Строительство

Чем закрыть цоколь дома на винтовых сваях


Опубликовано: 11.11.2021

Обновлено: 07.02.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

При возведении свайных оснований между поверхностью грунта и несущей конструкцией остается свободное расстояние, которое предпочтительно закрыть. Если облицовку цоколя дома не произвести и оставить подпол незакрытым, это станет причиной потерь тепла, а в пространстве под домом могут завестись грызуны, образоваться гниль и скопиться мусор. Чтобы выбрать подходящий материал для облицовки и правильно закрыть цоколь дома на винтовых сваях, стоит разобраться, что собой представляет свайный фундамент, и какими характеристиками обладают различные облицовочные материалы.

 

 

 

 

Особенности свайного фундамента

 

У свайных оснований много преимуществ. Во-первых, они быстро монтируются. В отличие от массивных бетонных оснований, сваи не требуют много времени на усадку и высыхание. Сам монтаж производится по простой и понятной технологии в любое время года, в том числе и зимой. Винтовые сваи представляют собой стальные трубы с резьбой на конце. Они устанавливают в почву путем вкручивания – чаще всего с помощью специальной техники, но иногда и ручным способом. Встречаются сваи с дополнительными лопастями на основании, которые обеспечивают лучшее уплотнение почвы и повышают устойчивость конструкции. Установка свайно-винтового фундамента, как правило, не подходит для строительства тяжелых зданий из кирпича, бетона и железобетонных блоков. Обычно на винтовых сваях возводят каркасные, каркасно-щитовые и деревянные дома.

 

Фундаменты на сваях подходят почти для любых видов почв, в том числе подвижных грунтов и сложнорельефных поверхностей. Установка свайного основания обойдется дешевле, чем монтаж любого другого фундамента. Это позволяет значительно сэкономить при строительстве дома. При этом такой фундамент отличается высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации.

 

У свайных оснований есть ряд недостатков, но чаще всего их можно минимизировать. Установка винтовых свай на скалистых и каменистых почвах бывает затруднена или невозможна. Металл, из которого изготавливаются сваи, подвержен коррозии, поэтому приходится не только обрабатывать сваи специальными составами, но и обеспечивать фундаменту защиту от влаги и устройство ливневой канализации. Построить в таком фундаменте подвал или цокольный этаж технически невозможно. Кроме того, понадобится дополнительно теплоизолировать пол в доме, чтобы избежать теплопотерь.

 

Чтобы правильно рассчитать и спроектировать свайно-винтовой фундамент, определяют тип почвы, глубину промерзания грунта, глубину залегания грунтовых вод, производят расчет несущей способности сваи, определяют вес здания с учетом строительных материалов. Важным нюансом является необходимость в обустройстве цоколя. Закрыть у здания цоколь нужно для того, чтобы обеспечить фундаменту защиту от холода и влаги. Для цоколя следует выбирать такую отделку, которая будет достаточно долговечной и не потребует частой реставрации.

 

 

 

 

Используемые материалы

 

В качестве материала для облицовки цоколя часто используют штукатурку. Это относительно дешевый материал, обладающий хорошей паропроницаемостью. Широкое разнообразие цветов и фактур штукатурки позволяет выбрать подходящий дизайн и разнообразить декор здания. Недостатком штукатурки является ее относительная недолговечность.

 

Более длительным сроком эксплуатации в качестве облицовочного материала обладает натуральный камень. Однако из-за большого веса он может создать повышенную нагрузку на фундамент здания. Чтобы облицевать цоколь камнем, потребуются специальные инструменты и знание технологии монтажа. Поэтому без привлечения помощи специалистов не обойтись. В качестве экономии натуральный камень для облицовки фундамента на сваях можно заменить искусственным. Его монтируют с помощью крепежных элементов.

 

Универсальным материалом с хорошими теплоизоляционными свойствами считается кирпич. Из него может получиться надежный и прочный цоколь, но для монтажа также придется привлекать квалифицированных строителей с навыками облицовки цоколя.

 

Закрыть цоколь дома можно пластиковыми панелями. Это практичный вариант облицовки, так как панели хорошо справляются с негативным воздействием окружающей среды – они устойчивы к влаге, нагрузкам, механическим повреждениям. Современный строительный рынок предлагает широкий ассортимент пластиковых панелей разного дизайна, цвета и фактуры. Этот материал доступен по цене и довольно просто монтируется.

 

Иногда для закрытия цоколя используют дерево. Деревянную обрешетку монтируют по контуру основания, оставляя нижние планки на небольшой высоте от грунта. Натуральная древесина – экологичный и фактурный материал, но легко деформируется и выходит из строя под воздействием влаги, солнечных лучей и перепадов температур. Чтобы деревянный цоколь прослужил дольше, детали обрабатывают защитными средствами – антипиренами и антисептиками.

 

Выбирая материал для облицовки свайного фундамента, нужно ориентироваться на климатические условия, в которых строится дом, а также исходить из эстетических и экономических соображений.

 

 

 

 

Виды облицовки

 

Вариантов монтажа облицовки существует немало. Рассмотрим более подробно некоторые из них.

 

 

Цокольный сайдинг

 

Сайдинг – один из наиболее популярных способов отделки цоколя в здании на винтовых сваях. Пластиковые панели, из которых складывается сайдинг, обладают высокой прочностью и устойчивостью к износу. Они не подвержены гниению, не привлекают грызунов, не деформируются со временем и хорошо сохраняют тепло внутри фундамента. Однако если вы задались целью дополнительно утеплить цоколь здания, то сайдинг не подойдет в качестве отделки. Существует много вариаций сайдинга, имитирующих натуральные материалы, поэтому почти всегда можно подобрать наиболее подходящую фактуру и дизайн. Сайдинг мало весит и не будет оказывать большую нагрузку на основание дома.

 

Помимо сайдинга из полимера, который выпускается в виде пластиковых плит, существуют варианты цокольного сайдинга из металла и фиброцемента. Сайдинг из металла – это профилированный лист, изготовленный из оцинкованной стали. Определенный цвет изделиям придает полимерный состав, которым обрабатывается поверхность листа. Состав из полимера и цинка дополнительно защищает металл от коррозии. Сайдинг из фиброцемента пока не приобрел широкой популярности: несмотря на хорошие прочностные характеристики, он обладает слишком большим весом и недостаточной влагостойкостью.

 

 

Плоский шифер

 

Это прочный и долговечный материал, устойчивый к воздействиям погодных условий и гниению. Технология установки плоского шифера позволяет использовать для теплоизоляции термопанели. Его довольно легко монтировать и вполне можно обойтись своими силами при наличии необходимого набора инструментов. Однако содержащийся в его составе асбест вреден для здоровья, а сам плоский шифер легко подвергается механическим повреждениям, являясь довольно хрупким материалом. Если ваш дом построен и облицован с применением современных и экологичных материалов, цоколь с плоским шифером вряд ли будет гармонично сочетаться с фасадами здания.

 

 

 

 

Каркасная облицовка

 

Опорную конструкцию собирают из металла или из дерева. Металлический каркас с помощью сварки или болтовых соединений крепят между сваями. В качестве отделки на каркас можно укладывать металлические и пластиковые панели, профнастил, термопанели и другие материалы. Такой вариант отделки цоколя позволяет при необходимости провести полноценное утепление фундамента. Каркас можно делать из деревянных брусков, которые обязательно перед монтажом обрабатываются антисептиками и антипиренами.

 

 

Облицовочный декоративный кирпич

 

Облицовочный кирпич – один из наиболее дорогих вариантов отделки цоколя. А непростая технология укладки облицовочного кирпича вряд ли позволит вам сделать обшивку цоколя самостоятельно. Но у кирпича есть много достоинств. Во-первых, он обладает хорошей термоустойчивостью, поэтому цоколь дома надежно защищен от промерзания в зимний период. Благодаря устойчивости к внешним воздействиям и высокой прочности кирпичная кладка не требует особого ухода и реставрации. Даже большой вес кирпичной кладки может оказаться не минусом, а плюсом, так как образует дополнительную опору для здания и облегчает нагрузку на сваи. Облицовочный кирпич можно применять в любых климатических условиях.

 

 

 

 

Использование профнастила

 

Металлические профилированные листы укладываются на обрешетку в качестве сайдинга. Профнастил достаточно прост в монтаже, и зачастую с его установкой можно справиться самостоятельно. За счет того, что листы легко окрашиваются в любой оттенок путем нанесения полимерных составов, всегда есть возможность подобрать гармонирующий с фасадами цвет листов. Профнастил недорого стоит и мало весит, не оказывает лишней нагрузки на фундамент, не требует специальной обработки и соответствует правилам пожарной безопасности. Но есть у материала и существенные недостатки. Во-первых, он слабоустойчив к механическим воздействиям – на нем легко образуются царапины. В местах царапин и отсутствия полимерного покрытия металл может начать покрываться ржавчиной. У профнастила широкий выбор цветовых вариантов, но всего одна форма. Однако эта проблема легко решается благодаря гибкости материала и возможности придать ему нужные параметры путем нарезки.

 

 

 

 

Порядок установки

 

Для свайно-винтового фундамента характерно проседание со временем под нагрузкой дома, поэтому, используя в качестве облицовки цоколя сайдинговые панели, необходимо оставлять небольшой зазор между деталями и расстояние до земли. Это предотвратит деформацию материала из-за усадки и морозного пучения грунта. Зазоры закрывают сеткой для защиты от проникновения мелких грызунов. Также важно обустраивать продухи – отверстия в отделке цоколя для обеспечения естественной вентиляции.

 

При облицовке навесным цоколем порядок работ будет следующим. Сначала создается обрешетка. Затем на специальные кронштейны к сваям крепят деревянные бруски. Применяя деревянный каркас, необходимо заранее обработать все деревянные поверхности защитными составами. Деревянную обшивку делают с непосредственной привязкой к дому. Горизонтальные планки крепят в направлении сверху вниз. Вертикальные рейки обеспечивают большую прочность конструкции, особенно если цоколь на сваях слишком высокий. Привязка деревянного каркаса к бетонному основанию или стенам здания значительно повышает прочность конструкции, но важно обратить внимание на качественную гидроизоляцию деревянных элементов.

 

Перед тем, как крепить облицовочный материал на каркас, делают небольшую канавку, в которую на гидроизоляцию укладывают дренажные трубы и засыпают песком. По периметру обустраивают дренажные колодцы. Далее закрывают цоколь, закрепляя профильные плиты на каркас. Проще всего производится монтаж пластикового сайдинга. В облицовке обязательно оставляют вентиляционные зазоры для циркуляции воздуха и предотвращения образования конденсата. Если цоколь необходимо дополнительно утеплить, используют специальные термопанели.

 

Когда отделку цоколя производят цементно-стружечными плитами (ЦСП) или плоским шифером, каркас устанавливать необязательно, так как материал сам по себе обладает хорошей жесткостью. Более сложной технологией обладает метод облицовки цоколя кирпичом. Кирпичную кладку можно производить двумя способами. Первый способ подразумевает заливку бетонной основы вровень с землей. При втором способе к основанию свай приваривают уголки и создают опоры, сверху приваривают металлический прокат. Получив прочную опору для кладки, обустраивают гидроизоляцию основания (чаще всего используют рубероид). Затем переходят к укладке кирпича, фиксируя его на раствор.

 

 

 

 

Процесс облицовки свайного фундамента производится на финальном этапе строительства дома. Правильно сделанная обшивка цоколя придаст зданию завершенный вид, подчеркнет его эстетичность и обеспечит защиту основания от негативного воздействия погодных условий. Выбирая материал для отделки цоколя дома на сваях, нужно исходить из технических и стилистических характеристик здания, а также климатических особенностей региона.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос