Стили домов

Дом в деревенском стиле


Опубликовано: 25.08.2021

Обновлено: 15.11.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Интерьеры загородных коттеджей и домов часто оформляют в деревенском стиле. Владелец дома может создать атмосферу уюта, непринужденной романтики и домашнего комфорта, опираясь на одну из выбранных стилистик. Вопреки стереотипному мнению, здание в деревенском стиле вовсе не будет выглядеть старомодно. При грамотном подходе к дизайну дома получаются стильными и современными. Как правильно оформить интерьер деревенского дома, вы узнаете из этой статьи.

 

 

 

 

 

Основные стили, подходящие для деревенского дома

 

Деревенское направление больше известно как стиль кантри. «Кантри» так и переводится, как «деревня», «деревенский». Для стиля кантри характерно использование традиционных деревенских предметов быта, большое количество текстиля, применение натуральных материалов в строительстве и отделке. Поскольку в каждой стране есть свои культурные особенности, стиль кантри тоже везде проявляется по-разному. Рассмотрим более подробно некоторые разновидности стиля кантри, которые могут быть использованы в дизайне.

 

 

 

 

 

  • Французский прованс

 

Романтичный и утонченный прованс зародился на юго-востоке Франции в одноименном регионе Прованс. На формирование стиля прованс повлияли окружающие ландшафты и природа французского юга. Поэтому сельские мотивы, нежные цветочные оттенки и тяготение к мягким фактурам проявились и сохранились в современном стиле прованс.

 

Во французском кантри приветствуется обилие света в помещениях. Вообще, чем больше в интерьере будет всего естественного и натурального, тем лучше проявит себя стиль. Чтобы добиться оригинального деревенского колорита деревянные поверхности в доме часто подвергают искусственному состариванию. Стены чаще всего окрашивают в белый или светлые цвета, украшают картинами в сельской тематике, расставляют живые или искусственные цветы.

 

Для стиля прованс в оформлении характерно использование разнообразного текстиля. Предпочтение отдается натуральным тканям, украшенным цветочными мотивами. Мебель тоже, как правило, выбирается из натуральных материалов – деревянная или плетеная. Полы и потолки в доме тоже делают деревянными, оставляют незакрытыми потолочные балки.

 

Чтобы подчеркнуть колорит прованса, в дизайне интерьера используют антиквариат, старинные и необычные вещи – сундуки, зеркала, причудливые люстры. Прованс любит пышное убранство, стремится создать как можно более уютную атмосферу, но, как и любой стиль, не терпит излишеств.

 

 

  • Швейцарский шале

 

«Шале» в переводе означает «хижина пастуха». Стиль зародился в швейцарских Альпах и вобрал в себя традиционную культуру и красоту местных ландшафтов. Для стиля шале характерно использование исключительно природных материалов: как правило, это натуральная древесина и камень. Современные шале строятся в основном из клееного бруса.

 

Исторически строения возводились очень теплыми и были рассчитаны в первую очередь на защиту от непогоды. Поэтому в обустройстве домов шале не принято применять изысканный декор или витиеватую отделку: упор делается на надежность, функциональность и экологичность.

 

Цветовую гамму выбирают как можно более приближенную к природной. Предпочтение отдается коричневому, терракотовому, шоколадному оттенкам, а также белому и черному. Яркие цветовые акценты в дизайне деревенского шале не используются.

 

Чтобы создать уютную атмосферу в качестве декора применяется текстиль. Ткани также выбираются в основном натуральные, в однотонной цветовой гамме. Охотничья атрибутика часто используется для оформления домов шале. Кроме того, интерьер можно украсить старинными предметами быта – коваными подсвечниками, сундуками, глиняной посудой.

 

Деревянную мебель в основном подбирают старинную или состаренную искусственно, с грубой отделкой. В гостиной хорошо будут смотреться диваны с кожаной обивкой.

 

 

 

  • Английский кантри

 

Классические английские интерьеры деревенских зданий оформляются просто и скромно. Атмосферу романтики и уюта создают мелкие детали: изящная вышивка на текстиле, кружевные салфетки, картины на стенах.

 

Цветовая гамма строится на сочетании темно-коричневого и светлых оттенков – бежевого, голубого, бледно-зеленого. Стены оставляют деревянными, покрывают декоративной штукатуркой или обклеивают обоями. Полы обычно деревянные, с легкими потертостями, добавляющими в дизайн помещений нотку деревенского колорита. Под потолком несущие потолочные балки принято оставлять открытыми.

 

Доминантой в английском доме является камин. Камин украшает пространство, создает уют и теплую домашнюю атмосферу. Как правило, его делают из стилизованного состаренного кирпича или природного камня. Мебель выбирается простая, деревянная, иногда с коваными элементами – кроватными спинками, поленницами и так далее.

 

Обилие текстиля в оформлении комнаты соответствует деревенской стилистике. Классические английские орнаменты – это полоска и клетка, а также непринужденный мелкий узор. Коврики, пледы, подушки из натуральных тканей хорошо дополнят английский интерьер.

 

Книги можно размещать повсюду – не только в специально отведенных для библиотеки местах. Старинный фарфор, керамические статуэтки, стеклянные вазы хорошо впишутся в атмосферу классической английской стилистики. Охотничья атрибутика тоже приветствуется.

 

 

 

 

 

  • Русский деревенский стиль

 

Главной чертой традиционного русского стиля является обилие дерева во всем, начиная с отделки дома и заканчивая кухонной посудой. Как правило, стены оставляют без отделки, покрывая их маслом или бесцветным лаком. Сельскую атмосферу хорошо передает состаренное дерево: это касается стен, полов, потолков и деревянной мебели. Если, наоборот, тщательно отшлифовать деревянные поверхности и придать им золотистый оттенок, здание приобретет облик богатого русского терема.

 

Цветовая палитра в интерьере основывается на сочетании естественных «древесных» оттенков с красным, зеленым и черным цветами.

 

В русском доме обязательно должна быть печь. Печь может быть без отделки или побеленная и украшенная элементами декора или узорами. Каких бы размеров, формы и фактуры ни была печь, она в любом случае становится сердцем деревенской избы.

 

Стиль подразумевает наличие массивной деревянной мебели. Диваны и кровати могут быть украшены резьбой и дополнены мягким расшитым текстилем. Текстиль в декоре помещений используется очень активно: это могут быть льняные занавески на окнах, вышитые традиционным орнаментом, кружевные скатерти, мягкие подушки и полотенца.

 

Элементы декора не должны перегружать интерьер дома в деревенском стиле, однако в традиционном русском стиле их используется немало. Комнаты украшают старинными подсвечниками, шкатулками и сундуками, предметами народного промысла – дымковскими игрушками, хохломой и гжелью.

 

 

 

  • Японский стиль в деревенском доме

 

Для японского стиля характерны сдержанность в оформлении, лаконичность и минимализм. Цветовая палитра складывается из естественных, природных оттенков: бежевого, песочного, коричневого, зеленого.

 

Освещение в домашнем пространстве играет важную роль. Обычно в японских домах устанавливаются большие окна с видом на живописный ландшафт сада. Естественный свет с улицы попадает в помещения большую часть дня, вечером включают бумажные японские светильники, дающие мягкий рассеянный свет.

 

Главные условия, по которым подбирается мебель, - это функциональность и экологичность. Не стоит загромождать интерьер слишком массивной мебелью или предметами декора – важно оставлять как можно больше свободы и воздуха в пространстве.

 

Декоративные элементы тоже должны быть выполнены из натуральных материалов – дерева, бамбука. Стены украшают картинами в бамбуковых рамках и рисовой бумагой.

 

В качестве разграничения комнат в японском деревенском строении используют не стены, а раздвижные каркасные перегородки. Полы и потолки могут быть разноуровневыми – используются различные подиумы с нишами для хранения, дополнительно выполняющие функцию зонирования пространства.

 

 

 

  • Средиземноморский деревенский стиль

 

Средиземноморский стиль зародился в странах южной Европы и вобрал в себя красочный приморский колорит. Как и в других вариациях деревенской стилистики, здесь очень много заимствований из окружающей природы: использование натуральных материалов, яркие природные цвета, обилие света и воздуха в пространстве.

 

Стены оставляют с естественной неровной фактурой – либо деревянные, либо покрытые штукатуркой. Чаще всего используют белый цвет стен и устанавливают большие окна в пол. Потолки могут быть неправильной или куполообразной формы, с открытыми деревянными балками.

 

Можно создать интерьер в насыщенных тонах и выбрать небесный синий, желтый, красный. А можно остановиться на более приглушенных цветах, таких как терракотовый, лавандовый, оливковый. Но за основу, как правило, все равно берется белый цвет стен. Мебель чаще всего бывает массивная, тяжелая, из темной древесины. Ее украшают текстилем с ненавязчивым цветочным орнаментом.

 

Естественное освещение также играет немаловажную роль в средиземноморском стиле. Шторы не должны быть слишком тяжелыми и мрачными, чтобы пропускать как можно больше света с улицы. На осветительных приборах в интерьере не экономят: светильников, люстр, торшеров и бра в помещениях должно быть довольно много.

 

Атмосферу средиземноморского деревенского дома хорошо подчеркнут правильно подобранные элементы декора. Это могут быть картины с морскими пейзажами, панно и декор из ракушек и камней, разноцветный текстиль, лепнина, стеклянные и керамические вазы.

 

 

 

 

 

Обязательные элементы деревенского дома из дерева

 

Независимо от того, какой разновидностью деревенского стиля вы увлеклись, существуют общие особенности в оформлении интерьера с сельским колоритом. Во-первых, это использование натуральных материалов, и в основном дерева. Древесина применяется как в строительстве дома, так и в его отделке и обустройстве внутреннего пространства, поэтому от искусственных материалов, пластика и синтетики необходимо будет отказаться.

 

Во-вторых, деревенскую стилистику обязательно дополняет камин или печь. Это может быть не настоящий камин, а его декоративный вариант, но доминантой в любом деревенском доме будет всегда считаться домашний очаг.

 

В-третьих, если в здании не предусмотрен второй этаж, то желательно иметь хотя бы мансарду. Пространство под крышей позволяет обустроить уединенные уютные комнаты отдельно от общих зон.

 

И, наконец, важным условием для создания комфортной деревенской атмосферы является обилие естественного освещения. Поэтому предпочтительнее устанавливать в здании большие окна.

 

 

 

 

 

  • Гостиная в деревенском доме – особенности дизайна

 

Центром гостиной, обустроенной по-деревенски, должен быть камин. Пол вокруг него можно выложить камнем или керамической плиткой в зависимости от разновидности сельского стиля. Напротив камина располагают зону отдыха с диванами и креслами. Чтобы подчеркнуть деревенскую стилистику, на диванах размещают пестрый текстиль из натуральных тканей – накидки, пледы, подушки. Обилие текстиля в гостиной способствует созданию атмосферы уюта и домашнего тепла, свойственной деревенскому стилю. Деревянные полы можно украсить коврами.

 

Мебель в оформлении гостиной расставляется по принципу максимального удобства для домочадцев. Совсем необязательно располагать ее симметрично, главное, чтобы жильцы чувствовали себя комфортно в помещении гостиной.

 

Светильники в гостиной лучше выбирать с мягким приглушенным светом. Их может быть несколько в разных частях комнаты, но в целом они должны гармонировать между собой и работать на создание приятной, умиротворенной обстановки.

 

 

 

 

 

  • Интерьер спальни по-деревенски

 

Спальня в стиле по-деревенски оформляется в спокойных, природных оттенках. Иногда добавляются яркие акценты в виде мягких подушек на кровати или элементов декора. Центральное место в комнате занимает большая деревянная кровать. Кровать можно оставить в грубой отделке, а изголовье оформить резьбой по дереву или нарисованными орнаментами.

 

Стены в спальне делают либо деревянными, либо клеят обои с мелким цветочным рисунком. Растительный узор может повторяться на текстильных изделиях – занавесках, салфетках, скатерти на столе. Важно не переусердствовать с обилием мелких деталей, иначе спальня получится слишком пестрой. На полу будет хорошо смотреться большой пушистый ковер.

 

 

 

 

 

  • Оформление кухни в деревенском стиле

 

Цветовая палитра для оформления кухни по-деревенски выбирается в натуральных бежевых и коричневых цветах. Красочный, нарядный текстиль может разнообразить однотонную цветовую гамму кухни.

 

В отделке и обустройстве кухни важно использовать только натуральные материалы. Полы, стены и потолки чаще всего делают деревянными. Фартук можно выложить плиткой или природным камнем. Если в кухне хочется поклеить обои, то лучше выбрать расцветку с цветочным узором или в полоску. Украсить стены можно небольшими картинами на тему сельских пейзажей.

 

Мебель должна быть простой и функциональной, непременно изготовленной из натурального дерева. Столешницы для удобства можно сделать из камня или облицевать плиткой, но сам кухонный гарнитур лучше оставить полностью деревянным.

 

Полочки чаще всего делают открытыми и выставляют на них деревенскую кухонную атрибутику и колоритные предметы быта – горшки, вазы, глиняную посуду и так далее.

 

 

 

 

 

Русская печь в интерьере

 

Установить настоящую русскую печь – это не только эстетично и стильно, но и очень удобно. Во-первых, топить печь может оказаться экономнее, чем использовать другие виды отопления. Во-вторых, после растопки печь очень долго держит тепло. Это удобно и для прогревания дома, и для приготовления некоторых блюд внутри очага. С помощью печи помещение дома быстро прогревается и наполняется приятным, ни с чем не сравнимым деревенским ароматом. Печь обычно устанавливают в центре комнаты. Это позволяет не только отапливать целое помещение, но и помогает зонировать комнату.

 

 

Способы оформления печи в интерьере кухни

 

Печь, находящуюся в кухне, можно оформить разными способами. Наиболее распространенный вариант – это побелка. Чтобы печь не выглядела слишком однообразно, поверх побелки красками рисуют цветные узоры. Можно облицевать печь снаружи камнем или плиткой. Это более трудоемкий процесс, но такая печь в кухне оказывается практичнее и долговечнее. Полочки над печью можно оформить, поставив туда деревенскую кухонную утварь. Важно соблюдать технику пожарной безопасности и не размещать близко к поверхностям печи текстиль и легко воспламеняющиеся предметы и жидкости.

 

 

 

 

Выбор деревенского стиля для оформления интерьера дома – отличное решение для ценителей домашнего уюта и экологичного образа жизни. Разновидностей стиля существует немало, и всегда можно остановиться на той стилистике, которая окажется больше по душе. Чтобы все элементы дизайна органично сочетались между собой, и не возникло переизбытка в декоре, лучше обращаться к профессиональным дизайнерам, которые помогут преобразить внутреннее пространство вашего дома.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос