Строительство

Лучший материал для дома


Опубликовано: 11.01.2021

Обновлено: 17.10.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Выбор строительного материала для возведения собственного загородного дома – один из главных вопросов, которые предстоит решить будущему владельцу. Выбранный материал и его качество будут в дальнейшем влиять на долговечность, функциональность и эстетичность дома. Поэтому, прежде чем строить загородный дом, лучше заранее просчитать все варианты и определить, какой материал для вас наиболее подходящий.

 

 

 

 

 

Деревянный дом

 

Дерево – один из традиционных материалов для строительства домов. Ему заслуженно отдают предпочтение многие заказчики и строительные компании. Деревянный дом обладает небольшим весом и оказывает меньшую нагрузку на фундамент. Деревянные здания можно возводить когда угодно независимо от времени года и погодных условий. Эксплуатационные качества у дерева тоже имеют массу достоинств: в деревянных домах тепло и комфортно, а естественный микроклимат полезен для здоровья домочадцев. Строения из дерева ценятся за их экологичность и морозостойкость: благодаря низкой теплопроводности древесины здание быстро прогревается и долго сохраняет тепло. В строительстве деревянных домов выделяют два основных типа материалов – это бревно и брус. И тот, и другой обладают своими достоинствами и недостатками. Попробуем рассмотреть их подробнее.

 

 

 

 

Оцилиндрованное бревно

 

Дома из бревна в первую очередь привлекают своим внешним видом: они смотрятся эффектно, естественно и при этом благодаря современным технологиям обработки могут быть выполнены в любом стиле – от классики до хай-тека. Бревно оцилиндрованное изготавливается из цельного бревна, подвергаясь обработке на станке. Бревну придается цилиндрическая форма с заданными параметрами, что делает строения более прочными и надежными. В домах из оцилиндрованных бревен устанавливается природный микроклимат и естественная вентиляция. Это полностью натуральное и экологичное жилище, которое быстро возводится и отличается безопасностью и долговечностью материалов и самой конструкции.

 

Массивный фундамент дому из бревна не требуется. Здание хорошо прогревается, способствуя сокращению затрат на отопление. Однако недостатки у оцилиндрованного бревна тоже имеются: после возведения сруба дому потребуется время на усадку. Кроме того, древесину необходимо тщательно обработать антисептиками и антипиренами, иначе она легко будет подвержена гниению, трещинам и появлению насекомых. Также здание из оцилиндрованного бревна требует дополнительного утепления стен и гидроизоляции. Не стоит забывать и о том, что древесина по своим свойствам пожароопасна, и даже бревно, прошедшее обработку антипиренами, все равно не будет абсолютно огнестойким.

 

 

 

 

 

Клееный профилированный брус

 

Дома из бруса имеют много преимуществ перед бревенчатыми домами. Современные технологии производства и обработки значительно усовершенствовали природные свойства древесины, сделав ее практически универсальным материалом для строительства частных домов. Если в случае с оцилиндрованным бревном даже при высоком качестве материала все равно появляются трещины и деформации, то технология создания клееного бруса помогла полностью избежать подобных недочетов. Клееный профилированный брус производится из хвойной древесины высокого качества. На заводе бревна распиливают на ламели, которые затем высушиваются и плотно склеиваются под специальным прессом. За счет высокой плотности материал получается сверхпрочным и пожароустойчивым. При последующей обработке деревянной поверхности антипиренами огнестойкость бруса повышается.

 

На производстве брус пропитывается не только антипиренами, но и антисептиками, которые делают его неподверженным гнили, плесени, грибку и насекомым. Здания из клееного бруса почти не дают усадку: усадка составляет всего 1-2 % и позволяет перейти к внутренней отделке и заселиться почти сразу после строительства. Домокоплект производится согласно проектной документации и поставляется на участок в транспортировочной пленке. За счет быстрой сборки готового домокомплекта сроки возведения домов также значительно сокращаются. Благодаря специальному профилю в виде зубчатых соединений брус более плотно и надежно крепится, защищая внутреннее пространство здания от продувания и морозов. Поэтому строение из бруса не требует дополнительного утепления стен. Одним из важных достоинств клееного профилированного бруса является его эстетичный внешний вид.

 

Натуральная фактура дерева идеально отшлифована и смотрится настолько эффектно, что позволяет обойтись без специальной внешней и внутренней отделки. Достаточно подобрать подходящее лакокрасочное изделие, которое дополнительно защитит деревянную поверхность и придаст материалу нужный оттенок. Из клееного профилированного бруса возводят как жилые здания, так и коммерческие объекты – гостиницы, рестораны, горнолыжные курорты, спа-комплексы.

 

Клееный брус – современный универсальный материал, который способен воплотить самые разнообразные архитектурные решения и стили. Цена клееного профилированного бруса может быть значительно выше, чем у оцилиндрованного бревна, однако высокое качество стройматериала полностью перекрывает его стоимость.

 

 

 

 

 

Кирпичный дом

 

Кирпич – один из самых распространенных материалов, применяемых в строительстве как малоэтажных, так и многоэтажных зданий. Кирпичные строения отлично противостоят условиям внешней среды, не деформируются, не гниют, не требуют времени на усадку. Кроме того, кирпич экологичен, поскольку состоит преимущественно из песка и воды, поэтому кирпичные стены хорошо пропускают воздух, позволяя дому «дышать». Также в пространстве такого дома не задерживается избыток влаги, зато хорошо сохраняется тепло. Благодаря высокой прочности материала кирпичные дома отличаются долговечностью: качественно построенное здание может простоять до 150 лет без капитального ремонта. Прочность кирпича обозначается буквой М и числом рядом – чем больше число, тем тяжелее кирпич. Дома из кирпича обладают хорошей шумоизоляцией: в помещения не будет доноситься шум с улиц, а межкомнатные перекрытия не пропустят лишние звуки из соседних помещений.

 

Технология производства и укладки кирпича выработана не одним десятилетием. Она позволяет возводить здания в самых различных архитектурных стилях, что делает материал универсальным. Кирпичные дома выглядят эстетично и презентабельно и не требуют специальной внешней отделки. При множестве достоинств кирпич имеет и свои недостатки. Из-за большой массы кирпичное здание требует возведения массивного и прочного фундамента, который может оказаться довольно дорогостоящим. Возведение стен в кирпичном доме также может оказаться затратным, поскольку кирпичную кладку должны проводить специалисты с опытом и знаниями. Несмотря на то, что кирпич позволяет поддерживать подходящий микроклимат в доме, его энергоэффективность значительно уступает другим материалам. А значит, потребуется дополнительная теплоизоляция стен. К тому же в местах с влажным климатом и на подтапливаемых участках кирпичное здание возводить не рекомендуется, потому что с высоким уровнем влажности кирпич не справляется.

 

Выделяют два основных типа кирпича, применяемых для строительства загородных домов: силикатный и керамический. Силикатный более прочный и долговечный, но уступает керамическому кирпичу по теплоизоляционным качествам. Выбирая среди всех материалов для строительства загородного дома именно кирпич, стоит разобраться в плюсах и минусах и определиться, какой именно тип кирпича вам нужен.

 

 

 

Дома из ячеистого бетона

 

Одним из наиболее популярных материалов в строительстве домов после кирпича считается блок. Размер одного блока равен примерно 14 кирпичам, что позволяет возвести здание в десятки раз быстрее, чем кирпичное. Блоки являются самыми дешевыми строительными материалами, удобными и быстрыми в процессе возведения жилого дома. Различают несколько типов строительных блоков в зависимости от их структуры.

 

 

 

Дом из газобетона (газоблока)

 

Газобетонные блоки отлично держат тепло в доме. За счет присутствия в структуре стройматериала пузырьков воздуха газоблок способствует хорошей энергоэффективности здания и помогает поддерживать комфортный микроклимат: стены достаточно влагостойкие и способны противостоять перепадам температур. Газоблок не портится, не деформируется и не подвергается гниению. Удобная геометрическая форма блока и его размер позволяют построить дом в кратчайшие сроки.

 

Газобетон – универсальный материал, хорошо подходящий для строительства частных домов, дач, коммерческих объектов и других сооружений. Его легко монтировать, поэтому он часто применяется в строительстве сложных конструкций. Благодаря легкому весу газобетона мощный фундамент для дома из газоблоков не понадобится. При этом газобетон – достаточно прочный, огнестойкий и экологичный. В состав газоблока входят натуральные компоненты, такие как песок, цемент и известь. Есть у газобетона и недостатки: он хорошо впитывает воду, из-за чего здание может давать сильную усадку. Также газоблоки обладают плохой адгезией к другим материалам, поэтому отделка может быть осложнена. Кроме того, газоблоки довольно хрупкие и помимо натуральных компонентов содержат и химические добавки в своем составе. А значит, экологичность у них не стопроцентная.

 

 

 

Дом из пеноблока

 

Пеноблоки имеют схожие характеристики и эксплуатационные качества, что и газоблоки. Основное отличие – в составе материалов. При производстве пеноблока в структуру добавляют пенообразователь. За счет этого материал становится еще легче по весу и приобретает лучшие энергосберегающие свойства. Влагостойкость у пеноблока также выше, чем у газобетона. Однако здание, выполненное из пеноблоков, тоже может давать значительную усадку, поэтому отделочные работы и проводка коммуникаций отодвигаются на несколько месяцев.

 

 

 

Дом из шлакобетона

 

Шлакоблоки отличаются невысокой стоимостью. Это универсальный стройматериал, применяемый для возведения жилых и нежилых построек. Он легко выдерживает сложные погодные условия, не деформируется и не портится со временем, обладает высокой пожаробезопасностью. Одним из лучших качеств шлакоблока считается его высокая теплоизоляция, которая способствует лучшему сохранению тепла в доме. За счет небольшого веса здание из шлакоблока не требует установки мощного фундамента. Из шлакоблока можно строить дома разных габаритов и архитектурных решений, материал удобен в строительстве, а сами здания возводятся очень быстро.

 

Сам по себе шлакоблок – очень бюджетный вариант основного строительного материала. Правда, экономическая выгода при выборе шлакоблока сомнительная, поскольку внешняя отделка частного дома и дополнительное утепление также могут потребовать дополнительных затрат. При строительстве домов из шлакоблока необходимо строго придерживаться технологии, тогда его недостатки можно максимально нивелировать. Строительство дома должно проводиться в сухую погоду, а саму кладку выполнять квалифицированные строители.

 

 

 

 

 

Каркасный дом

 

В последнее время широкое распространение получила технология возведения каркасных домов. Такие дома отличаются самой высокой скоростью возведения и легкостью конструкции. Благодаря этому особо прочный фундамент для дома не понадобится. При этом каркасные дома достаточно теплые за счет специально проложенного утеплителя и быстро прогреваются в холодное время года. Каркас дома может быть выполнен из дерева или металла, а в качестве заполнения используют утеплитель и листы ОСБ или ДСП. Стоимость материалов и работ по строительству невысокая, поэтому возведение каркасного дома считается одним из самых бюджетных вариантов.

 

Каркасное строение почти не дает усадки, что позволяет начинать наружную отделку и проводку коммуникаций сразу после строительства дома. При этом внутренняя отделка дому почти не понадобится. Толщина стен у таких домов небольшая, за счет чего жилая площадь дома может быть увеличена. При желании в каркасном доме очень легко производится перепланировка. И все же многие не любят такой способ строительства зданий и отдают предпочтение другим материалам. Главным недостатком каркасной конструкции является низкая звукоизоляция помещений: это значительно усложняет проживание в таком доме. Кроме того, каркасный дом для постоянного проживания недостаточно прочен, пожароопасен и легко подвержен поражению грибками, плесенью и насекомыми. Эксплуатационные свойства и срок службы каркасного дома во многом будут зависеть от качества материалов и работ при строительстве: нарушение технологий может повлечь за собой деформацию конструкции.

 

 

 

Дома из железобетонных панелей

 

Здание из железобетонных панелей отличается скоростью строительства. Правда, в отличие от возведения каркасной конструкции здесь не обойтись без специальной строительной техники. Плиты отливают на производстве согласно проектной документации и привозят на участок уже в готовом виде. Поэтому сборка дома не занимает много времени. Строительство домов из железобетонных панелей возможно в любое время года. Стены из заводских панелей достаточно плотные и теплые, хотя дополнительное утепление дому все-таки понадобится. Зато и выдержать такой дом сможет любые климатические и погодные условия и долго сохраняет эксплуатационные качества. Уровень пожароустойчивости у железобетона также достаточно высокий. Поскольку панели изготавливаются индивидуально под каждый проект, их применение возможно для любых архитектурных решений и стилей – здание не будет выглядеть однообразно. Из минусов использования железобетонных панелей можно выделить сложности процесса возведения конструкции: обязательно понадобится тяжелая техника, которая способна проехать не на каждый участок. Доставка панелей также может быть затруднена, поскольку техника не везде пройдет, и понадобится много пространства для разгрузки материалов. Для дома из железобетонных панелей нужно будет возводить основательный фундамент, поскольку вес постройки будет довольно большим. В частном доме сложно будет провести впоследствии перепланировку, если такое желание возникнет, – все элементы конструкции изготавливаются заранее на производстве согласно выбранному проекту.

 

 

 

 

Современный строительный рынок материалов очень разнообразен и готов предложить все возможные варианты, отвечающие запросам, пожеланиям и финансовым возможностям заказчиков. Одним из приоритетных материалов для строительства на сегодняшний день по праву является клееный профилированный брус. Обладая лучшими качествами натуральной древесины, он демонстрирует свойства современного, высокопрочного и надежного стройматериала. Тем не менее, выбор стройматериала для будущего дома – процесс индивидуальный, и из чего лучше строить дом – решать только самому владельцу. Поэтому важно внимательно изучить все достоинства и недостатки предпочитаемых вариантов и выбрать наиболее подходящий под ваши запросы.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос