Строительство

Как утеплить дом из бруса


Опубликовано: 12.01.2021

Обновлено: 03.04.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Брус из натуральной древесины – популярный на рынке строительный материал, который заказчики и строительные компании выбирают для возведения частных домов и коммерческой недвижимости. Наша статья будет полезна тем, кто хочет разобраться в способах утепления дома. Важно учитывать, что дом, выполненный из клееного бруса, за счет низкой теплопроводности материала не нуждается в дополнительной теплоизоляции. Дома из других строительных материалов (в том числе из обычного профилированного бруса) требуют грамотного утепления. Клееный брус – это один из немногих строительных материалов из дерева, которые не предполагают внутреннюю и внешнюю теплоизоляцию дома.

 

 

 

 

 

Как утеплить дом из бруса? Различия
между старыми и новыми технологиями

 

Деревянные срубы строились испокон веков и утеплялись как изнутри, так и снаружи. На стадии укладки стен щели между бревнами уплотнялись лесным мхом, который собирали во время заготовки древесины в лесу. Солома и сено, предназначенные для сельских животных, хранились на чердаке и тоже давали дополнительную защиту дома от холодов. Иногда, чтобы утеплить здание, кровлю покрывали дерном, который выполнял функцию теплоизолятора. В XXI веке появилась так называемая «эковата», которая наносилась на стены здания и способствовала сохранению тепла в жилище. Сегодня технологии домостроения усовершенствовали теплоизоляционные свойства бруса, но уровень возможных теплопотерь дома во многом зависит от типа и сечения материала. Клееный брус – наиболее плотный и высококачественный материал с низкой теплопроводностью. Дом из клееного бруса можно не утеплять дополнительно.

 

 

 

 

 

Преимущества и недостатки
утепления стен в брусовом доме

 

Как правило, наружному утеплению здания отводится больше внимания, чем внутреннему. Тем не менее, оба варианта утепления активно используются и имеют свою специфику.

 

 

  • Особенности утепления с внутренней стороны

Не все выбирают метод внутреннего утепления, потому что он имеет ряд недостатков, о которых важно знать заранее. Во-первых, жилая площадь дома сокращается из-за толщины утеплителя. Во-вторых, меняется точка росы из-за воздействия холода снаружи, и стены постепенно подвергаются гниению. Утеплитель будет вбирать в себя влагу, и воздух в помещении будет более влажным, чем снаружи, что не очень полезно для здоровья. Кроме того, под теплоизоляционным слоем внутри дома не видно будет эффектной фактуры дерева, и придется производить дополнительную внутреннюю отделку. Укладка внутреннего утеплителя в доме из бруса удобна в том случае, когда дом отапливают не постоянно, а периодически. Тогда воздух в помещениях будет прогреваться достаточно быстро.

 

 

 

 

 

  • Утепление стен снаружи.Преимущества и недостатки метода

Наружная теплоизоляция брусового дома предпочтительнее, чем внутреннее утепление. При внешнем утеплении поверхность бруса защищается теплоизолятором и становится невосприимчива к негативным погодным условиям. Таким образом, стены из бруса с наружным утеплением лучше сохраняются и не деформируются со временем. Кроме того, если утеплить деревянный дом снаружи, то внутри сохранится комфортный микроклимат – стены изнутри остаются полностью натуральными, за счет чего дом «дышит». От наружного утепления пространство дома не уменьшается в размерах, а воздух в помещениях будет прогреваться более равномерно. Фасад дома можно оформить любым материалом на усмотрение владельцев. Однако возможность сохранить натуральную фактуру дерева снаружи здания отпадает.

 

 

 

Три основных метода утепления

 

Утеплитель может крепиться на поверхность деревянных стен с помощью различных технологий. Каждый способ имеет свои нюансы и особенности.

 

 

  • Навесной вентилируемый фасад

Чтобы не только правильно утеплить дом, но и обеспечить ему вентиляцию, устанавливают специальную паропроницаемую влаго- и ветрозащитную мембрану, которая позволяет воздуху свободно циркулировать и не застаиваться влаге. Утеплитель крепится между обрешеткой и остается защищен мембраной. Сверху деревянный фасад облицовывается сайдингом или другим материалом на выбор. Обязательным условием такого метода теплоизоляции будет обустройство вентиляционного зазора между мембраной и навесным фасадом: это позволит излишкам влаги беспрепятственно удаляться из стены.

 

 

  • Укладка утеплителя под сайдинг

При таком способе утепления домов теплоизолятор точно так же укладывается на стены, а сверху покрывается сайдингом, но отличие от описанного выше способа заключается в том, что сайдингом облицовывается не только вентилируемый фасад, а все здание. Изолятор в этом случае монтируют тремя способами – клеят рулонный материал на стены, фиксируют на каркас или крепят по перекрестному каркасному основанию. Специфика укладки утеплителя под сайдинг будет зависеть от выбора теплоизоляционного материала. Применяя в качестве утеплителя минеральную вату, на поверхность устанавливаются блоки. Особое внимание при монтаже уделяется углам здания и оконным и дверным проемам.

 

 

  • Пенополиуретановый метод напыления

Метод использования пенополиуретана в качестве утеплителя очень популярен в современном строительстве благодаря простоте и удобству использования: для нанесения достаточно применить специальный пистолет-распылитель или баллон. Это значительно сокращает сроки исполнения работ. Кроме того, пенополиуретан имеет хорошую адгезию к большинству поверхностей, за счет чего плотно прилегает к стене и препятствует образованию воздуха между стеной и утеплителем. Напыляемый материал экологичен и полностью безопасен для здоровья. Недостатком можно назвать относительно высокую стоимость пенополиуретана.

 

 

 

 

 

Виды утеплителей

 

Сегодня на рынке строительства существует несколько разновидностей утеплителей, которые отличаются коэффициентом теплопроводности, морозостойкостью, прочностью, имеют свои достоинства и недостатки.

 

 

  • Минеральная вата

Минеральная вата обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, хорошей шумоизоляцией, достаточно огнестойкая и экологичная. Но использование минваты для утепления дома требует дополнительной гидроизоляции, так как минвата может сильно намокать, а влажный утеплитель теряет свои свойства. Укладка минваты на поверхность стен предполагает технологию теплоизоляции с помощью навесного вентилируемого фасада, иначе влага не будет испаряться, накапливаясь под облицовкой. Минеральную вату можно укладывать на стены дома в виде рулонов или плит. Существует три типа минеральной ваты: шлаковая, базальтовая (каменная) и стеклянная.

 

 

  • Стиролы плитные (пенопласт, пенополиуретан)

Пенопласт обладает множеством достоинств в качестве утеплителя: хорошая тепло- и шумоизоляция, невысокая стоимость, удобство монтажа, низкая гигроскопичность. Но при этом он легко воспламеняется и плохо пропускает пар. Низкую паропроницаемость пенопласта можно компенсировать установкой эффективной системы вентиляции. Вопреки распространенному мнению о неэкологичности пенопласта, это совершенно безопасный для здоровья материал, даже если его применять для утепления внутри помещений. При выборе плитных пенопластовых стиролов, чтобы утеплить здание, важно обратить внимание на их плотность. Чем плотнее будет материал, тем больше тепла он сохранит.

 

 

  • Экструдированный пенополистирол

Этот тип утеплителя обладает закрытой пористой структурой, за счет чего имеет низкую гигроскопичность. Экструдированный пенополистирол – материал высокой прочности, устойчивый к низким температурам и обладающий высокой теплоизоляцией. Он совершенно непригоден для микроорганизмов и насекомых, что является еще одним из его достоинств. Так же, как и пенопласт, пенополистирол подвержен горению и выделяет при воспламенении токсичные вещества. Кроме того, стоимость пенополистирола будет чуть выше, чем у других теплоизоляторов.

 

 

  • Экологические напыляемые стиролы (эковата и пенополиуретан)

Напыляемые виды теплоизоляции обладают высоким классом экологичности и безопасны для здоровья людей. Важным достоинством является простота и удобство нанесения утеплителя на поверхности. В случае нанесения напыляемых стиролов зданию не понадобится установка паро- и гидроизоляции, поскольку утеплитель очень плотно ложится на стены. Способ имеет один недостаток – это высокая стоимость материала и работ: нанесение экологических напыляемых стиролов требует наличия специального оборудования и профессиональных навыков. Эковата – это целлюлозный тип утеплителя. Теплоизоляция брусового дома эковатой может происходить «сухим» методом или «мокрым». Чтобы утеплить строение «сухим» способом, утеплитель закачивается в полости стен с помощью специальной машины. Если необходим более тонкий слой утеплителя, то чаще применяют «мокрый» метод, при котором эковата набрызгивается из шланга, смоченная водой или клеем.

 

 

  • «Теплая» штукатурка

В основе «теплой» штукатурки – сухая смесь из гранул цементного песка, стекла, пластификаторов и клея. Состав обладает отличными теплоизоляционными свойствами, наносится на поверхности легко и быстро, не требует установки специальной арматурной сетки, хорошо схватывается с поверхностью. Кроме того, «теплая» штукатурка морозоустойчива и водонепроницаема.

 

 

 

 

 

Тонкости утепления стен из бруса

 

Чтобы утеплить стены в деревянном здании, нужно учесть некоторые отличительные особенности, прежде чем переходить к этапу проведения работ. Во-первых, необходимо дождаться окончательной усадки дома. Срок усадки во многом зависит от качества и типа применяемого в строительстве бруса и может составлять от нескольких месяцев до 1,5-2 лет. Перед укладкой утеплителя деревянные стены в обязательном порядке обрабатываются антисептиками и антипиренами для предотвращения возгорания, гниения и возникновения плесени. После высыхания стен оценивается их состояние: если обнаружены трещины и щели, их необходимо заделать пеной или шпаклевкой во избежание утечки тепла. Из всех предложенных типов утеплителей нужно подобрать тот, который подходит под ваш дом. Установка обрешетки при укладке утеплителя – необязательный этап. Однако рекомендуется ее монтировать, так как это может значительно облегчить впоследствии облицовочные работы. Чтобы эффективно утеплить здание, необходимо определиться с толщиной утеплительного материала исходя из средних зимних температур. Слой теплоизоляционного материала, где бы он ни прокладывался, будет скрывать под собой натуральную фактуру дерева и потребует дополнительной внешней отделки.

 

 

 

 

Инструменты и материалы для теплоизоляции постройки

 

Определившись с выбором теплоизоляционного материала, нужно подготовить необходимые инструменты для проведения работ:

 

  • перчатки, очки;
  • строительные леса;
  • строительный нож, ножовка;
  • широкий скотч;
  • саморезы, дюбели, шуруповерт;
  • рулетка, строительный уровень, отвес;
  • строительный степлер;
  • ведра, шпатели и щетки;
  • монтажная пена;
  • стеклосетка;
  • клей;
  • облицовочный материал;
  • распылитель для обработки антисептиком;
  • гидро-пароизоляционная мембрана.

 

Набор инструментов может варьироваться в зависимости от выбранного типа утеплителя и способа его монтажа.

 

 

 

Общий ход монтажа теплоизоляции

 

Разные варианты утеплителя могут укладываться по-разному, и технологии монтажа отличаются. Но в целом утепление дома складывается из основных этапов:

 

  • Подготовка стен: устранение щелей и трещин, пропитка деревянных поверхностей антисептиком и антипиренами (особое внимание уделяется торцам).

 

  • Монтаж обрешетки: обрешетку делают с помощью досок и крепят к фасадам здания. Для крепления досок используют гвозди или саморезы.

 

  • Устанавливается система пароизоляции, отвечающая за вентиляцию фасада. Это может быть специальная пленка или фольга, которая фиксируется в слое деревянными рейками.

 

  • Сверху устанавливается каркас для фиксации утеплителя. Для него используют тот же материал, что и для первоначальной обрешетки, но ширина доски берется чуть больше.

 

  • Укладка утеплителя: производится между рейками каркаса очень плотно друг к другу. Теплоизоляционный материал крепится к стене с помощью дюбелей.

 

  • Установка паро- ветро- гидроизоляционной мембраны для защиты утеплителя: она крепится к каркасу шершавой стороной к внутрь и глянцевой наружу.

 

  • Облицовка фасада: между отделочным материалом и утеплителем обязательно оставляют воздушный зазор, который обеспечит дополнительную пароизоляцию и проветривание. В качестве облицовочных материалов выбирают блок-хаус, вагонку, ПВХ-панели, металлический и виниловый сайдинг.

 

Чтобы качественно утеплить дом, теплоизоляционные работы лучше доверить профессионалам, которые смогут грамотно подобрать нужный утеплитель и правильно его установить. Соблюдение всех норм и технологий укладки теплоизолятора позволит сократить теплопотери внутреннего пространства деревянного дома и сэкономить на отоплении в зимнее время года. Даже дом из бруса небольшого сечения будет прекрасно справляться с морозами, если обеспечить ему хорошую теплоизоляцию.

 

 

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос