Разное

Соединение ласточкин хвост


Опубликовано: 11.05.2021

Обновлено: 30.12.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

При возведении дома из клееного бруса очень важна прочность крепления, надежность и долговечность всей постройки. Для сборки деревянных конструкций разработаны различные способы стыковки, но наиболее универсальным и эстетичным является соединение по типу ласточкин хвост. Его успешно используют как при производстве мебели, так и в деревянном строительстве. Ласточкин хвост обеспечивает надежное крепление и аккуратный вид готовой конструкции. В этом материале мы обозначим основные преимущества ласточкиных хвостов, рассмотрим нюансы создания прочного соединения, а также узнаем, можно ли сделать такое крепление самостоятельно.

 

 

 

 

 

Ласточкин хвост - это не только эстетика

 

Устройство классического соединения по типу ласточкин хвост довольно сложное, и не всем понятна необходимость выбора именно такого варианта крепления, когда любое соединение можно упрочнить, используя столярный клей и крепежные детали. Но ласточкин хвост – это не только эстетичный внешний вид. Вариант соединения по типу ласточкин хвост имеет массу преимуществ. Во-первых, соединение является очень герметичным и не позволяет влаге проникать внутрь замка. Это обеспечивает дополнительную защиту древесине от набухания. Во-вторых, ласточкин хвост препятствует естественной деформации древесины, которая может возникнуть при других способах соединения. Структура материала лучше сохраняется, меньше вероятность появления трещин. В-третьих, прочность крепления повышается благодаря обширной поверхности склейки.

 

Ласточкины хвосты применяют для сборки деревянных конструкций из массива, поскольку крепление эффективно в стыковке крупных элементов. Мощность соединения регулируется количеством и углом наклона шипов. Соединения ласточкиным хвостом успешно используются во всех сферах, в которых важно добиться надежного скрепления деревянных элементов. Ласточкин хвост применяют в машиностроении, деревянном зодчестве, производстве мебели, сборке деревянных емкостей. В строительстве ласточкины хвосты получили наибольшее распространение: брус, имеющий прямоугольную форму, надежно соединяется за счет скрепления зубьев и пазов, придавая прочность будущей конструкции здания. Также в строительстве соединение по типу ласточкин хвост применяется в изготовлении различных столярных изделий – оконных рам, форточек, дверных проемов, межкомнатных перегородок, арок и так далее. В мебельном производстве ласточкин хвост применяется для соединения элементов каркаса. Чтобы обеспечить большую фиксацию и прочность конструкции, детали дополнительно склеивают.

 

 

 

Анатомия ласточкиного хвоста

 

Соединение по типу ласточкин хвост в основе имеет фиксацию двух деталей, на одной из которых вырезаны пазы в виде ласточкиных хвостов, а на другой – подходящие по форме шипы. Величина и число шипов могут быть разными, так же как и угол наклона шипов. По форме выделяют несколько разновидностей соединений по типу ласточкин хвост. При грубом варианте шипового соединения пазы и шипы хорошо просматриваются снаружи, при скрытом – шипы не видны, при сквозном соединении шип охватывает ширину второй детали. Также способ крепления ласточкин хвост может быть односторонним, если скос делается только по одной стороне, а вторая остается прямой.

 

Размеры и количество шипов, интервалы между ними и угол наклона также позволяют говорить о разных типах соединения. Наибольшей прочностью отличаются соединения с равными промежутками между шипами, однако такой тип крепления сложнее всего в изготовлении. В мебельном производстве чаще всего применяется так называемый «ящичный» тип соединения. Шипы при этом вырезаются с помощью лобзика и тщательно шлифуются, затем все элементы проклеиваются. Декоративная разновидность соединения по типу ласточкин хвост используется, чтобы подчеркнуть эстетичность изделия. Такое соединение сделать достаточно сложно в изготовлении и под силу только опытному мастеру, поскольку все элементы выпиливаются вручную и тщательно подгоняются. Фальцевый тип соединения применяется при сборке кресел, столов и диванов. При этом в основе изделия делают специальные фальцы, куда вставляется днище ящика. При наклонной стыковке кромки располагаются под определенным углом. При этом детали должны быть идеально подогнаны друг к другу по ширине.

 

 

Соединение "Ласточкин хвост 90 градусов"

 

 

 

Что нужно учитывать при проектировании соединения?

 

От типа шиповых соединений будут зависеть прочностные характеристики ласточкиного хвоста. Поэтому нужно учесть все нюансы и знать варианты соединения по типу ласточкин хвост до этапа изготовления деталей. Учитывается расстояние между шипами. Наиболее прочное крепление получится при одинаковых промежутках между шипами, однако поскольку этот вариант изготовить сложнее всего, поэтому он используется достаточно редко. Чаще всего выбирают расстояние 2:1 или 3:1 – соединение при таком промежутке будет довольно прочным, а заготовка делается гораздо проще.

 

При соединении широких элементов по краям изделия добавляют шипы, располагая их с короткими интервалами. Это помогает избежать деформации древесины. Угол наклона шипов также имеет значение. Если нагрузка на соединение достаточно мощная, то небольшой угол наклона может снизить прочность конструкции. Тогда для дополнительного укрепления используют столярный клей. Очень большим угол наклона тоже делать не стоит, поскольку низ шипа получится тонким, а само соединение непрочным.

 

Надежную стыковку изделиям из мягких пород дерева обеспечит соединение по типу ласточкин хвост с крутым углом наклона. Мягкая древесина подвержена изменениям под действием факторов окружающей среды, поэтому для нее особенно важно продумать прочность стыковки. Соотношение 1:6 будет для такого типа древесины оптимальным. Для соединения деталей из дерева твердых пород подойдет угол наклона шипов в пропорциях 1:8.

 

В разных условиях могут применяться разные типы соединения ласточкин хвост. Они имеют специфические различия. Сквозной тип соединения используют обычно при создании мебели: при таком способе все элементы тщательно шлифуются и проклеиваются, потому что шип охватывают деталь по всей ширине. При грубом типе крепления хвосты и шипы хорошо просматриваются снаружи. Если делают скрытое соединение, то технология не видна, и шипы скрыты под поверхностью второй детали. Такой тип соединения смотрится эстетично, но требует больше времени и опыта для его создания. Иногда соединения выполняются односторонним шипом ласточкин хвост.

 

 

 

Соединение "Ласточкин хвост Т-образное"

 

 

Очень большим угол наклона тоже делать не стоит, поскольку низ шипа получится тонким, а само соединение непрочным. Надежную стыковку изделиям из мягких пород дерева обеспечит соединение ласточкин хвост с крутым углом наклона. Мягкая древесина подвержена изменениям под действием факторов окружающей среды, поэтому для нее особенно важно продумать прочность стыковки. Соотношение 1:6 будет для такого типа древесины оптимальным. Для соединения деталей из дерева твердых пород подойдет угол наклона шипов в пропорциях 1:8. В разных условиях могут применяться разные типы соединения ласточкин хвост. Они имеют свои специфические различия.

 

Сквозной тип соединения используют обычно при создании мебели: при таком способе все элементы тщательно шлифуются и проклеиваются, потому что шип охватывают деталь по всей ширине. При грубом типе крепления хвосты и шипы хорошо просматриваются снаружи. Если делают скрытое соединение, то технология не видна, и шипы скрыты под поверхностью второй детали. Такой тип соединения смотрится эстетично, но требует больше времени и опыта для его создания. Иногда соединения выполняются односторонним шипом ласточкин хвост.

 

 

 

Соединение "Ласточкин хвост 45/135 градусов"

 

 

 

Как сделать точную разметку?

 

До этапа проведения разметки отмеряют число шипов – оно зависит от размеров самой заготовки. Для разметочных и проверочных операций лучше всего использовать угольник и малку. Также можно воспользоваться специальным шаблоном, на котором уже обозначены различные показатели углов относительно той или иной породы дерева. Разметку наносят на торцевую часть и на боковые поверхности. От точности разметки будет во многом зависеть прочность крепления, поэтому важно не допустить ошибки на этом этапе. Участки, которые будут удалены при распиливании, обозначают маркерами или заштриховывают карандашом.

 

 

 

Изготовление ласточкиного хвоста
своими руками

 

Чтобы выполнить соединение ласточкин хвост своими руками, вам нужно приготовить следующие инструменты: малка, угольник или шаблон для разметки, карандаш, шипорезная пила, столярная стамеска, верстак, киянка, струбцины, молоток. Перед разметкой проверьте ширину детали: если она больше стандартной, то разметка ляжет неправильно. Также важно заранее обозначить направление деталей – отметить маркером стороны и края. Используя угольник и карандаш, нанесите разметку на торцевую и тыльную части детали. Для простоты нанесения и точности разметки деталь фиксируют с помощью верстака. Участки, которые впоследствии нужно будет выпилить, заштриховываются. Затем выпиливают хвосты с одной стороны, затем оставшиеся скосы пропиливаются с другой стороны.

 

Чтобы пила шла ровно, можно воспользоваться столярным угольником. Стамеской вырезают пазы. При этом сам инструмент необходимо держать строго вертикально по отношению к изделию. Процесс обработки пазов также производится поочередно с обеих сторон. Деталь с готовыми шипами используют как шаблон для разметки другой детали. Чтобы правильно и четко вырезать пазы, деталь фиксируют таким образом, чтобы размеченные линии были вертикальными. Распил производят не строго по линии, а рядом с ней, чтобы оставлять запас. Далее проводят зачистку пазов, используя столярную стамеску. Перед склеиванием проверяют плотность соединения, совмещая готовые детали и подбивая их киянкой. Нужно делать это максимально аккуратно, чтобы не повредить шипы. Можно закрыть ласточкин хвост обычной деревяшкой, чтобы равномерно распределить удары. Клей наносят по всему шипу, и соединяют детали. При правильном совмещении шипов и пазов стыки получаются плотными и герметичными. Щелей быть не должно, потому что они снижают прочность соединения и нарушают эстетичный вид.

 

 

 

 

 

Как сделать ласточкин хвост фрезером

 

Для изготовления большого количества ласточкиных хвостов удобнее воспользоваться ручным фрезером. Применяют два вида фрез: конусный нож для обрезки и фреза для выполнения шипов. Деталь с пазами помещается так, чтобы ее край находился в центре прорези, а деталь с шипами устанавливается сзади. Для четкости расположения также может пригодиться угольник. Часть, которая подвержена удалению, отмечается карандашом. Затем устанавливается нужный вылет конусной фрезы, фрезером вырезаются интервалы между пазами, на другой детали – шипы. Лишние части отмечают карандашом и срезают фрезером. На заводах Holz House все подобные соединения выполняются на высокоточных станках с ЧПУ Hundegger K2i.

 

Ласточкин хвост – самое прочное соединение для деревянных конструкций любого масштаба, начиная от мебельных ящиков и заканчивая многоэтажными зданиями. Формирование надежного соединения имеет свои сложности, но зная нюансы и технологию изготовления, вполне возможно создание ласточкиного хвоста своими руками. Однако если опыт и строительные навыки отсутствуют, лучше попрактиковаться на отдельных деталях, соединяя между собой деревянные доски. При возведении дома незначительные ошибки в креплениях деталей могут в результате дорого стоить. Чтобы гарантированно получить надежную конструкцию дома из бруса, лучше обращаться в специализированную строительную компанию. Если у вас возникли вопросы по качеству материала и технологии сборки домов из клееного бруса, менеджеры компании Holz House помогут вам в этом разобраться.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос