Дизайн

Дизайн беседки


Опубликовано: 15.09.2021

Обновлено: 03.05.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Построив дом на загородном участке, многие владельцы переходят к обустройству территории и ландшафтному проектированию. Строительство уютных открытых и закрытых садовых беседок не является редкостью и пользуется большим спросом. Беседка с оригинальным дизайном, красивая и комфортабельная, станет не только излюбленным местом отдыха для семьи гостей, но и настоящим украшением садового участка. Сегодня вариантов оформления садовых беседок существует множество, и заказчики всегда могут подобрать что-то особенное, подходящее по стилю к облику основного здания и ландшафтному дизайну участка. В этой статье мы рассмотрим разные стилистические решения, в которых строят современные беседки на садовых участках.

 

 

 

 

 

О выборе стиля беседки

 

Выбор оформления садовой беседки следует продумать заранее наряду с определением местоположения на участке, формы и размеров строения. Почему стилистическим особенностям следует уделить особое внимание? Несмотря на то, что беседка является самостоятельным архитектурным сооружением на участке, она не должна выбиваться из общего проекта, в который могут входить не только жилой дом и ландшафтный дизайн, но и другие постройки. Чтобы малые архитектурные формы работали в унисон с крупными, они должны быть сделаны в едином стиле или в близких по исполнению направлениях.

 

Помимо стилистических особенностей беседки, необходимо заранее определиться с ее расположением на участке, формой, размерами, функциональным назначением: будет ли это вариант летней кухни-столовой, предполагается ли размещение мангальной зоны, насколько открытой или закрытой должна быть конструкция. Скорее всего, беседка будет занимать доминантную позицию на участке (после основного жилого строения), поэтому ее дизайну и архитектуре важно уделить особое внимание.

 

 

 

 

 

Беседка в стиле кантри

 

Стиль «кантри» или деревенский стиль садовых беседок полюбился многим заказчикам за его простоту и экологичность. Стиль может включать культурные и архитектурные особенности разных стран и народов, но объединяет различия атмосфера простоты и деревенской романтики. Беседка, выполненная в кантри-стиле, станет ярким и привлекательным элементом сада и будет пользоваться популярностью у домочадцев в качестве места для отдыха, расслабления, посиделок с близкими и званых ужинов на природе.

 

В строительстве и отделке используются преимущественно натуральные материалы – древесина может быть нарочито грубой, необработанной, создавая эффект естественности и подчеркивая экологичный подход. Чаще всего беседка из дерева делается открытой, чтобы максимально объединить внутреннее пространство с окружающей природой и предоставить широкий обзор на садовый участок. Цвета в отделке также должны быть как можно более естественные и приближенные к натуральным. Для отделки цоколя, оформления экстерьера или в качестве напольного покрытия можно использовать природный камень, который будет органично сочетаться с древесиной. Открытые массивные балки под потолком тоже добавят колорита и украсят интерьер строения.

 

Оформить беседку в стиле кантри под силу даже непрофессиональному строителю, а вариаций дизайна может быть множество. В качестве элементов декора могут использоваться плетеные из лозы предметы быта, старые коряги и пни. Главное – сохранить уютный деревенский колорит и правильно расставить акценты. Для оформления интерьера беседки также могут быть использованы живые и засушенные цветы, грубый натуральный текстиль, самодельная посуда и предметы старины. Садовую мебель в беседку в стиле кантри выбирают самую комфортную, изготовленную из натуральных материалов. Подойдут плетеные кресла, кресла-качалки из лозы, столы и скамейки из массива дерева. Окна можно украсить текстильными шторами с незамысловатым цветочным принтом. Основные цвета, применяемые в оформлении интерьера в стиле кантри – желтый, зеленый, терракотовый, оливковый. Чем ближе к природным оттенкам и фактурам дизайн беседки, тем более стильной и уникальной она получится.

 

 

 

 

 

Беседка в стиле прованс

 

Беседки в стиле прованс или «французский кантри» отличаются изысканностью и провинциальной декоративностью. Стиль прованс направлен на уход от городской суеты, единение с эстетикой французского юга, внимание к деталям и изысканным предметам быта. Беседки в стиле прованс делают достаточно просторными. Обычно это закрытые беседки, остекленные частично или полностью. При этом окна должны быть очень большими, а потолки высокими, чтобы в пространстве беседки было как можно больше света и воздуха. В оформлении также используются в основном природные материалы, зачастую искусственно состаренные и потертые. Камень и элементы ковки отлично сочетаются с натуральным деревом и стеклом.

 

Цветовая гамма состоит из приглушенных, естественных оттенков, приближенных к цветочным. Мебель лучше использовать раритетную или искусственно состаренную: столы на витых деревянных или кованых ножках, шкафчики и комоды с выдвижными ящиками, книжные полки. Важную роль в оформлении играют текстиль и декор. Подходящую атмосферу создадут предметы старины – кованые подсвечники, винтажные часы, статуэтки, картины с необычными рамами. Шторы и занавески из легких натуральных тканей с мелким цветочным принтом могут изящно украсить беседку и защитить ее от прямых солнечных лучей и ветра. Если беседка представлена в летнем варианте, на зиму мебель, предметы быта и декор лучше заносить в дом. Стиль прованс любит живую зелень и цветочные букеты, поэтому в растительном оформлении беседки можно себе не отказывать: уместно будут смотреться многочисленные вазы с садовыми цветами, подвесные корзины с ампельными растениями, а саму беседку можно увить плетистыми розами.

 

 

 

 

Беседка в русском стиле

 

Для строительства и оформления садовых беседок в русском стиле используется много натурального дерева. Беседка может быть выполнена в виде деревянного сруба и напоминать резной русский терем. Такое архитектурное сооружение всегда смотрится на участке очень оригинально, погружая в атмосферу сказочности. Даже выполненную из клееного бруса беседку можно удачно стилизовать под бревенчатый сруб, сохранив при этом высокое качество и эксплуатационные свойства бруса. Для традиционных русских домов свойственно обилие резных элементов: для оформления беседки в русском стиле тоже можно использовать резьбу по дереву. В качестве мебели устанавливают массивные деревянные столы и скамейки, большие кованые сундуки, грубые дощатые лавки. Беседка должна быть довольно масштабной по размерам, чтобы тяжеловесная мебель не смотрелась в ней слишком тесно. Как и в традиционной русской избе, смысловым и идейным центром беседки в русском стиле должна быть печь. В современной беседке вместо печи вполне можно обустроить мангал и использовать его для приготовления пищи на свежем воздухе. Украсить такую беседку можно декоративной росписью, в качестве предметов декора поставить глиняную и фарфоровую посуду, элементы деревенского быта.

 

 

 

Беседка в морском стиле

 

Для морского стиля характерно использование деталей в морской тематике: различные плетеные канаты, рыболовные снасти, якоря, предметы декора из ракушек, морских коряг и камней. Сама конструкция беседки делается легкой и максимально открытой. Идеальным вариантом «морской» беседки будет открытая беседка-патио. Конструкцию лучше делать из натурального дерева, под потолком можно оставить открытыми несущие кровельные балки, внутри установить деревянные «колонны» с отсылкой к корабельным мачтам. Если беседка закрытая, окна можно сделать в виде иллюминаторов. Закрытый вариант беседки может быть выполнен в виде башни или маяка и декорирован в соответствующей стилистике. Часто деревянные беседки в морском стиле делают в формате легкого экзотического бунгало, в интерьер которого органично впишутся гамак и азиатские предметы декора.

 

В качестве защиты от ветра и солнца можно использовать легкие тканевые занавески, напоминающие паруса, или рыболовные сети. Садовую мебель выбирают преимущественно плетеную, легкую и удобную. Можно поставить шезлонги и декорировать их мягкими подушками. Цветовая гамма тоже должна соответствовать выбранной стилистике: приоритет отдают «морским» цветам – синему, белому, желтому, песочному, бежевому. Территорию вокруг беседки можно обустроить в том же стиле: соорудить бассейн или выкопать водоем, установить шезлонги, поставить зонтики, насыпать песок или гальку. Не стоит забывать и о применении растительности в оформлении пространства. По возможности лучше выбирать южные, приморские растения – пальмы, виноград, самшиты, лаванды, хвойники. Они окружат беседку ароматами юга и отдыха и создадут подходящую атмосферу.

 

Беседку в морском стиле можно очень выгодно и эффектно оформить, не потратив при этом много финансов и создав уникальную и привлекательную зону отдыха на дачном участке.

 

 

 

 

 

Беседка в скандинавском стиле

 

Дизайн беседки в скандинавском стиле любит простоту и лаконичность. При этом строение должно быть удобным, уютным и функциональным. Обычно в скандинавском стиле возводят закрытые беседки, чтобы в них можно было проводить время при любых погодных условиях и в любой сезон. Это довольно массивные садовые строения, выполненные из дерева и камня. Современные скандинавские беседки могут быть полностью остекленными, но при этом сохранять формат закрытого типа строения, в котором можно находиться в любое время года. Сама конструкция проектируется в форме шестиугольника или восьмиугольника. Крыша традиционной скандинавской беседки напоминает конусный купол. Беседки в скандинавском стиле обычно делают такими теплыми, что внутри можно дополнительно разместить сауну или гостевую комнату или каминную для долгих зимних вечеров и посиделок с друзьями.

 

В центре помещения устанавливается камин, выходящий трубой через середину крыши. Древесину окрашивают, как правило, в холодные светлые цвета – белый, голубоватый, часто декорируют природным камнем. Интерьер беседки оформляют плетеной мебелью, расставляют утварь из глины и дерева. Важно не переборщить с декором и сохранить стиль и минималистичность в убранстве, чтобы подчеркнуть атмосферу холодных и уютных скандинавских стран.

 

 

 

Беседка в стиле хай-тек

 

Дачные сооружения в стиле хай-тек появились на строительном рынке сравнительно недавно, но быстро завоевали популярность среди владельцев загородных участков. Беседки в стиле хай-тек смотрятся очень эффектно и сочетают в себе атмосферу комфорта и умелое применение современных технологий.

 

В строительстве используются в основном современные материалы: стекло, металл, благородное дерево. Натуральное дерево лучше покрыть темным лакокрасочным изделием, чтобы отойти от природного оттенка. Комбинация разных по фактуре материалов применяется в стиле хай-тек довольно часто и придает строению оригинальности. В целом стиль выглядит урбанистично и использует в архитектуре геометрические формы. Мебель должна соответствовать стилю – ничего традиционного и обычного, только современные варианты и тренды.

 

Цветовая гамма тоже выбирается сдержанная – подойдут белый, черный, серый цвета. Излишеств декора в оформлении лучше избегать. Эстетичность конструкции садовой беседки можно подчеркнуть с помощью стильных современных светильников и сочетания разных материалов. Акцент в оформлении делается на освещении: беседка должна быть хорошо освещена независимо от времени суток. Лучше не использовать централизованное освещение, а расположить в разных местах много отдельных светильников. Что касается формы конструкции, то конкретных рекомендаций здесь нет. Беседка в стиле хай-тек может быть любой формы и габаритов в зависимости от пожеланий заказчика.

 

 

 

 

Беседка в стиле шале

 

Беседка, выполненная в стиле альпийской хижины, будет иметь характерные для шале черты. Во-первых, это свойственная шале широкая покатая крыша с выступающими свесами. Она может быть двускатной или четырехскатной, но длинные свесы обязательны для сохранения стиля и защиты стен от дождя и снега. Во-вторых, это непременное использование в строительстве и отделке беседки натуральных материалов – камня и дерева. Во внутреннем убранстве стиль шале тоже может сочетать в себе эти основные материалы: деревянные балки под потолком эффектно перекликаются с каменными колоннами и полом, выложенным природным камнем.

 

Желательно в беседке-шале обустроить камин или зону барбекю, так как очаг традиционно занимает центральное место в альпийской хижине. Внутренняя планировка беседки-шале предполагает отсутствие перегородок и свободу и простор в помещении. Подчеркнуть объемы пространства поможет минималистичный дизайн в обустройстве интерьера. Беседки в стиле шале выглядят одновременно основательно и романтично. Теплую и уютную обстановку подчеркнут спокойные естественные цвета в дизайне беседки. В качестве декора используют старинную утварь, текстиль и шкуры животных. Чего не должно быть в традиционной беседке-шале, так это искусственных материалов – например, пластика – и неестественных, слишком броских и ярких цветов в отделке. Атмосфера должна быть максимально спокойной и умиротворенной.

 

 

 

Беседки в восточном стиле,
арабском и азиатском (китайском и японском)

 

Восточный стиль идеально подходит для создания в зонах отдыха атмосферы безмятежности и умиротворенности. Простота и легкость форм, приоритет натуральных материалов в отделке, аутентичность элементов декора, мебели и аксессуаров наделяют беседку в саду особенным колоритом. В зависимости от географического направления, из которого вырос стиль, конструкция будет отличаться оригинальным дизайном беседки и иметь свои особенности. Как правило, это полуоткрытое деревянное строение с приподнятым над землей полом. В центре устанавливается небольшой столик, а по его периметру раскладывают мягкие подушки.

В арабском стиле хорошо смотрятся кованые элементы с узором из арабской вязи. Для азиатского направления характерна изогнутая и многоярусная форма крыши и минималистичность в декоре. Беседка в восточном стиле способна создать неповторимый колорит в вашем саду.

 

 

 

 

За помощью в проектировании и строительстве стильной и функциональной садовой беседки на вашем участке лучше обращаться в профессиональные строительные компании, которые смогут построить и оформить беседку в подходящем дизайнерском решении. Чтобы беседка была не только эстетически красивой, но и уютной и удобной в использовании, важно также обеспечить в ней все необходимые удобства и правильно провести коммуникации.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос