Помещения   Разное   Строительство

Котельная в доме из бруса


Опубликовано: 13.01.2021

Обновлено: 15.09.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Проекты современных домов из бруса предусматривают обустройство отдельного помещения для котельной. Это важный аспект планировки здания, к которому стоит отнестись с повышенным вниманием. Независимо от того, из какого материала выполнен дом – кирпича, бетона или древесины, комната для отопительного оборудования должна соответствовать правилам безопасности. Тем не менее, обустройство котельной в загородных домах из бруса имеет свои особенности, которые необходимо учесть при проектировании и монтаже отопительной системы.

 

Технология изготовления бруса высокого качества предполагает защиту материала от возгорания: деревянные поверхности в обязательном порядке обрабатываются на производстве противопожарными составами антипиренами, а клееный брус обладает повышенной плотностью и прочностью структуры, что делает его достаточно огнестойким. Поэтому можно сказать, что строения из бруса могут быть не менее пожаробезопасными, чем здания, выполненные, например, из бетона и металлоконструкций. Котельную в здании из бруса оборудовать несложно, но лучше расположить ее в цокольном этаже или в специальном помещении. Рекомендуется иметь в котельной средства пожаротушения и установить дымовые датчики. Важно произвести отделку стен в котельной негорючими материалами – особенно в местах, где располагается котел, и вокруг дымохода.

 

Как правило, все жилые здания из бруса рассчитаны на установку полноценного отопительного оборудования при соблюдении строительных норм.

 

 

 

 

 

Выбор помещения для котельной

 

Расположение котельной в отдельном помещении в здании из бруса проектируется заранее и предусматривает удобство в эксплуатации. Если подключение отопительного оборудования и введение его в эксплуатацию – это сфера деятельности профильных специалистов, и без них вам никак не обойтись, то выбор помещения для котельной полностью зависит от решения домовладельца. Чтобы получить разрешение на установку котельного оборудования, помещение должно отвечать требованиям пожарной безопасности. Выделяют несколько основных вариантов расположения котельной:

 

 

 

Котельная в отдельно стоящем помещении

 

Построить для котельной отдельное здание – вариант трудоемкий и требующий дополнительных финансовых затрат, но зато самый безопасный. К тому же, учитывая, что отопительное оборудование производит специфический шум, предпочтительнее вывести его подальше от жилого пространства. В отдельно стоящем помещении правилами безопасности разрешено устанавливать котел мощностью более 200 кВт.

 

 

 

Котельная в пристройке

 

Расположение котельной в пристройке к дому имеет те же плюсы, что и в случае с отдельно стоящим помещением. Мощность котла также может быть достаточно высокой. Преимуществом пристройки котельной к дому является то, что при таком расположении значительно проще проводить коммуникации. Пристройку с котельной лучше не располагать со стороны главного фасада здания.

 

 

 

Котельная в доме

 

Обустроить котельную внутри загородного дома будет удобнее, потому что в помещение можно попасть когда угодно, не выходя для этого на улицу. Это доступный вариант расположения, который можно легко вписать в проект жилого строения из бруса. Котельную можно обустроить в подвале или на первом этаже. Цокольный этаж есть не в каждом здании, но при его наличии расположить котельную в цоколе будет практичнее и комфортнее. Такой вариант позволит сэкономить полезную площадь и отделит техническое помещение от жилых комнат. Проще всего сделать котельную на первом этаже частного здания – рядом с другими хозяйственными и подсобными помещениями. В этом случае важно продумать шумоизоляцию помещения и тщательно соблюсти технику безопасности при строительстве котельной и установке оборудования. Вход в котельную может быть как изнутри дома, так и с улицы. Отопительное оборудование небольшой мощности можно разместить даже на кухне.

 

 

 

 

 

Типы котлов для отопления дома

 

Выбор отопительного оборудования для дома из бруса будет зависеть от разных факторов, главным из которых является тип используемого топлива: газ, электричество, твердое или жидкое топливо. Важно учесть и предполагаемую мощность оборудования.

 

 

 

Газовые котлы

 

Газовый котел наиболее востребованный вариант отопительного оборудования, имеющий достойные преимущества. Во-первых, газовое отопление экономично в обслуживании, поскольку газ является самым дешевым видом топлива при возможности подключения к магистральному газопроводу. Кроме того, это наиболее экологичный вид топлива, не предполагающий частого ухода и чистки отопительного оборудования и газовых дымоходов. Однако к безопасному обустройству газовой котельной нужно отнестись с особым вниманием, так как газ обладает пожароопасными свойствами.

 

 

 

Твердотопливные котлы

 

Технология монтажа твердотопливного оборудования в строении из бруса схожа с правилами установки газового котла. В качестве твердого топлива применяются дрова, уголь, брикеты или пеллеты. Твердотопливный котел также относится к устройствам повышенной пожароопасности и требует установки мощной вытяжной вентиляции и отделки основания негорючими материалами. Требованиями пожарной безопасности регламентировано обкладывание дымохода нержавеющей сталью. Твердотопливная система считается экономичной в обслуживании и экологически чистой, но имеет ряд ярко выраженных недостатков. Такой тип отопительного оборудования требует постоянного обслуживания: дымоход и котел нуждаются в регулярной чистке, которая может быть затруднена из-за накопления смолистых веществ. Кроме того, котел на твердом топливе приходится постоянно подтапливать, иначе система начнет очень быстро остывать. Решением проблемы может стать установка твердотопливного оборудования длительного горения.

 

Важно дополнительно обустроить место для хранения твердого топлива. Это должно быть неотапливаемое, но крытое помещение.

 

 

 

Жидкотопливные котлы

 

Жидкотопливные котлы работают на дизельном топливе. Во избежание случайного возгорания пролитого топлива, а также появления токсичного, едкого запаха в жилом доме котельную с жидкотопливным оборудованием предпочтительнее выносить в отдельное строение. При этом важно предусмотреть возможность подъезда специальной техники для заправки емкостей. Дымоход подлежит регулярной чистке, а помещение котельной в частном доме желательно выложить изнутри негорючими материалами. Нужно учитывать, что использование дизельного топлива – наиболее затратный способ отапливания домов.

 

 

 

Электрические котлы

 

Электрическое котельное оборудование удобно в эксплуатации, не требует специальной отделки помещений и регулярной чистки. В системе вентиляции, как правило, нет необходимости, поскольку продукты горения не вырабатываются. Электрокотлы бесшумные и экологичные. Электрическое отопление имеет только один существенный минус: затраты на электроэнергию получатся довольно большие.

 

 

 

Оборудование для котельной

 

Котел является основным, но не единственным элементом отопительного оборудования. В систему также входят водонагревательный бойлер, мембранный расширительный бак, вентиляционная система, дымоход и другие вспомогательные элементы. Расширительные баки предотвращают повышение давления воды в процессе работы оборудования. Отопительные котлы бывают двух типов: настенные и напольные. Чаще всего устройство настенного оборудования включает в себя также бойлер, циркуляционный насос и различные датчики. Такой способ установки очень удобен в использовании и не занимает много места. Напольные котлы, как правило, обладают более высокой мощностью.

 

 

 

 

 

Общие требования при устройстве котельной

 

Правила организации помещения для котла в частных домах из бруса определяются типом отопительного оборудования. Есть и общие требования к помещению, относящиеся к строительным нормам и технике безопасности. Они предполагают размещение котельной в цокольном этаже или в специально отведенной для этих нужд комнате. Отопительный котел нельзя размещать в жилых помещениях и комнатах объемом менее 15 м3. Высота потолков должна быть от 2,5 м и выше, а само помещение обязательно оборудовано качественной системой вентиляции. При этом в одном помещении можно располагать не более двух отопительных котлов, даже если размеры комнаты позволяют.

 

В зависимости от типа котла – настенный или напольный – продумывается отделка прилегающей поверхности. Настенный котел крепится на глухую стену без окон и дверей, на стене предусматривается подложка в виде утеплителя или огнезащитных листов. Напольные котлы, как правило, размещают на специальном подиуме из камня или кирпича или предполагают устройство бетонной стяжки. Согласно требованиям пожарной безопасности все поверхности в помещении, которые могут быть подвержены горению, нужно защитить огнеупорными материалами.

 

Котельную необходимо оборудовать системой принудительной или естественной вентиляции. В помещении обязательно устанавливают датчики дыма и в пределах досягаемости ставят огнетушитель. Электропроводку делают скрытой, а освещение защищается специальной сеткой. Дверь, изготовленную из огнеупорного материала, монтируют так, чтобы она открывалась наружу. При этом ширина дверного проема должна быть больше размеров отопительного оборудования. Для установки электрического котельного оборудования соблюдение перечисленных строительных норм необязательно.

 

Также в любой котельной обязательно должно быть окно. Располагаться оно может где угодно, основная функция такого окна – принимать на себя удар взрывной волны в случае взрыва. Площадь окна будет зависеть от размеров котельной: для помещения площадью менее 9 м2 площадь оконного проема должна составлять 80 см2 и более.

 

 

 

Вентиляция

 

Помимо дымохода, любое помещение с отопительным оборудованием должно быть оборудовано качественной вентиляционной системой. Устройство вентиляции необходимо по двум основным причинам. Во-первых, отопительное оборудование нуждается в постоянном поступлении воздуха: чтобы сгорало топливо, ему необходим кислород. Во-вторых, монтаж вентиляции проводят и с точки зрения безопасности: в случае аварийной неисправности оборудования горение может прекратиться, а подача газа нет. Справиться с аварийной утечкой газа поможет вентиляционная система. Систематическое проветривание помещения не позволяет скапливаться в пространстве угарному или топливному газу, который вырабатывается в процессе сгорания и опасен для здоровья жильцов. Благодаря эффективной работе вентиляции на стенах помещения не появится плесень или сырость, а отопительное оборудование прослужит дольше.

 

По способу циркуляции воздуха вентиляционные системы делятся на два типа: естественные и принудительные. При естественной организации происходит свободный приток и отток воздух под воздействием ветра. В стене прокладываются два отверстия вентиляции – приточное и вытяжное. Приточное отверстие размещают в нижней части двери или стены. Можно вывести отверстие в коридор, а не на улицу. Чтобы образовывалась тяга, минимальное расстояние между отверстиями должно составлять 25 см. Недостатком естественной вентиляции является зависимость от ветра и условий внешней среды. При обустройстве принудительной вентиляции естественная тяга отсутствует. Подача воздуха организуется за счет специальных вентиляторов. Принудительную систему вентиляции удобно регулировать, она не зависит от погодных явлений. Из минусов можно назвать более высокую стоимость установки, чем в случае с монтажом естественной вентиляции, и возможное появление шума при работе системы.

 

 

Технология установки вентиляционной системы в котельном помещении частного здания
имеет свои особенности в зависимости от типа отопительного оборудования.

 

Обустройство котельной – обязательный этап строительства загородного дома, предназначенного для круглогодичного проживания. Поскольку отопительная система связана с повышенным риском пожароопасности, котельное помещение в домах из бруса должно соответствовать нормам и требованиям, предъявляемым с точки зрения техники безопасности. Важно обратиться за помощью к специалистам, которые грамотно подберут оборудование и правильно укомплектуют котельную, сделав ее надежно защищенной от возгорания и удобной в эксплуатации. В компании Holz House дома из клееного бруса проектируются с учетом планировки помещения котельной. Узнать стоимость и заказать проект можно у наших менеджеров.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос