 60 мм.

 

Благодаря небольшому весу профнастил удобен в доставке и легок в монтаже. Он обладает вполне доступной стоимостью в сравнении с другими типами кровельного материала. Широкая палитра оттенков, которую предоставляет современный строительный рынок, позволяет реализовать самые необычные дизайнерские идеи. Недостатками являются низкий уровень шумоизоляции, а также подверженность коррозии и склонность к накоплению статического электричества. Однако последние два пункта можно нивелировать, обработав поверхности специальными антикоррозийными средствами и установив заземление.

 

 

 

 

 

Другие материалы

 

Довольно популярным материалом является мягкая (гибкая) черепица. Она изготавливается из стеклохолста или стеклоткани. В отличие от стальных листов, такая кровля хорошо поглощает звуки и не подвержена коррозии. Она долговечна и красиво смотрится, отлично подойдет для сложных по форме крыш деревянных домов. При высоких температурах модули гибкой черепицы могут склеиваться между собой – это улучшает гидроизоляционные свойства кровли, но может усложнить ремонт. Мягкая черепица мало весит, обладает хорошей тепло- и шумоизоляцией, не подвержена коррозии, но при этом трудоемка в процессе монтажа и обладает высокой стоимостью. Кроме того, нужно учитывать, что при высоких температурах черепица нагревается и выделяет специфический запах и токсичные вещества.

 

Композитная черепица, состоящая из стального листа со специальным покрытием и цветной крошки из натурального камня, объединяет в себе лучшие свойства гибкой черепицы и металлочерепицы. Она устойчива к перепадам температур, прямым солнечным лучам, высокой влажности. Высокая гибкость позволяет использовать материал для самых разных по форме кровельных конструкций. При этом она достаточно огне- и ветроустойчива, долговечна и не подвержена коррозии. Недостатками композитной черепицы можно назвать высокую стоимость, паропроницаемость и сложную технологию монтажа.

 

Керамическая черепица изготавливается из глины и обжигается специальным способом. Универсальна и подходит для зданий, выполненных в любых архитектурных стилях. Керамическая черепица полностью экологична и способствует созданию благоприятного микроклимата в доме из бруса. Она отлично переносит как высокие, так и низкие температуры, не пропускает воду, не деформируется и обладает длительным сроком эксплуатации. Но при этом много весит, может вызывать сложности в монтаже и довольно дорогостоящая. Кроме того, такую кровлю необходимо регулярно обрабатывать специальными защитными средствами, предотвращающими появление мха и лишайника.

 

Хорошим аналогом керамической черепицы, который обойдется гораздо дешевле по стоимости, может стать цементно-песчаная черепица. Она изготавливается из песка и цемента с добавлением натуральных красителей. Она также абсолютно экологична, обладает устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды, долговечна и универсальна в использовании. Удобство в уходе, широкий ассортимент цветов и форм, надежность и хорошая шумоизоляция делают цементно-песчаную черепицу одним из лучших кровельных покрытий. Недостатки у нее тоже есть – это большой вес и подверженность механическим повреждениям.

 

 

 

 

Для домов из клееного бруса можно выбрать любой кровельный материал – все зависит от стилистического решения проекта и личных предпочтений заказчика. Проектирование и монтаж кровли – сложный и ответственный процесс, который лучше доверить профессионалам. Специалисты компании Holz House помогут вам воплотить ваши представления об идеальном доме из клееного бруса и выберут наиболее подходящий проект. Узнать цены и заказать строительство можно у наших менеджеров.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос