Разное

Преимущества дома из клееного бруса


Опубликовано: 25.08.2021

Обновлено: 02.08.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Клееный брус быстро распространился и стал популярным материалом, активно используемым в современной частной архитектуре и при возведении коммерческих зданий. Это экологичный и высококачественный строительный материал, изготовленный из цельной древесины и обладающий отличными эксплуатационными свойствами. От выбора строительного материала напрямую зависит уровень комфорта в доме, домашний микроклимат, долговечность и безопасность здания. Почему и заказчики, и архитекторы часто останавливают выбор именно на клееном брусе? В чем плюсы и минусы домов из клееного бруса? На эти вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

 

 

 

Натуральную древесину предпочитают искусственным материалам по многим причинам:
она экологична и не вызывает аллергии, деревянный дом «дышит», хорошо пропускает воздух, но при этом держит тепло.
Уникальная технология изготовления клееного бруса позволила усовершенствовать природные качества древесины,
сделав ее более прочной и пожароустойчивой.

 

Основные характеристики клееного бруса

 

 

Клееный брус – это высококачественный пиломатериал, созданный из склеенных между собой деревянных ламелей (досок). Брус может быть разным по высоте и толщине – выбор зависит от функционального назначения здания и климатических условий региона. Сам по себе материал обладает высокой плотностью. Показатели плотности во многом зависят от сорта древесины, из которой изготавливается брус. Наибольшую плотность имеет древесина лиственницы.

 

При этом клееный брус весит значительно меньше деревянных цельных бревен. Кроме того, по сравнению с обычной древесиной брус обладает очень хорошей пожароустойчивостью. Этим свойством материал обязан высокой плотности склеенных между собой ламелей, а также обработке пиломатериала специальными средствами антипиренами. Клееный брус имеет самую низкую теплопроводность, если сравнивать его с натуральной древесиной и кирпичом. Это делает строения из него по-настоящему теплыми. Природная влажность дерева составляет от 30 до 80 %, но поскольку брус тщательно высушивается в процессе изготовления, влажность готового материала – всего 11-14 %. Материал качественно подготовлен для дальнейших строительных работ, дополнительную отделку после сборки дома проводить не потребуется, клееный брус эстетично смотрится и хорошо сочетается в оформлении как с природным камнем, так и со стеклом.

 

 

 

 

 

Преимущества

 

Стоит сразу отметить, что у домов из клееного бруса достоинств больше, чем недостатков. Во-первых, клееный брус устойчив к деформации. Заданные параметры сохраняются в течение всего срока эксплуатации дома, а после сборки домокомплекта можно не ждать усадку строения. Это позволяет переходить к проведению коммуникаций и благоустройству внутреннего пространства сразу после строительства дома из клееного бруса. Благодаря минимуму влаги в материале дом из клееного бруса не подвержен образованию трещин, появлению перекоса стен или перекрытий.

 

Во-вторых, преимуществом домов из клееного бруса является их хорошая способность сохранять тепло. Низкая теплопроводность клееного бруса позволяет делать из него очень теплые дома. Домокомплекты собираются достаточно плотно, поэтому в доме, выполненном из клееного бруса, не будет сквозняков, а сами стены не потребуют дополнительного утепления. Также за счет низкой теплопроводности бруса дома получаются функциональными и энергоэффективными. При круглогодичном проживании меньше затрат уходит на отопление дома.

 

 

 

В натуральной древесине часто заводятся разные виды древесных насекомых-паразитов. Но клееной древесине эта проблема не грозит. Производство клееного бруса подразумевает обработку материала специальными антисептическими составами, препятствующими появлению насекомых, а также плесени, гнили и грибка. Сам материал не подвержен негативному влиянию погодных условий – повышенной влажности или активным солнечным лучам.

 

Еще одним достоинством домов из клееного бруса считается высокий уровень пожароустойчивости. Это связано не только с качественными характеристиками материала. Замечено, что при пожарах возгорание начинается чаще всего с внутренней отделки дома. Поскольку фактура клееной древесины эстетично выглядит, стены дома изнутри и снаружи не подвергают дополнительной отделке. Как правило, под каждый проект дома составляется документация, согласно которой подготавливают домокомплект из бруса. Когда на участок поставляют готовый домокомплект, собрать его не представляет больших трудностей. Такая технология строительства позволяет значительно сократить сроки возведения домов. Дом из бруса может быть построен в срок от нескольких недель до нескольких месяцев (в зависимости от масштаба и сложности проекта). Строительство дома можно проводить и в зимний период без потери качества.

 

 

 

 

За счет небольшого веса материала мощный и основательный фундамент для дома из бруса не потребуется. Это может снизить финансовые затраты на строительство дома и способствует ускорению процесса возведения.

 

Отдельно стоит отметить экологическую безопасность клееного бруса. Для склейки ламелей используют безвредный и качественный клеевой состав, который не вызывает аллергии и почти не имеет запаха. При этом древесина хвойных пород выделяет полезные для здоровья фитонциды, обеззараживая воздух в помещениях.

 

Дома из клееного бруса всегда привлекают внимание своим эстетичным внешним обликом. Натуральная древесина смотрится солидно и благородно, а качественная обработка материала придает ему аккуратный и законченный вид. Природную фактуру дерева можно подчеркнуть, использовав бесцветный лак или подобрав подходящий оттенок краски. Кроме того, клееная древесина считается универсальным материалом, из которого можно легко реализовывать самые разнообразные архитектурные решения.

 

 

 

 

 

Недостатки

 

Недостатков у клееного бруса практически нет. К минусам строений из клееного бруса относится разве что их довольно высокая стоимость. Клееный брус – высокотехнологичный материал, проходящий сложный процесс производства, и стоимость его действительно отличается от цены на обычный древесный пиломатериал. Однако высокое качество материала и основные преимущества клееного бруса вполне окупают затраты, вложенные в его приобретение. Дома из бруса комфортные, уютные и долговечные. Владельцам долгие годы не придется тратиться на капитальный ремонт строения, а сам дом прослужит долгие годы. К тому же, если аналогичный по площади дом выкладывать оцилиндрованным бревном, материала уйдет гораздо больше, чем в случае с клееным брусом.

 

Также важно учитывать, что дом из клееного бруса требует периодического ухода. Необходимо поддерживать состояние фасадов и облик дома, покрывая его вовремя лако-красочными изделиями и обрабатывая защитными пропитками. Если за состоянием клееного бруса внимательно следить, здание много лет будет сохранять свой первоначальный облик.

 

Прочие недостатки клееного бруса могут проявиться в случае приобретения некачественного материала. Обращайтесь только в проверенные компании-производители с хорошей репутацией. Добросовестные производители изготавливают клееную древесину с соблюдением общепризнанных норм и технологий, поэтому проблем с качеством материала возникнуть не должно.

 

 

 

 

 

Особенности производства

 

Изготовление качественного клееного бруса – это длительный высокотехнологичный процесс, подразумевающий применение передовых технологий, современного оборудования и участие квалифицированных специалистов.

 

Клееный брус производится на основе ламелей, которые соединяются на специальный качественный клей. На начальном этапе в процессе лесозаготовки отбирают наиболее ровные стволы и отбраковывают бревна с дефектами. Кругляк распиливают на пиломатериал. Заготовки высушивают в специальных сушильных камерах, доводя до состояния, когда влажность будет составлять 10-12 %. Доски сортируют по качеству, проверяют на наличие дефектов, маркируют, устраняют дефекты. Затем происходит сращивание в единую ламель. Ламель строгается до образования идеально гладкой поверхности: для этого применяют четырехстороннюю строжку, тщательно убирают неровности и шероховатости. Только после этого можно переходить к склейке. Для склеивания ламелей на заводах Holz House используют сертифицированный клей, созданный на основе природных компонентов и не вызывающий аллергических реакций. Клей наносят при помощи специального оборудования и при соблюдении температурного режима. Склеенные ламели кладутся под гидравлический пресс. После прессования проводится финальный осмотр готовых изделий на наличие дефектов в брусе. В самом конце материал подвергают профилированию и придают изделиям нужные параметры. Это делается с использованием высокоточных современных станков. Готовые детали маркируются для последующего упрощения процесса сборки дома, упаковываются в защитную пленку и отправляются на строительный участок.

 

Клееный брус действительно обладает уникальными эксплуатационными качествами. При грамотном соблюдении последовательности и технологии производства клееный брус превосходит по своим качественным характеристикам любые другие строительные материалы. Обращайтесь только к надежным, зарекомендовавшим себя на рынке производителям, чтобы застраховать себя от ошибок. Несмотря на высокую стоимость материала, дом из клееного бруса окажется выгодным вложением и непременно окупит ваши финансовые затраты.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос