Помещения

Цокольный этаж в частном доме


Опубликовано: 05.04.2021

Обновлено: 02.06.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Возведение и обустройство жилых домов не всегда подразумевает наличие цокольного этажа. Владельцы загородных домов проектируют цокольный этаж обычно с целью хозяйственных и практических нужд – для устройства котельной, бани или мастерской. Такой вариант позволяет сэкономить полезную площадь дома и способствует лучшему сохранению тепла. Имея свои плюсы и минусы, цокольный этаж в загородном частном доме обладает свойствами, которые следует учесть при его возведении. В этой статье вы узнаете, что такое цокольный этаж, в чем его отличие от подвала, какие нюансы важно знать перед возведением цокольного этажа, и как позаботиться о проведении коммуникационных сетей в полуподвале вашего дома.

 

 

 

 

 

Чем отличаются цокольный этаж и подвал

 

Многие путают термины «подвал» и «цокольный этаж», считая, что речь идет об одном и том же. Эти понятия действительно схожи, отличие состоит в разнице глубины монтажа. Цокольный этаж заглубляют в грунт ниже уровня земли только наполовину, а подвал может заглубляться намного ниже, а зачастую и вовсе целиком. Исходя из значений высоты потолков подземных этажей, помещение можно относить к жилым или к техническим. Если высота больше 180 см, то помещение можно считать жилым, если меньше 180 см – то техническим. Поэтому с точки зрения функциональности и подвал, и цокольный этаж в частном загородном доме могут иметь много общего. Понимать различия между типами подвальных помещений необходимо, чтобы грамотно подойти к возведению цокольного этажа или обустройству подвала.

 

Не стоит путать также понятия «цокольный этаж» и «цоколь». Цоколь – это архитектурный элемент строения, представляющий собой небольшой выступ снаружи фундамента. К цокольному этажу цоколь не имеет практически никакого отношения.

 

 

 

 

 

Как правильно обустроить цокольный этаж

 

Когда вы определились с глубиной монтажа и предпочли строительство цокольного этажа подвалу, следует обозначить функциональное назначение полуподвальных помещений и ваши пожелания насчет их обустройства. От этого будет зависеть дальнейший план строительных работ. Выделяют несколько разновидностей цокольных этажей в зависимости от их архитектурных особенностей:

 

  • Выступающий цокольный этаж представляет собой конструкцию, выделяющуюся с внешней стороны здания. Это наиболее затратный с точки зрения финансовых затрат и усилий вариант, так как он предполагает строительство дополнительного архитектурного элемента. Зато подобная конструкция усиливает теплозащиту стен здания.

 

  • Западающий цокольный этаж, наоборот, смещается внутрь строения на 8-10 см. Такая форма конструкции способствует лучшей эффективности гидроизоляционной системы и обеспечивает укрепление основания дома.

 

  • Монолитное сооружение цокольного этажа строится на одной плоскости с несущими стенами здания. Конструкция помогает укрепить капитальные стены дома и обеспечивает качественную гидроизоляцию. Монолитный вариант цокольного этажа используется чаще всего.

 

 

Задача минимум

 

Проще всего разместить на площади цокольного этажа нежилые или технические помещения. Например, в подвале частного дома из соображений безопасности запрещено делать котельную. А в своем цокольном этаже расположение котельной разрешается. Рядом с котельной располагают кладовые, прачечные, гардеробные и прочие подсобные помещения. Это позволяет значительно сэкономить полезную жилую площадь в здании. Также популярно проектировать в цокольных этажах загородных домов зону для отдыха и совместного времяпрепровождения: тренажерные залы, баню, сауну, бильярдную. При создании тренажерного зала, бани и душевой важно будет обеспечить помещениям качественную вентиляцию и надежную гидроизоляцию цокольного этажа. Раньше в цокольных этажах домов часто размещали гараж для автомобиля, но в последнее время гараж здесь делают редко из соображений экологичности жилья. Кроме того, заезд в такой гараж осложняется слишком крутым спуском, что становится проблематичным в зимний сезон. Если вы планируете в цокольном этаже нежилые помещения, нужно учитывать, что находиться в них можно не дольше четырех часов.

 

 

 

Задача максимум

 

Цель усложняется, если вы проектируете в цокольном жилые помещения. В подземных этажах намного тише, чем в надземных, и посторонние шумы туда почти не проникают при любом уровне звукоизоляции. Поэтому там можно разместить полноценные спальни, мастерскую, гостевую, комнату отдыха. Для многих это становится отличной возможностью расширить полезную жилую площадь, не думая о дополнительных постройках. В этом случае при возведении цокольного этажа важно соблюсти строительные нормы: сделать стандартную высоту потолков – не менее 2,5 м, обеспечить широкие коридоры и удобную высоту ступеней для лестницы. Необходимо решить вопрос естественного дневного освещения, продумать дополнительное утепление и отопление помещений, обеспечить качественную вентиляцию и проведение коммуникационных сетей. Нужно правильно спланировать расположение помещений, чтобы они полноценно функционировали: например, бильярдная, сауна и спальня должны располагаться таким образом, чтобы ими было комфортно пользоваться в пространстве одного этажа. Чтобы получить гарантированно качественный проект цокольного этажа, лучше обращаться за советом к специалистам.

 

 

 

 

Факторы, влияющие на сложность и стоимость работ

 

Недостатком цокольного этажа часто считают большие расходы на строительные и отделочные работы. Однако наличие дополнительной полезной площади вполне окупает стоимость возведения и обустройства полуподвальных помещений. Когда планируется возведение дома на участке, первым делом определяют тип грунта и уровень грунтовых вод. От этого будет зависеть тип фундамента. В местности с высоким уровнем грунтовых вод строится фундамент из свай. На болотистой почве лучше обзавестись монолитным фундаментом. Для участков без особых проблем с грунтом подойдет ленточный фундамент. Монтаж качественной гидроизоляции – важный этап в процессе строительства цокольного этажа. По уровню грунтовых вод определяют способ установки дренажной системы. При высоком уровне вокруг котлована под фундамент делают водоотвод, способный откачивать излишки воды. При низком уровне грунтовых вод обустраивают строительное понижение.

 

После завершения строительства цокольного этажа гидроизоляционные работы не заканчиваются. В любом случае для помещений подземных этажей будет характерна повышенная влажность, поэтому для пола и стен цокольного этажа необходимо будет организовать надежную гидроизоляцию. Для этого на стены наносят слой полимерно-битумной массы, между цоколем и фундаментом также наносятся специальные влагозащитные средства. На гидроизоляции цокольного этажа экономить не стоит, так как некачественно обустроенная гидрозащита может привести к появлению сырости в домашних помещениях и разрушению самой конструкции здания.

 

Образование плесени на стенах подземных помещений может свидетельствовать о некачественно установленной вентиляции. Поскольку в полуподвальном помещении, как правило, не хватает естественной вентиляции, то устанавливают принудительную циркуляцию воздуха. Такая система обеспечивает циркуляцию воздушных потоков и способствует осушению воздуха, что помогает устранить излишнюю влажность и избежать появления конденсата на стенах помещения.

 

Полуподвальным помещениям, как правило, свойственен недостаток освещения, поэтому о грамотном расположении окон и проведении искусственного освещения нужно позаботиться заранее. Оконные проемы в цокольном помещении располагают под потолком, в полуметре от перекрытий. В качестве осветительных приборов монтируют точечные светильники и встроенную подсветку по периметру помещения. Выбор светильников во многом будет зависеть от функций цокольного этажа и варианта внутренней отделки. Для внутренней отделки цокольного этажа чаще всего используют гипсокартон, штукатурку, обои, искусственный или природный камень, декоративные панели. Отделка должна быть устойчива к образованию грибка и плесени. Если цокольный этаж подразумевает строительство бассейна, помещение лучше отделать кафельной плиткой.

 

Высота потолков подземных этажей напрямую зависит от функционального назначения помещений. Для технического подвала высота может не превышать 180 см. Помещения для временного нахождения предполагают высоту потолков от 220 см. И обустройство полноценных жилых комнат требует выполнений норм по высоте потолка от 250 см. Для отделки потолков чаще всего используют подвесные панели или монтируют натяжные потолки, чтобы скрыть электропроводку.

 

Технология монтажа и стоимость строительства цокольного пространства напрямую зависят и от материала, из которого он возводится. Чаще всего для этих целей используют кирпич. Это дорогостоящий материал, но достаточно долговечный и устойчивый к негативному воздействию окружающей среды. Также цокольный этаж может строиться на основе бетонного монолита, получаемого путем заливки бетона в арматурную конструкцию, с применением природного камня, плотно уложенного друг на друга, или из железобетонных блоков, установленных на подушке из бетона. При малоэтажном строительстве для возведения фундамента и полуподвального этажа достаточно использовать бетонную смесь средней прочности. Использование бетона избыточной прочности влечет за собой неоправданные расходы.

 

 

 

 

 

И другие коммуникационные сети

 

В жилых помещениях подземных этажей важно позаботиться об устройстве отопительной системы. Если предполагается только временное пребывание в помещениях, то достаточно будет установить электрические нагреватели, которые подключают по мере надобности, и поддерживать среднюю температуру в районе 12-16 градусов. В технических помещениях цокольного этажа достаточной считается температура 5-8 градусов. В качестве варианта для постоянного отопления жилых помещений выгоднее всего обойдется обслуживание газовой котельной. Обустройство водопровода в подземном этаже подразумевает и организацию канализационной системы. Для отвода стоков обычно устанавливают насосы, которые будут откачивать нечистоты в септик. Септик размещают на значительном расстоянии от водонапорной скважины.

 

Несмотря на разного рода сложности в возведении и обустройстве цокольного этажа, наличие такого типа конструкции в доме имеет ряд преимуществ. Вы увеличиваете полезную площадь дома, располагая в цокольном этаже зону отдыха, подсобные или жилые помещения. Кроме того, если сделать хорошо утепленный цокольный этаж, не придется переживать о теплоизоляции первого этажа здания. В доме будет гарантированно тепло. Технические помещения и разводку коммуникаций удобнее всего располагать именно в подземном этаже, экономя пространство дома и используя возможность спрятать неприглядное оборудование. Важно до этапа строительства цокольного этажа в загородном доме изучить особенности, нормы и правила его обустройства. Нужно заранее определиться с функциональным назначением полуподвальных помещений, внести в смету расходы на строительные работы и просчитать дальнейшее содержание подземных этажей. Чтобы цокольный этаж соответствовал требованиям, был удобен в эксплуатации и прослужил долгие годы, не требуя ремонта, за проектированием и строительством лучше обращаться к специалистам.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос