Строительство

Какой выбрать фундамент для дома


Опубликовано: 03.12.2020

Обновлено: 27.09.2022

 

 

 

Надежный и долговечный дом начинается с прочного и основательного фундамента. Грамотно подобрав тип основания и установив его в соответствии со строительными технологиями, можно гарантировать зданию защиту от перекосов, деформации, подтопления и сквозняков. Любые ошибки, связанные с установкой фундамента, могут привести к плачевным последствиям – дорогостоящему ремонту и сокращению срока эксплуатации здания. Поэтому на начальном этапе проектирования и строительства дома часто возникает правомерный вопрос – как выбрать подходящий фундамент? Об этом мы поговорим в нашей статье.

 

 

 

 

С чего начать выбор фундамента
при строительстве дома

 

Перед тем, как возводить дом на загородном участке, важно собрать как можно больше информации по грунту и рельефу, на которых будет строиться здание. За помощью лучше обращаться к специалистам, которые проведут геодезический анализ почвы и проконсультируют по поводу дальнейшего использования участка. На этом этапе необходимо определить тип грунта, уровень грунтовых вод и особенности рельефа местности.

Помимо свойств грунта на участке, для того, чтобы правильно выбрать подходящий фундамент, важно учесть площадь здания, количество этажей и особенности строительного материала, из которого будет возводиться дом.

 

 

Грунты и их особенности

 

Для определения типа грунта следует провести анализ почвы. Наиболее подходящий грунт для строительства дома из клееного бруса – однородный. Мелкозернистый грунт зависим от погодных условий и требует более прочного основания. Сложнее всего работать с торфяным грунтом. Так же, как и песчаные или илистые грунты, торфяники относятся к слабым почвам и обладают низкой несущей способностью. Более надежными грунтами для установки прочного основания считаются скальные и плотные почвы. Также важно определить склонность грунта на участке к пучению – этот показатель может повлиять в дальнейшем на выбор типа фундамента. Например, глинистая почва более склонна к пучению, а значит, может привести к выталкиванию фундамента в период весеннего паводка. Поэтому на таких почвах обычно устанавливают заглубленное основание или свайный фундамент.

Глубина промерзания грунта должна быть известна для того, чтобы расположить фундамент ниже этой отметки, иначе в период активного таяния снегов грунт так же начнет выталкивать нижние слои почвы наружу, что приведет к деформации основания и появлению трещин в стенах.

 

 

Как работает фундамент

 

Фундамент является промежуточным звеном между зданием и естественным основанием, на котором оно возводится. Он связывает коробку дома снизу, не дает несущим стенам разъехаться, сдерживая внутреннее напряжение. Правильно установленный фундамент равномерно распределяет вес дома по опорной площади почвы. В зависимости от того, какую нагрузку здание будет оказывать на фундамент, будет определяться мощность и глубина установки основания.

Фундамент дома должен быть достаточно прочным, чтобы брать на себя нагрузки и распределять их, устойчивым к погодным условиям и особенностям грунта, долговечным и не слишком трудоемким в монтаже.

 

 

 

 

Основные типы фундаментов

 

 

  • Столбчатый

Столбчатый фундамент обычно используют под строительство небольших, легких или временных зданий. Такое основание состоит из кирпичных, бетонных или деревянных столбов, устанавливаемых по углам строения и в местах дополнительной нагрузки, и деревянной обрешетки, называемой ростверком. Иногда столбчатое основание возводят без ростверка. Столбчатый фундамент не подразумевает обустройство заглубленных помещений под собой. Его нежелательно устанавливать на подвижных грунтах, так как он не сможет стабилизировать здание. Преимуществами такого основания являются простота и экономичность монтажа, возможность устанавливать его на пучинистых грунтах.

 

 

  • Ленточный

Ленточное основание представляет собой непрерывную ленту и считается одним из самых дорогостоящих вариантов, но при этом является наиболее прочной и надежной конструкцией. Ленточный фундамент может быть монолитным или сборным в зависимости от технологии его установки, мелкозаглубленным или глубокого заложения относительно уровня промерзания грунта. При строительстве ленточного основания учитывают дополнительный слой гидроизоляции в виде рубероида, жидкой резины или битумных смесей. Этот тип основания выручает в том случае, если в доме предполагается размещение подвальных помещений. Из недостатков ленточного фундамента можно выделить трудоемкий процесс монтажа, высокую стоимость и большой вес.

 

 

  • Плитный

Плитные основания представляют собой монолитные плиты из бетона. Преимуществом такого фундамента является то, что нагрузка здания распределяется на основание максимально равномерно, что исключает появление трещин и деформацию строения в период эксплуатации. Плитное основание можно применять для строительства зданий на проблемных и сложных грунтах. Кроме того, плитный фундамент хорошо защищает от попадания высоких грунтовых вод. Но он так же, как и ленточное основание, трудоемок в монтаже и требует больших финансовых затрат.

 

 

  • Свайный

Свайное основание состоит из опор, вкручиваемых или вбиваемых в землю. Между ними для усиления надежности может быть установлен ростверк или цельная плита. Сваи делают из железобетона, металла и даже древесины. Такой фундамент считается практически универсальным и подходит даже для сложных грунтов – рыхлых и пучинистых почв – а также участков с перепадом рельефа. Это довольно экономичный вариант и не очень трудозатратный в установке.

 

 

Сравнение характеристик фундамента
для строений из клееного бруса

 

Для дома из клееного бруса можно выбрать любой из перечисленных типов фундамента. Выбор зависит от особенностей грунта и площади дома. Возведение плитных фундаментов подойдет для больших коттеджей или гостиниц из клееного бруса. Сооружение свайных фундаментов для частных домов из клееного бруса предполагает использование деревянных свай или винтовых опор. Возведение универсальных ленточных фундаментов возможно даже на сложных грунтах. Строительство столбчатых фундаментов предполагает достаточно легкий вес строения.

То же самое касается и технологии установки фундамента. На мягких сыпучих почвах лучше возводить заглубленный фундамент, устанавливаемый ниже максимальной точки промерзания грунта. Такое основание считается наиболее прочным и не подвержено колебаниям почв и перепадам температур. На твердых непучинистых почвах устанавливают мелкозаглубленный фундамент, подразумевающий погружение в грунт на глубину до 50 см. Он подходит для строительства легких и временных сооружений, хозяйственных построек и гаражей.

 

 

Особенности фундамента
для домов из клееного бруса

 

Домам из клееного бруса не требуется сверхпрочный фундамент, поскольку они обладают не очень большим весом и не подвержены усадке и деформации. Технология установки фундамента для дома из бруса будет зависеть от глубины монтажа, площади дома и того, какой фундамент выбран.

 

 

Какой фундамент лучше?

 

Для домов из клееного бруса часто выбирают свайный или свайно-ростверковый фундамент. Винтовые сваи отличаются высокой надежностью и достаточно просты в монтаже. Свайное основание можно использовать практически на любых почвах, в том числе и на рыхлых, подвижных. Столбчатый фундамент больше подойдет для одноэтажного строения, возводимого на плотных, устойчивых почвах. Ленточное основание тоже часто используют для строительства домов из клееного бруса – как одноэтажных, так и двухэтажных. Но здесь нужно учитывать, что грунт на участке должен быть достаточно плотным. На почвах с более слабой несущей способностью ленточный фундамент может быть заменен плитным основанием. Это трудозатратный и сложный по технологии возведения вариант, но наиболее прочный и устойчивый. Такое основание редко используют для легких домов из клееного бруса – только в тех случаях, когда по техническим причинам другое основание для дома поставить нельзя.

 

 

Основные этапы строительства фундамента

 

После определения типа фундамента для загородного дома начинается этап проектирования и подготовка участка под фундамент: проводятся земельные работы. Участок очищают от мусора и выравнивают по высоте, делают разметку для будущего строения. Также на этапе проектирования важно определиться, будет ли в доме подвальное помещение – от этого зависит глубина установки основания. Далее технология строительства определяется, исходя из того, какого типа выбран фундамент. Копают котлован или траншеи, вбивают сваи. Собирают опалубку с фиксацией и каркас из арматуры, размещают закладные элементы. Опалубка нужна для придания нужной формы фундаменту, обычно ее выполняют из дерева, металла или шифера.

 

Для надежности основание дополнительно армируют – размеры каркаса арматуры зависят от габаритов опалубки. Важно внимательно проверить конструкции перед заливкой. Для повышения несущей способности грунта можно сделать подушку: для этого используют песок, щебень, гравий и битый кирпич. Примерно через неделю после заливки бетоном производят распалубку фундамента. Чтобы внутрь фундамента не проникала влага и не деформировала основание, необходимо выполнить качественную гидроизоляцию. Ее можно выполнять уже после снятия опалубки. Стены фундамента покрывают специальной мастикой или крепят гидроизоляционный материал – рубероид, изол, стеклогидроизол. Пустоты засыпают песком или грунтом.

 

 

Стоимость фундамента

 

На строительстве фундамента не стоит экономить. Любая экономия будет происходить за счет ухудшения качества, поэтому не стоит сильно сокращать затраты на строительство основания, иначе это неминуемо приведет к более серьезным проблемам и финансовым тратам. Цена будет зависеть от разных факторов: тип фундамента, площадь заливки, сложность работ. Например, вместо дорогостоящего ленточного фундамента можно использовать свайный или свайно-ростверковый, который не будет уступать по надежности, но станет более экономным вариантом.

 

 

 

 

Часто задаваемые вопросы:

 

  • Может ли фундамент просесть?

Фундамент для дома испытывает давление со стороны здания и со стороны почвы. Фундамент может просесть в том случае, если неверно рассчитали глубину промерзания грунтов или допустили ошибки при монтаже. Часто причиной проблемы оказывается недобросовестно выполненная работа по гидроизоляции фундамента, что приводит к размытию грунта под зданием и, как следствие, проседанию и деформации фундамента. Также, если перед строительством не были проведены геологические изыскания на участке, и фундамент возвели без учета особенностей грунта, просадка основания не заставит себя долго ждать.

 

 

  • Можно ли делать фундамент зимой?

Можно. Единственное условие – это отсутствие повышенной влажности.

Отрицательные температуры пагубно влияют на процесс заливки бетона. Но существуют современные приемы в строительстве, позволяющие возводить фундамент даже на морозе. Преимуществами зимнего строительства считают стабильность почв, экономию на строительных материалах за счет скидок в низкий сезон и упрощение подъезда тяжелой техники. Чтобы бетон не замерзал в мороз, в него добавляют специальные смеси, обеспечивающие жидкое состояние воды до завершения процесса гидратации. Также обеспечить нормальный процесс затвердения можно путем нагрева. Для этого используют обогреваемую опалубку, нагревательный кабель внутри фундамента или размещают инфракрасные обогреватели по периметру основания.

 

 

  • Бывает ли, что дом перекашивается?

Несоблюдение технологий возведения фундамента может привести к деформации стен дома.

 

 

  • Конструкция точно выдержит нагрузку?

Несущая способность фундамента напрямую зависит от проведенных при проектировании расчетов, выбранного типа фундамента и технологии его установки. Чтобы впоследствии не столкнуться с проблемой аварийного состояния дома, важно доверить этапы возведения фундамента специалистам. Выбор типа основания и правильный его монтаж – это трудоемкий и ответственный этап строительства дома, который влияет на долговечность и надежность вашего жилища. Узнать стоимость фундамента, выбрать проект и заказать строительство в компании Holz House можно у наших менеджеров.

 

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос