Стили домов

Дом в английском стиле


Опубликовано: 01.09.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

В традиционных английских домах консервативная сдержанность сочетается с роскошью, а строгость с изысканной романтичностью. Классика в архитектуре никогда не устаревает, и многие заказчики домов не зря отдают предпочтение именно этому направлению. Каковы основные особенности зданий в английском стиле, и как британский стиль применяется в дизайне интерьера, вы узнаете в этой статье.

 

 

 

 

 

Особенности дома в английском стиле

 

Выделяют общие особенности, которые определяют традиционный английский стиль в архитектуре. Во-первых, это натуральные материалы. Для домов в стиле английской классики характерно использование кирпича и камня, но в современных проектах часто применяют клееный брус. Во-вторых, в конструкцию дома обязательно входят высокая и крутая крыша, основательный фундамент, квадратные или прямоугольные окна, которые располагаются близко друг к другу. Важным дополнением можно назвать обустройство английского садика возле дома, который подчеркнет особую атмосферу британского загородного коттеджа.

 

 

 

 

Дизайн интерьера домов в английском стиле

 

В дизайне интерьера в английском стиле преобладают уют, практичность и элегантность. Тягу к порядку подчеркивает соблюдение симметрии в благоустройстве помещений и отсутствие контрастов в цветовой гамме. Для отделки используют в основном дерево и натуральный камень. Очень часто дизайн интерьера предполагает наличие в доме камина. Он не только выполняет практическую функцию обогрева помещений, но и подчеркивает эстетику стиля.

 

Сами помещения обязательно зонируются: каждая комната имеет свое функциональное назначение и внутри также делится на зоны. Комнаты делают довольно компактными, но окна в них должны быть большими. Мебель выбирают в традициях классики – из благородного дерева, с закругленными краями, часто с обивкой из натуральной кожи.

 

 

 

 

 

Выбор цвета для английского стиля

 

Для отделки и оформления жилых помещений в английском стиле, как правило, выбирают 3-4 оттенка в общей цветовой гамме – обычно это коричневые и бежевые тона. Цветовая палитра в интерьере загородного дома дублирует оттенки натурального дерева. Если окна помещения выходят на солнечную сторону, то предпочтительно использование более холодных цветов, если на теневую сторону – применяют теплые тона.

 

 

 

 

 

Выбор текстиля и аксессуаров

 

Красивый дорогой текстиль является непременным атрибутом интерьера в английском стиле. Обивка мебели, шторы, подушки, накидки делают из таких материалов, как бархат и гобелен. На пол кладут богатый узорчатый ковер. Тяжелые шторы на окнах и мягкие подушки на диванах украшают узорами с экзотическими растениями и животными. В качестве элементов декора в доме расставляют старинные подсвечники, дорогие вазы, статуэтки, фарфоровую посуду, на стены помещают картины и гобелены.

 

 

 

 

 

Примеры интерьеров

 

  • Гостиная

Эту комнату делают максимально уютной и комфортной, размещают мягкую мебель, раскладывают подушки, ставят несколько источников света, но свет используют тоже мягкий, приглушенный. В гостиной можно поклеить обои с цветочным узором, а полы сделать деревянными. Цветовая гамма обычно выбирается в теплых тонах.

 

  • Спальня

В оформлении спальни задействуют как можно больше текстиля – дорогие накидки, шторы, подушки, кружевные скатерти создают в комнате атмосферу роскоши и аристократизма. Кровать устанавливают большую, двуспальную, с резным деревянным изголовьем.

 

  • Кухня

В дизайне кухни в основном используют светлые оттенки. Шкафы для посуды могут быть белоснежными, стилизованными под старину. Само помещение кухни делают максимально просторным и комфортным: устанавливают кресла или диваны с мягкими подушками, полки украшают фарфором и дорогой посудой, на окна вешают нарядные занавески.

 

  • Прихожая

Прихожая – это первое, что видят гости, когда попадают в пространство дома. Поэтому она должна быть солидной, презентабельной и полностью соответствовать тенденциям британской классики. Здесь размещают как можно больше атрибутов британского стиля: тяжелые канделябры, большое зеркало в резной оправе, витражи, настольные лампы, фарфоровые вазы.

 

  • Детская

Детскую комнату важно сразу функционально зонировать: разграничить места для сна, игр и чтения. Цветовую гамму для оформления комнаты выбирают в светлых небесно-голубых, розовых или пастельных тонах.

 

  • Ванная

Поскольку классическому стилю свойственна роскошь, то и ванную комнату стараются богато декорировать. Устанавливают ванну на изогнутых ножках, полы и стены выкладывают узорчатой плиткой или используют влагоустойчивые обои.

 

 

 

 

 

Дома в английском стиле от Holz House

 

Для строительства загородных коттеджей в английском стиле сегодня часто используют клееный брус. Он позволяет сохранить основные черты стиля и подчеркнуть его эстетичность. Компания Holz House много лет занимается проектированием и возведением домов из клееного бруса в разных архитектурных стилях, в том числе и в английском. Среди типовых проектов, выполненных в стиле английской классики, мы предлагаем разные варианты.

 

 

 

 

Дом в английском стиле по проекту «Прага» отличается изысканным внешним обликом, компактными формами и яркой эстетикой. В доме достаточно места, чтобы с комфортом разместиться большой и дружной семьей. Дом в английском стиле по проекту «Оксфорд» больше всего напоминает традиционные британские коттеджи. Сдержанность в оформлении, большое количество окон с мелкой расстекловкой, строгие формы и наличие эркеров выдают в нем аристократичный британский характер.

 

Вы можете ознакомиться с другими предложенными вариантами в нашем каталоге и выбрать наиболее подходящий для себя. Наши специалисты будут рады помочь вам и ответят на любые интересующие вас вопросы.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос