Строительство

Звукоизоляция в доме из клееного бруса


Опубликовано: 27.04.2022

Обновлено: 07.11.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Нужно ли обустраивать качественную звукоизоляцию в доме из клееного бруса, если клееный брус сам по себе неплохо справляется с подавлением посторонних звуков? Таким вопросом часто задаются владельцы загородных домов, и в этой статье мы постараемся разобраться, как, зачем и какими материалами звукоизолируют помещения в зданиях из клееного бруса.

 

Стены в доме, построенном из клееного бруса, можно не подвергать монтажу специальной звукоизоляции. Чаще всего бывает достаточно установить качественные стеклопакеты в окнах, чтобы посторонние шумы не проникали в дом из клееного бруса. А вот внутри деревянного дома перекрытия и перегородки обычно делают с укладкой звукоизоляционных материалов. Звукоизоляция межэтажных перекрытий позволяет лучше изолировать этажи друг от друга, чтобы звуки не распространялись по дому. То же касается звукоизоляции комнат внутри одного здания. Поэтому обустройство эффективной звукоизоляции перекрытий и каркасных стен в здании из клееного бруса – обязательное условие, влияющее на уровень комфорта и качество вашей жизни. Также помещения внутри дома можно дополнительно звукоизолировать за счет грамотного подхода к дизайну интерьера: например, использовать текстиль, мягкие текстуры в обивке мебели для поглощения шумов. Металлические и керамические поверхности, наоборот, усиливают распространение звуков по дому.

 

 

 

 

Какие бывают средства для шумоизоляции

 

Систему поглощения звуков в здании продумывают до начала строительства, так как укладка шумоизоляторов производится в процессе возведения дома, монтажа полов, межэтажных перекрытий и межкомнатных перегородок. Рассмотрим материалы, которые могут использоваться в качестве звукоизоляции в домах из клееного бруса.

 

 

 

 

  • Пробковые шумоизоляторы

 

Пробковые панели, помимо того, что могут обеспечить эффективную шумоизоляцию, обычно выполняют еще и декоративную функцию, так как смотрятся довольно эстетично. Это достаточно пластичный и при этом тонкий материал, позволяющий укладывать его в любых местах здания. Пробковые шумоизоляторы легко и просто монтируются и отличаются долговечностью, но стоимость их может быть значительно выше, чем у других материалов.

 

 

  • Нагруженный винил или шумоблок

 

Нагруженный винил – один из самых популярных шумоизоляционных материалов в мире. Это экологически чистый продукт, не содержащий вредных примесей, экономически выгодный и обладающий высокими звукоизоляционными качествами. Кроме того, шумоблок очень тонкий – толщина материала может быть всего 2,5 мм, что позволяет не утолщать конструкцию, проводя специальную шумоизоляцию, и не «съедать» полезную площадь помещения. Шумоблок отлично подойдет для шумоизоляции небольших по площади помещений. Кроме того, этот материал влагоустойчив и не подвержен негативному влиянию прочих природных факторов.

 

 

 

 

  • ЗИПС

 

Звукоизолирующая панельная система – ЗИПС – подходит для шумоизоляции межкомнатных перегородок и потолков. Панель обычно состоит из нескольких листов и относится к разновидности сэндвич-листов. После установки панелей обязательно потребуется отделка облицовочным покрытием. Панели способны обеспечить качественную шумоизоляцию помещений, обладают высокой прочностью и могут выдерживать большие нагрузки. Панели могут не терять своих эксплуатационных свойств на протяжении 20 лет. ЗИПС очень удобны в монтаже и не требуют устройства специального каркаса, что также приводит к высокому уровню поглощения звуковой волны.

 

 

  • Подложки

 

Шумоизоляционная подложка используется для звукоизоляции пола и подкладывается под напольное покрытие или клеится на стены под обои. В качестве подложек обычно используют материалы синтетического и натурального характера: подложки из древесной хны, подложки с кварцевым песком или аргонитом в основании, комбинированные варианты. Преимуществом этого варианта считается его небольшой вес, но высоких шумоизоляционных качеств от него ждать не стоит.

 

 

 

 

  • Стекловолокно

 

Стекловолокно изготавливают из утилизированного стекла, которое вытягивают в длинные волокна. За счет длины и плотности волокон такой материал способен обеспечить надежную защиту от посторонних шумов, а также служить в качестве теплоизолятора. Стекловолокно не подвержено гниению и устойчиво к любым внешним воздействиям окружающей среды. Удобный формат в виде плит или матов позволяет быстро и просто монтировать звукоизоляцию. Стекловолокно чаще всего используют для звукоизоляции межкомнатных перегородок и монтируют в качестве среднего слоя.

 

 

  • Гипсокартон

 

Обычно для эффективной звукоизоляции гипсокартон используют только в комбинации с наполнителем – например, минеральной ватой. Сам по себе гипсокартон не является шумоизолятором. Но в качестве звукоизолятора в последнее время стали применять акустические плиты из гипсокартона, представляющие собой перфорированные листы с нетканым полотном на поверхности. Гипсокартон монтируют каркасным или бескаркасным способом, но нужно учитывать, что материал при шумоизоляции стен «съедает» полезное пространство. Его также можно использовать, чтобы повысить шумоизоляцию межэтажных перекрытий дома.

 

 

 

 

  • Минеральная вата

 

Минеральную вату производят из горных пород, преобразуя сырье в тонкие волокна, которые затем формируют в плиты или рулоны. Минеральная вата обладает отличными звукоизоляционными свойствами и способна обеспечить качественное шумопоглощение перегородкам и перекрытиям в деревянном доме. Это экологически чистый материал, не выделяющий токсичных веществ и не представляющий опасности для человеческого здоровья. Минвата отличается длительным сроком службы до 50 лет. Недостатком минеральной ваты считается ее объемность и толщина, которую придется учитывать при шумоизоляции стен в деревянном доме.

 

 

  • Вспененный полистирол

 

Изначально пенополистирол использовался для теплоизоляции дома и успел зарекомендовать себя как экологичный, безопасный и теплостойкий материал, удобный в монтаже и не подверженный деформации. Со звукопоглощением материал тоже справляется неплохо и может использоваться как подложка под обои или различные напольные покрытия. Полистирол производится из синтетических материалов и выпускается в виде плит. Он хорошо справляется с негативным воздействием природных факторов и отличается длительным сроком эксплуатации.

 

 

 

 

Процесс звукоизоляции помещения

 

Технология звукоизоляции и выбор подходящего материала зависят от того, что именно вы будете звукоизолировать. Помимо изоляции внутренних перегородок и перекрытий, необходимо установить качественные стеклопакеты в окнах, чтобы снизить уровень уличного шума.

 

 

  • Стены и перегородки

 

Как уже говорилось выше, стены дома из качественного клееного бруса могут обойтись без укладки специального звукоизолятора, так как клееный брус хорошо справляется с поглощением шумов.

 

Межкомнатные перегородки не только разделяют пространство деревянного дома на комнаты, но и препятствуют проникновению шума из одного помещения в другое. Каркас перегородок обычно делают из сухой строганной доски и обшивают листами гипсокартона или имитацией бруса. Полости внутри каркаса заполняют звукоизоляционным материалом – например, минеральной ватой.

 

 

  • Пол

 

Если пол делают на лагах, то свободное пространство между лагами заполняют минеральной ватой. После минваты крепится тонкий слой пароизоляционного полотна. Наиболее эффективную звукоизоляцию в брусовом доме можно обустроить методом «плавающего» пола. Конструкция пола «плавает» на специальной звукоизолирующей подложке и не крепится при этом ни к стенам, ни к основанию здания. Такой вариант экономичен, удобен в монтаже и обеспечивает при этом отличное поглощение шумов. В качестве финишного покрытия обычно применяют ламинат, пробку или ПВХ ламели.

 

 

  • Потолок

 

Перекрытия потолков в деревянном доме делаются из балок, пустоты между которыми заполняют минеральной ватой или древесно-волокнистыми плитами. Как правило, лучшую звукоизоляцию обеспечивает сочетание нескольких звукоизолирующих материалов. Также в качестве межэтажной изоляции иногда устанавливают двойную систему балок: одни балки держат полы второго этажа, а другие балки выполняют функцию несущих элементов для потолка нижнего этажа. Между ними прокладывают звукоизолирующий материал.

 

 

 

 

Обеспечить качественную изоляцию от посторонних звуков в помещениях здания из клееного бруса может только комплексная звукоизоляция межкомнатных перегородок, перекрытий, пола и потолка. Выбрать наиболее подходящий материал и правильно монтировать его помогут квалифицированные специалисты с опытом работы в этой сфере.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос